Кто имеет право на бесплатные лекарства?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кто имеет право на бесплатные лекарства? Подскажите, кто в курсе, у меня папа уже лет 7 живет с диагнозом сахарный диабет. Обходится без инсулина, но каждый день пьет таблетки. На таблетки в родителей-пенсионеров уходит приличная сумма. Хотелось бы узнать, в каких случаях человеку положены бесплатные лекарства. Пойду читать закон, но, вдруг, кто-то знает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при инвалидности инсулин дают бесплатно-он жизненонеобходим.А таблетки-нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дада, вопрос только, какой инсулин дают бесплатно, а таблетки тоже, у меня диабет второго типа, неделя без таблеток - результат налицо:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну моя мама имеет право. Диабетик, инвалид 2 группы. И соседка (б-нь Вилибранта). А толку? Пока врачу денег не даст, лекарств нет... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблетки диабетикам дают тоже... должны, по крайней мере. Диабетон тот же. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 2 группа, я имею право на жизненнонеобходимое лекарство калимин, только последние три года мне его бесплатно не дают. На остальные лекарства по рецепту у меня скидка 50%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у папы ревматоидный артрит. Инвалид 3-й группы Получает лекарства, метотриксат, в частности. С врачом разговаривайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще есть Картка Киянына, оформляется в собезе, по ней тоже бесплатно выдаются лекарства согласно перечню + если ваш папа живет в Киеве, это может быть актуально. я видела в собезе, как пенсионеры оформляют Карточку Киянина. в аптеках вывешивается список лекарств по этой карточке. муж еще изумлялся тому, что в этом списке есть Мирамистил (типа Постинора)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

узнавайте у врача, диабетикам что-то положено и без инвалидности (наш получает таблетки, инсулин ему не нужен, подробнее сейчас сказать не могу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гугл мирамистила не выдал) а мирамистин обычное противогрибковое ср-во) А карточка, странное дело, получать можно всем, но приносите документ подтверждающий права на льготы)) ("посвідчення, що дає право на пільгу").Дальше по описанию напоминает слежку госорганов, сколько тратят люди пользуясь карточкой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас начали выдавать таблетки втоорому типу, но полагаю это только до выборов... [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати, девочки, чьим детям требуется ортопедическая обувь+ Такая стоит 300-600 грн в зависимости от сезона, а на заказ около 1000. Ну и детки растут - не напасешься. Полагаю что связано опять таки с выборами, но киевский протезный завод стал делать вдруг не только для инвалидов.Ф3 из жека, справка от ортопеда и в собес. Потом на завод и ждете месяц. Дети имеют право на 2 пары бесплатной орто-обуви в год. Стельки считаются как 1 пара. Мы вот за 5 лет впервые смогли заказать, а то то завод не принимал заказы, то врач направляла только в частную лавочку.[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 можно получать не только по инвалидности, но и по заболеванию. Обязаны выдать, если препарат есть в списке бесплатных. Если нет в списке, но он жизненнонеобходим, то можно получить через ВКК Для этого кроме подписи лечащего врача, нужны еще подписи зав.отделения и главврача. Я получаю так 3 препарата- 2 есть в бесплатном списке, одного нет. Единственная причина, по которой могут не выписать - нет денег в поликлинике. Но по закону это не аргумент, и Вы имеете право требовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Даже если в поликлинике нет денег в этом месяце, то они будут в следующем. Так что если не каждый раз, то хоть иногда можно выписать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Карточка Киянина дает право на получение бесплатных препаратов? Насколько я знаю, только скидку на них при покупке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже интересуюсь Ссылочку на нормативку никто не даст?[+sign]В профайле неправильная электронка, изменить не могу. Писать на [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала, что таки можно по ней получить бесплатно лекарство. Только мне не понятно каким образом? По закону для получения бесплатного лекарства нужен рецепт от врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае инвалидности и раньше давали при некоторых заболевания людям, которые стоят с ними на диспансерном учете(мама ревматик, кололи уколы бесплатно, но з "покращенням" всех махом с учета сняли и адью)[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он имеет право на бесплатные рецепты на сахароснижающие препараты если врач не выписывает - поход к главврачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буду знать. по телеку его рекламируют прямо как Постинор )) а, еще допишу, перечень лекарств в собезе вывешен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деталей не знаю, просто в очереди в собез разговорились. много людей эти карточки оформляют. я помощь на ребенка оформляла, так к моему инспектору было пару человек за этими карточками, и еще одного инспектора отдельно выделили. люди активно оформляют эти карточки. и достаточно прилично выглядящие люди, явно не нищиезначит, что-то эта карточка даеткстати, надо маме рассказать, предложить оформить ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах