Разные хобби супругов - благо для семьи или путь к ее развалу?

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Разные хобби супругов - благо для семьи или путь к ее развалу? Навеяно недавней темой про общие интересы мужа и жены. Наши с мужем увлечения полностью противоположны. Лет 10 назад меня это совершенно не напрягало! Наоборот, мне было интересно разделять его интересы, он с уважением относился к моим. Но вот спустя 10 лет все очень изменилось.Мы стали семьей, появились дети. И теперь почему-то почти ВСЕГДА получается так, что наши хобби нас только разобщают. И превращаются просто в возможность удрать из дому и отдохнуть от семьи. Как мы к этому пришли, сама удивляюсь...Но вот например, в театры или на концерты я хожу или одна, или с подругами - ему это категорически неинтересно. Хотя мог бы составить компанию, как бывало раньше. Но он предпочтет потратить это время на то, что интересно ему. С подругами мне тоже нравится ходить в театр, но ведь это не то...На велосипедах он ездит кататься со своей компанией - для меня их маршруты сложны (или же я остаюсь дома из-за детей), а просто кататься со мной и детьми ему скучно.И так буквально во всем... А областей, в которых мы бы пересекались, остается все меньше и меньше. Да и привыкаем мы проводить время порознь...Дошло до того, что теперь все наши хобби вызывают друг у друга лишь раздражение и досаду. Мол, ну вот опять мы не сможем всей семьей куда-то выбраться, ведь он (или я) успел себе на ближайшие выходные уже запланировать что-то свое...Все, наверно, зависит от отношений в семье. И в других семьях люди могут легко по очереди "жертвовать" своим временем, чтобы иногда разделить увлечения партнера и провести время вместе. В нашей семье теперь, к сожалению, наши хобби - это постоянный источник раздора. И вместо удовольствия, от них одно только испорченное настроение у нас обоих... :(. И как тут быть?Еще допишу - а муж уважает ваши интересы или может себе позволить какие-то пренебрежительные о них высказывания? Типа это в пустая трата времени, лишние деньги и т.д. и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

директивно наначайте мінімум одні вихідні в місяць для суто сімейного досуга та й по всьому)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже так, но я на это смотрю позитивно, хороший повод в хорошем смысле слова, отдохнуть друг от друга мне его увлечения ну никак не подходят. [+sign]Не нужно меня обижать, я девочка ранимая — чуть что сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, кому попадёшь лопатой по голове...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

луччє два:) [+sign]тем, кто меня не любит, надо принять одну простую вещь - цианид калия.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдохнуть от семьи иногда - не плохо Плохо что, прямо каждые выходные уходят на хобби отдельно от семьи.Вам не с форумом надо говорить, а с мужем. И искать компромисс.У моего мужа довольно специфическое хобби, связанное с поездками. Но он не ездит выходные подряд, только через раз. Иногда старшего с собой берет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и получается сейчас - один-два выходных в месяц, да и то после долгих споров... Но это так мало!...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда отдохнуть - это даже хорошо, знаю :)) У моего мужа тоже часто случаются поездки, в которые меня не берут, потому что кому-то надо оставаться дома с детьми (они пока малы, чтобы ездить с ним). И я уже потихоньку начинаю ненавидеть эти его хобби...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я какое-то время назад тоже старалась думать обо всем этом позитивно. А теперь мне кажется, что все его увлечения происходят в ущерб семье. А у меня из-за этого на мои увлечения остается все меньше времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все очень просто - решить, сколько дней в неделю (месяц) вы выделяете друг другу на хобби, остальные дни вместе Например, воскресенье - семейный день[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня хобби - куклы)) Мне уже начинать печалиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вариант, главное всегда придерживаться этого правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется разные хобби это предлог. У нас с мужем совершенно разные хобби, но интересы семьи на первом месте, а потом мы по отдельности со своими интересами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фатить)) харошого понємножку))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, мы под семью подгоняем тоже.. Так, я почти полностью лыжным сезоном пожертвовала, чтобы покататься с мужем и детьми. Для меня - зеленые трассы, это не катание. Ну и муж - соответственно.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, и предлог :(( Наверно, тем самым мы избегаем проводить время вместе...Раньше - только к этому и стремились - как можно чаще быть вместе, теперь же каждый прячется за своими интересами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас, получается, что только ради детей и можем договориться А просто уступить свое время другу другу для каких-то совместных занятий - это что-то из прошлой жизни... Грустно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И никогда такого не бывает, что муж, чувствуя себя в чем-то обделенным говорит: "Опять ты со своими куклами а как же я?" :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так было бы желание.. [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К хорошему привыкаешь, однако :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сложилось впечатление, что мужа все устраивает, а вас нет. Я вам ничего не подскажу потому что за раздельный отдых. И если мы наконец всей семьей куда-нибудь двигаем - то обязательно ругаемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и есть, к сожалению :( Меня не устраивает, потому что я хотела бы проводить больше времени с ним вне дома. А ему, похоже, это не сильно нужно.И кроме того, не нравится его "снисходительно-презрительное" отношение к моим увлечениям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не бывает)) но я палку стараюсь не перегибать. Не ради мужа, ради себя в первую очередь. Ну, и в обычные для нашей семьи моменты совместного досуга я с куклами не вожусь, как правило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично. Та же ситуация, то, что интересно мне, не интересно ему, но он просто хочет быть всегда рядом. И за неимением собственного хобби, ходит хвостом сзади и это очень напрягает. Поэтому я за раздельный отдых, детей берем с собой кто кого или я двоих - как получится. Если удается от мужа удрать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. вы готовы насиловать себя, терпя его хобби, что бы он делал тоже самое по отношению к вашим хобби? или что бы он забил на свои хобби и поддерживал исключительно ваши?[+sign]Что бы вы без меня делали ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение