Нужны практические советы. Тема - алкоголизм

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нужны практические советы. Тема - алкоголизм Вначале предыстория. Имеем маму и брата, которому 30 лет. Брат, не считает себя алкоголиком, по факту так оно и есть. Если днем встречи - он себя контролирует и трезвый. Если встреч нету - утро начинается с двухлитровых бутылок с пивом и идет по нарастающей. Когда пьяный, он себя не контролирует, мама пытается не выпускать его из дому (потому как за последние пару месяцев уже были неприятные ситуации с милицией), начинаются пьяные истерики и звонки с двух сторон ко мне.Неоднократно велись разговоры о том, что это болезнь и надо лечиться. Когда трезвый - вроде бы согласен, но дальше слов дело не идет. Муж считает, что если человек сам не захочет с этим покончить - то толку не будет, ну а на брате я могу поставить крест. Мне жалко маму, хотя откровенно говоря в том, что имеем такую ситуацию только ее вина....но это уже отдельный предмет для разговора.Последней каплей послужила вчерашняя пьяная истерика мне по телефону с угрозами взять шприц и убить себя.... и проклятия в сторону мамы. Поняла что нужно что-то делать мне. Но вот с чего начать?Есть ли какие наркологические службы? Или брать его и везти в Катюжанку? Буду очень благодарна за советы куда двигаться и что делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничем вы не поможете. Пусть берет шприц, его выбор, но алкаши жизТь любят, не переживайте... [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я понимаю, что должен быть сильный стресс но за последние пару месяцев была и уличная драка с последующими консультациями с адвокатом и взятки в милиции. Была и покупка пистолета, дневная стрельба в какую-то мишень и травма кого-то из людей, со скорой помощью, милицией и опять взяткой. Выводы сделаны не были, зато не осталось денег. Мне об этом мама рассказала только вчера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин......( предлагаю выпустить таки на улицу, перекреститься чтобы никого серьезно не изувечил и ждать..( Если денег на отмазывание сЫночки больше нет - свои приключения он найдет, и если его посадят - в ближайшем обозримом будущем он не сможет никому навредить..Пы. Сы. капец, страшно на улицу выходить.. так алкаш какой-нить подстрелит, а его мама отмажет..((А по теме - если он сам не готов избавляться от зависимости - возить его куда-то бесполезно. Проверено горьким опытом.Надо чтобы он сам к этому пришел - тогда толк будет.. а раньше возить его по Катюжанкам смысла нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может попробовать напугать ? Дать что-то такое выпить , чтоб человеку реально стала плохо, и это состояние было напрямую связано с алкоголем. ну а потом , как вариант - не бросишь пить, все можно прощаться с нормальной работой печени, поджелудки и т.д и т.п. Но это может сработать один раз, и чтоб стало действительно плохо. КАК это сделать, я честно говоря не знаю, но страх потерять жизнь , в трезвом состоянии еще может остановить. Насильно не стоит лечить, можно добиться обратного эффекта, а побороться за жизнь близкого человека стоит. да это болезнь, но она лечиться, а 30 лет еще не тот возраст когда можно почувствовать усталовсть от жизни. (может на какую-нибудь сетевую игру присадить его, там нужен трезвый взгляд и твердая рука или еще что-нибудь предложить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Его не мама отмазывала, а он сам деньги-то он типа зарабатывает.А по данному случаю сама была в шоке, очень бы хотелось чтобы он посидел в обезьяннике со всеми вытекающими последствиями. Авось дошло бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а одно другому часто не мешает.. знаю человека который "квасит" серьезно, ежедневно уже не первый год.. геймер еще тот, на координацию движений и моторику почти не влияет..Я скажу больше - в хорошо нетрезвом состоянии он еще и хорошо водит, и машину может запарковать практически в любую щель /проверяли в лесу на отдыхе.. на спор парковался между деревьями, практически с нулевыми зазорами сзади-спереди/.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Утром сегодня опять звонок и брата, и мамы Брат ничего не помнит из вчерашнего. Типа мама меня обманывает. Предложила Катюжанку, говорит, что не поедет. мол нет проблемы и он сам все держит под контролем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, ну уникумы есть всегда, но главное увлечь-занять, предложить альтернатву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть мама на видео снимет, или запишет. Брат ищет себе оправддание, пока еще ищет, а потом будет все-равно, не допускайте этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, боюсь в таком случае обезьянник - это выход..((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю, что ему Вы или мама ничем помочь не можете. Вы можете помочь себе и возможно маме, если она этого захочет.Ищите группы анонимных алкголиков, там должны быть группы для членов семей и ходите сама, а потом возможно мама к Вам присоединиться.С братом не спорьте, не учите, не выясняйте, он сам себе хозяин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ходить точно не буду мое участие в данном вопросе сводиться к тому, что просто хочу понять как лично я могу помочь маме и брату. Психологическая помощь мне вроде пока не требуется. Мама ходить тоже не будет, потому что сама еще не док онца поняла, что єто проблема. Точнее так, проблема заключается в том, что брат-алкоголик, а не в том, что он устраивает истерики и неадекватно себя ведет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, но Вам нужна помощь. И Вы сейчас занимаете такую же позицию, как Ваш брат и мама. Только у Вас немного больше шансов это понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОООО, ага:( Простой пример. Брат работает сам на себя, т.е спит до часов 10 утра, затем обязательный сон в обед где-то с 2 часов и часов до 6. Его режим нельзя нарушать. т.е. внука можно привести в гости только когда брат не спит.Зато мне можно позвонить в 9 утра в субботу, разбудить и на мои недовольные комментарии сказать, что мол когда же наконец высплюсь, а вообще у меня семья и пора заняться делом. а не спать целый день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш совет идеален, но не для нашего менталитета, у нас мамы тянут-оберегают-подтирают носик мальчикам до пенсии, и поэтому если его в 30 лет остановить без поддержки - это прямая дорога на кладбище - и это надо понимать, может к психологу тогда, но нельзя его оставлять одного. И алкоголь это не наркотики, это зависимость, но не такая страшная. Поборитесь за него.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опс....а почему мне нужна помощь? не совсем понимаю, что лично мне дадут визиты в группу АА?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что Вы участник. Лично Вам - ответы на вопросы нужно ли кому-то помогать, как это делать и вообще что делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш муж прав, но "брать и везти" - до лампочки все это пока он не захочет - возите хоть на Маврикий)Вам, лично вам и маме нужно проконсультироваться со специалистом. Могу рекомендовать Юлю Яшину, она как раз консультирует родственников и помогает им выработать стратегию поведения с больным.Именно Юля подсказала оим родителям как лечить брата,он 5 лет назад завязал, а до этого 7 лет возили, в Катюжанке раз 5 были, на 4 месяца дома с психологом закрывали без выхода на улицу, закрывали на Красноткацкой, где решетки на окнах - лечили, лечили....Если интересно - пишите в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня вопросы: - где живет алкоголик?- чья это квартира?- где он работает?- на что живет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю брат с мамой живут в 2х комнатной квартире, хозяином которой по документам являюсь я (т.е. пропить и заложить ее не получится) и естественно отдельно от меняработает сам на себя, т.е. страховой брокер. Деньги когда есть - прогуливаются, когда нету - живут на мамину пенсию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответы!+ О квартире я спрашивала не с позиции пропить ее или прогулять.Вы просто обязаны понять, что вы и мама являетесь пособниками алкоголика и отчасти он потому продолжает пить, что вы с мамой ему помогаете.Вы предоставляете ему уютное жилье с чистой постелью и горячей водой, мама ему готовит и дает деньги на жизнь.Пока у А все это будет - он не поменяет свой образ жизни.Что в помогало людям в случаях похожих на ваш?Владелец квартиры ставил условие, что проживать тут можно лишь трезвым, приходить в квартиру лишь трезвым, а иначе ты здесь больше не живешь. Обычно, поночевав по друзьям человек оказывается на улице, он без денег (мама больше не спонсирует А) и ему нужно что-то менять, чтобы вернуть уют и былое счастье.И тут, когда А в очередной раз просит денег и переночевать, ему выдается чудненькая зписочка с адресом реаб. центра.Если А туда обращается - помогаете оплатить, если он продолжает считать, что проблемы нет, то не тратьте зря свои силы.Ваше условие - жить в квартире можно только трезвым.И пока он не начинает лечиться - он у вас не живет.И еще, помните есть поговорка, дословно не помню, но смысл такой: пока ты будешь продолжать делать то, что ты делаешь - будешь иметь то, что имеешь.Это вам с мамой, подумать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение