А лично вам интересна наука? (Длинно)

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А лично вам интересна наука? (Длинно) Буду благодарна если вы ответите на такой вопрос: а лично вам нужна популяризация науки? Вы интересуетесь достижениями украинских ученых? Читаете научно-популярные статьи/сайты? Не статьи в стиле "британские ученые открыли ген..." А нечто более глубокое. Интересны ли простому обывателю задачи, темы, направления, над которыми украинские ученые ломают голову в данный момент времени? И как это может быть применено в практику (в данном конкретном случае случае речь идет о медицине, физиологии и спорте) или решит определенные фундаментальные вопросы? Почему я спрашиваю - скоро день Науки (10 ноября) и дирекция института внесла свои предложения об информировании населения (о, как звучит) о работе украинский ученых в виде публичных лекция, журналистских интервью, популярных постеров и стендов (чуть ли не на заборе вдоль НИИ) . Это вообще НУЖНО? Или пусть информация останется в пределах научных журналов, узкоспециализированных книг и международных научно-практических конференций и конгрессов? Спасибо всем неравнодушным ответившим! )) ПС. Да, тема не об этом "В Украине науки нет". Она есть) Места нужно знать - вот собственно и вопрос - об этом нужно рассказывать?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, интересна [+sign]В моём языке нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена и русском, сорри:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наука науке рознь :) то, что довелось видеть мне в области педагогики- сплошная показуха и балаболство. меня воротило от профессуры и научных работников, которые офигевают от своей офигенности...как говорила одна моя знакомая: "я не защищаю диссертацию потому что когда-то мне довелось мизинцем прикоснуться к настоящей науке (*закончила химфак Шевченка и с группой студентов- практикантов открыла новый химический элемент). а то, что есть сейчас к этому отношения не имеет".я видела, как деньги и связи "делают" кандидатов и докторов наук, как те же научные работы покупаются и продаются, так же, как и места деканов и зафкафов, людям, которые двух слов связать не могут. видела, как талантливых ребят не пропускали и валили на защитах, потому что вовремя не "подмазали"... грустно это все, но, имхо. в нашей стране науки нет[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было бы очень интересно, если написано общедоступным языком, а не: "альфабетаиндукция под поздействием глюкозы и бетаблокаторов приводят к необратимым изменениям в метафизике организма индивида" (этот бред написан к примеру)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да интересно и вариант адаптирован под детей тоже[+sign]Раннее развитие не преследует цель сделать из ребенка "самого-самого", а просто дает ему бОльшие возможности. "Ранний" ребенок получает больше возможностей (умений, способностей, навыков, знаний), но по сравнению с самим собой, а никак не[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не особо, тк нашей стране все равно никакие открытия не нужны + Сто лет назад была передача про ученого, который придумал водородный двигатель для авто. И куда он только с этим не ходил, никому ничего не надо. Сейчас та же Корея моторс презентовала авто с таким двигателем, может еще кто - не знаю, но догадываюсь, чьи разработки им помогли. И так во всем. На наших математиков и программистов заявки из сша поступают еще до получения ими диплома о ВО. И бОльшая их часть таки едет в силиконовую долину.Короче говоря, грустная тема (имхо, конечно)[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и туда же: возрос на 20% в сравнении с 19"затертым" и т. д.[+sign]Раннее развитие не преследует цель сделать из ребенка "самого-самого", а просто дает ему бОльшие возможности. "Ранний" ребенок получает больше возможностей (умений, способностей, навыков, знаний), но по сравнению с самим собой, а никак не[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

грусно, но тема не о том (имхо) () [+sign]Раннее развитие не преследует цель сделать из ребенка "самого-самого", а просто дает ему бОльшие возможности. "Ранний" ребенок получает больше возможностей (умений, способностей, навыков, знаний), но по сравнению с самим собой, а никак не[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

OFF А что тут непонятного? Если я не знаю каких-то слов, для меня это повод заглянуть в словарь и расширить свой словарный запас.А по теме. На заборах бы точно не читала. А вот в интернете скорее всего - да.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одно дело, когда непонятно пару слов, а другое, когда 90% текста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это научный язык из специализированной статьи.. а не для простых обывателей. Почитайте тут http://my.science.ua/ Тут научпоп)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это нужно. Но не в занудно-совковом ключе, как у нас умеют в АкадемияхНаук Я всегда с удовольствием читаю статьи на подобные темы в "Вокруг Света", вникаю долго, и часто не с первого раза, но там приглашают иностранных авторов, у которых уже есть традиция "популярной науки". Т.е. со своими коллегами они обсуждают эти темы на своем "языке", но могут заинтересовать и простую аудиторию оригинальной и лёгкой подачей. У наших ученых таких навыков в основном нет, именно разговорных, а кому будет интересно слушать лекцию заунывным голосом, с бумажки, от малоэмоционального лектора???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это у Вас какая-то "продвинутая дирекция" ;) информирование необходимо, особенно направленное на школьников, молодежь и оно, естественно, должно быть в духе времени, т.е. надписи на заборе не подходят :( это должные быть тематически блоги, сайты, открытые конференции и т.д., которые бы заинтересовали предметом исследований и применением на практике, полученных знаний.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я к той науки о которой вы пишете, к счастью отношения не имею) В нашем совете не пропускают плохие работы, но не потому что "не подмазали" ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, интересна. В детстве моим любимым журналом был журнал "Наука и жизнь" Я и сейчас люблю читать научно-популярные книги. Ну и ребенку читаю всякие детские научные энциклопедии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какие именно слова из данной фразы Вам не понятны? () [+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спс. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по отдельности слова понятны, но учитывая, что фраза придумана к примеру, то смысла в ней, как такового. ну и читать такое скучно. даже если б картинки были :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про скучно - согласна. ))) () [+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересны Физика, биология, математика, астрономия С другой стороны вызывает сомнение состояние науки в Украине. Мне видится, что очень много имитации научной деятельности. Да, есть энтузиасты, на которых все держится. Есть прекрасный интересный украинский журнал "Вселенная, Пространство. Время". Но вообще ситуация видится достаточно грустной.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот так это проходит в Японии : http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/410998.htmlуверена, что и наших детей родители приведут на что-то подобное.[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вам это удается?:))+ конечно, об этом можно и нужно рассказывать более ли менее доступным языком.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нужно не все же о ценах на колбасу да о шмотках думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересна! Публикуйте, популяризируйте. Мы будем читать, и деток приведем :) Если вы не будете говорить о ваших достижениях, обыватель так и будет считать , что "в Украине науки нет". То, что она есть - это как раз тот позитив и та зарядка для ума, на недостаток кторых в современном информационном потоке сетуют многие. Возможно, вы как раз дадите им то, чего они лишены! [+sign]В школе выставили оценки за семестр, сын, заглядывая в глаза: "Главноеведь мам, чтоб мы были здоровы, правда ?»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение