Помогите непутевой маме исправиться.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите непутевой маме исправиться. Девочки, помогите исправить ситуацию. Долгие годы я на многом пыталась экономить, считала деньги где нужно и не нужно.Сейчас у меня такой период в жизни, что могу позволить себе многое из того, что раньше не позволяла. Скажу зразу, это временно, уверенности в том, что так и будет, у меня никакой нет. Но пока есть возможность, я "отрываюсь" - очень уж приятно баловать себя и ребенка. Добаловалась.Девочка 6 лет перестала ценить любые подарки - игрушки, одежки, украшения. Может заявить, ты мне вчера и позавчера ничего не покупала - ты меня не любишь, или надуться, потому что купила ей то, а не это.Кошмар, в общем. Знаю, что сама виновата, любые тапки принимаю и понимаю.Вопрос такой - есть ли шанс что-то изменить?Как? Не поздно ли?И еще вопрос - как часто вы сами покупаете ребенку всякие приятные и интересные вещички?Извините, что в Беседке, но советы умные вполне могут дать люди для которых конф. "РС" не актуальна в силу разных причин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перестаем покупать вообще все. Ждем три месяца. После чего покупаем по праздникам и к достижениям. Прошли такой период "а давай купим ребенку все и еще вооон тот мячик". У детей последствия такого избытка лечится только радикальными мерами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

введите правила - покупка раз в неделю на выхах, к примеру. покупаю, не часто, иногда как поощрение, люблю изредка незапланированые подарки, просто так - счастью нет предела)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исправить можно всё. Я покупаю чаще всего просто так. Порой тоже слышу - почему ничего не купила? В таком случае объясняю, что покупать каждый день не обязательно (вроде как "ты ещё коньки не сносил"). Приучаю к правилам, учу разбираться в ценах, ввожу понятия дорого-дёшево[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Покупаю всякую ерундовину каждый день.+ Детство - возраст радостей.А потребители - мы все, и дети, и взрослые.С одним отличием - у взрослых возможности ограничены реальностью.Дай в возможность иметь все, что хотите, вы бы что - себя ограничивали? С какой целью?Но мои дети отказ понимают.Когда возникают подобные "стоны" на тему "почему не купила?", объясняю почему. Причем честно. Если времени не было - так и говорю, если денег - тоже говорю, если еще какие-то причины - тоже озвучиваю.Они имеют право на недовольство в связи с этим, а я имею право не обращать внимание на их недовольство...Если бы услышала в ответ на отказ "ты меня не любишь", трагедию бы не устраивала, просто обратила бы это в возможность еще раз проговорить тему "любви" и ее составляющих (то есть то, что материальное выражение любви - это только ее малая часть, а остальное и гланаое это - и далее по тексту.)И еще... С моими детьми мне помогают разговоры о том, что слово - материально. Им можно ранить, обидеть, порадовать... А любимых людей нужно радовать, говоря приятные вещи и комплименты)))Если чувствую, что это "нудство" на фоне усталости, болезни или других выходящих за рамки состояний, т.е. когда важен не результат, а сам процесс, просто даю возможность поныть и поистерить - потом успокаиваю, объясняю, что все это ерунда, некупленное сегодня скоро превратится в еще более желаемую и лучшую вещь...И помогаю цели общие. Например, собираем всей семьей на что-нибудь приятное. [+sign]– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков»? Один из них из них - это зло, второй - добро. Один волк со временем побеждает.— Который из двух?— Тот, которого ты больше кормишь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если дочка уже ходит в школу, попробуйте + выдавать ей ежедневно определенную сумму денег, и пусть сама учится потихоньку планировать и удовлетворять свои хотелки.Я своему даю 10 грн. в день, например. Вначале он вообще забывал о том, что эти деньги у него есть, потом стал тратить все сразу и подчистую, а теперь уже считает, что можно купить в конце недели и сколько нужно попросить у родителей или у бабушки, чтобы купить вооон тот робот. Конечно, это не касается одежды, обуви, походов в кино или театр, экскурсий и других необходимых вещей, но 25-й бакуган - это уже не моя проблема. Да и поубавилось этой ерундени в доме ощутимо :)Главное, одергивать себя саму, чтобы не поучать и не критиковать ребенка за неправильный, на ваш родительский взгляд, выбор. Все становится на свои места очень быстро. Ну, и с математикой у нас проблем не было :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще и возраст такой по вечерам ждут маму, которая принесет что-то интересное. приходилось выдумывать и извращаться - браслетик из канцелярских скрепок, листочек, шишку, камушек, одну конфетку, булочку и т.п. - прокатывало все. но принести хоть что-нибудь было нужно. Не так дорог тот подарок, как внимание, что про ребенка не забыли.это прошло потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

каждый день - что-то маленькое, даже заколки, канцтовары и детское фигурное мыло прокатывают, а настоящие подарки - по праздникам + одежда в зачет не идет вообще, потому что это необходимость,а не подарок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таком возрасте не поздно, ведите разговоры о том как, каким трудом зарабатываются деньги и на что нужно их разумно тратить. Ребенок в таком возрасте поймет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-первых, успокойтесь, ничего страшного не происходит. Я покупаю много всего (тоже, тяжелое детство, деревянные игрушки). Вчера мне как раз дочь перечисляла, каких туфлей ей не хватает для полного счастья, а у нее их пар 10. :)Ну и что? Обсудили, сказала, что постараюсь непременно НАЙТИ и оранжевые и желтые и зеленые. :) Она успокоилась и пошла спать. Сын не ценит механ. конструкторы, микроскопы в качестве подарка на ДР. Только то, что он любит. Но и ДР - раз в году..Единственный момент. На заявы я бы ответила.- Я тебя люблю больше всех на свете. Но не хочу покупать кучу дурацких игрушек. Место в квартире ограничено, деньги - тоже. Поэтому лучше вместо 10-ти какашек я куплю тебе одну качественную игрушку. + Я продвигаю своим идею бережного отношения к природе. Потому что плей-мобиль перепродают и через 20 лет, а китайские игрухи из магазина все по доллару сезон не выдерживают и идут на свалку. И масштабы потребления ненужного говна, и его утилизации меня действительно беспокоят. Я стараюсь покупать мало вещей, качественные и долго ими пользоваться.Конечно, если дочери важна эта фигня, и она несколько дней не отстает, то куплю. Но только без манипуляций. Могу еще беседовать. В смысле, хочешь получить - аргументируй, убеждай меня. Убедишь - куплю. Имхо, полезные навыки.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда не поздно меняться придумываете алгоритм действий, усаживаете дочь и объявляете правила, по которым отныне будете жить. большие подарки - на праздники. (решите, какие могут быть праздники)мелкие подарки - за мелкие достижения. придумайте, на что собираете деньги (например, семейную поездку в Таиланд). на все вопросы отвечаете спокойно. пару недель ломки, но потом все привыкнут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорить доце - доця я тебя люблю, но теперь денежек мало сможем купить что-то одно раз в неделю и только на 30 грн. и пусть сама себе выберет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребенок любовь должен не видеть, а чувствовать. Общайтесь, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что изменить?Научиться покупать что нра дочке? Иливести себя так что бы ребенок не дулся и не обвинял в нелюбви? покупаю когда посчитаю нужным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6ти летний ребенок прекрасно умеет манипулировать материнской любовью что как видим и делает.ну, если ты считаешь что я тебя не люблю - значит не люблю. И вообще прекратить вестись на манипуляции и заслуживать (покупать) любовь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нельзя так говорить о денежках)) Неполезно ни для денежек, ни для детей [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет и все :). 6 лет, о чем вы говорите? Это же не 15. Я покупаю от случая к случаю, системы нет. Но, как только вижу, что это входит в привычку - сразу перестаю или, купив, поддавшись на нытье, сразу дома требую вернуть мне из денег, которые он копит на ПСП :))). Он знает, что ПСП я ему не куплю никогда, поэтому единственный выход - копить, вот и задумывается, когда 10-20 гр. вынимает оттуда :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ мой метод()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покупаю не так часто. у нас свекровь любит накупить, А я пару раз выслушивала от ребенка, что мама мало зарабатывает а вот бабушка... бабушка покупает все)в этом отношении я такой товарищ, что где сядешь, там и встанешь.барышне (ей тоже, кстати 6) нравится путешествовать, поэтому говорю, что чем больше мы покупаем чепухи, тем меньше шансов насобирать на следующую поездку. поэтому все мои приятные покупки в магазинах ограничиваются багетом или студенческими рогаликами))))))))))))), максимум - леденец на палке за руПь раз в неделю. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение