Кто имеет право на бесплатные лекарства?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кто имеет право на бесплатные лекарства? Подскажите, кто в курсе, у меня папа уже лет 7 живет с диагнозом сахарный диабет. Обходится без инсулина, но каждый день пьет таблетки. На таблетки в родителей-пенсионеров уходит приличная сумма. Хотелось бы узнать, в каких случаях человеку положены бесплатные лекарства. Пойду читать закон, но, вдруг, кто-то знает...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при инвалидности инсулин дают бесплатно-он жизненонеобходим.А таблетки-нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дада, вопрос только, какой инсулин дают бесплатно, а таблетки тоже, у меня диабет второго типа, неделя без таблеток - результат налицо:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну моя мама имеет право. Диабетик, инвалид 2 группы. И соседка (б-нь Вилибранта). А толку? Пока врачу денег не даст, лекарств нет... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Таблетки диабетикам дают тоже... должны, по крайней мере. Диабетон тот же. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня 2 группа, я имею право на жизненнонеобходимое лекарство калимин, только последние три года мне его бесплатно не дают. На остальные лекарства по рецепту у меня скидка 50%
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у папы ревматоидный артрит. Инвалид 3-й группы Получает лекарства, метотриксат, в частности. С врачом разговаривайте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

еще есть Картка Киянына, оформляется в собезе, по ней тоже бесплатно выдаются лекарства согласно перечню + если ваш папа живет в Киеве, это может быть актуально. я видела в собезе, как пенсионеры оформляют Карточку Киянина. в аптеках вывешивается список лекарств по этой карточке. муж еще изумлялся тому, что в этом списке есть Мирамистил (типа Постинора)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

узнавайте у врача, диабетикам что-то положено и без инвалидности (наш получает таблетки, инсулин ему не нужен, подробнее сейчас сказать не могу)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гугл мирамистила не выдал) а мирамистин обычное противогрибковое ср-во) А карточка, странное дело, получать можно всем, но приносите документ подтверждающий права на льготы)) ("посвідчення, що дає право на пільгу").Дальше по описанию напоминает слежку госорганов, сколько тратят люди пользуясь карточкой)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сейчас начали выдавать таблетки втоорому типу, но полагаю это только до выборов... [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И, кстати, девочки, чьим детям требуется ортопедическая обувь+ Такая стоит 300-600 грн в зависимости от сезона, а на заказ около 1000. Ну и детки растут - не напасешься. Полагаю что связано опять таки с выборами, но киевский протезный завод стал делать вдруг не только для инвалидов.Ф3 из жека, справка от ортопеда и в собес. Потом на завод и ждете месяц. Дети имеют право на 2 пары бесплатной орто-обуви в год. Стельки считаются как 1 пара. Мы вот за 5 лет впервые смогли заказать, а то то завод не принимал заказы, то врач направляла только в частную лавочку.[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 можно получать не только по инвалидности, но и по заболеванию. Обязаны выдать, если препарат есть в списке бесплатных. Если нет в списке, но он жизненнонеобходим, то можно получить через ВКК Для этого кроме подписи лечащего врача, нужны еще подписи зав.отделения и главврача. Я получаю так 3 препарата- 2 есть в бесплатном списке, одного нет. Единственная причина, по которой могут не выписать - нет денег в поликлинике. Но по закону это не аргумент, и Вы имеете право требовать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И еще. Даже если в поликлинике нет денег в этом месяце, то они будут в следующем. Так что если не каждый раз, то хоть иногда можно выписать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве Карточка Киянина дает право на получение бесплатных препаратов? Насколько я знаю, только скидку на них при покупке
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже интересуюсь Ссылочку на нормативку никто не даст?[+sign]В профайле неправильная электронка, изменить не могу. Писать на tdonets@mail.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прочитала, что таки можно по ней получить бесплатно лекарство. Только мне не понятно каким образом? По закону для получения бесплатного лекарства нужен рецепт от врача.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в случае инвалидности и раньше давали при некоторых заболевания людям, которые стоят с ними на диспансерном учете(мама ревматик, кололи уколы бесплатно, но з "покращенням" всех махом с учета сняли и адью)[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он имеет право на бесплатные рецепты на сахароснижающие препараты если врач не выписывает - поход к главврачу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

буду знать. по телеку его рекламируют прямо как Постинор )) а, еще допишу, перечень лекарств в собезе вывешен
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

деталей не знаю, просто в очереди в собез разговорились. много людей эти карточки оформляют. я помощь на ребенка оформляла, так к моему инспектору было пару человек за этими карточками, и еще одного инспектора отдельно выделили. люди активно оформляют эти карточки. и достаточно прилично выглядящие люди, явно не нищиезначит, что-то эта карточка даеткстати, надо маме рассказать, предложить оформить ))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас