Личные письма

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Личные письма Предыстория такова. Лет тридцать назад мой дедушка ушёл от моей бабушки после тридцати лет брака. К другой женщине. Бабушка была оскорблена. В этом году дедушка умер и оказалось, что у него хранились письма бабушки, самые первые, юные, очень искренние (я прочла только обращение в одном письме, но там понятно, что дальше). Письмам шестьдесят лет, они уже история. Я бы много дала за разрешение их прочесть.Спрашивается, что нужно сделать с ними, по совести. Можно отдать бабушке, возможно, она их уничтожит, возможно, даст почитать. Можно положить в шкаф и сделать вид, что их не было, потом, через годы, передать детям с семейными фотографиями и документами. Так письма целее будут.На месте бабушки я бы, конечно, предпочла получить свои письма назад. А на своём - боюсь за письма. Как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы бабушке отдала, но попросила, чтобы она из сохранила и оставила потом Вам на память, для истории. Если не захочет, жаль, но имеет право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это правильно, конечно Но до чего же жалко.Она даже не знает, что они сохранились!Кроме того, не знаю, как она на них отреагирует, приятно ли ей будет их увидеть, не расстроится ли. Бабушка очень пожилая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой как трогательно... Эх, жизнь. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, наверное, ужасный человек, но я бы оствила письма себе Есть пример перед глазами, когда после смерти мужа, выдающегося человека, жена взяла и порвала все его письма к ней, к его ученикам, просто дневники. И это при том, что в основном там не было ничего личного. Письма с войны, письма-размышления о его работе и т.д. И их сын просил не выбрасывать письма, он собирался их отсканировать и сохранить для семьи. Зачем это бабушка сделала такое - никому не известно. Просто, видимо, когда тебе за 80-т, то хорошо, если человек вообще еще сам себя обслуживать может. А со здравым смыслом он не дружит уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Личные письма на то и личные. Отдала бы бабушке. Это бабушкина история и только ей решать хочет ли она чтоб её личную переписку читали потомки.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, я бы даже не прочла, это их личные письма, тем более, какой смысл сохранить? брак развалился, ничего приятного не осталось. Письма были задолго до разлуки, потому и уже не имеет никакого значения. [+sign]Жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, сказала бы бабушке, что нашла письма и спросила её мнения, если она скажет - отдай их мне, то отдать если скажет - храни их, как память о дедушке, сохранить а если скажет - мне все равно и нет дела уже до этого человека, то самой решать, что с письмами делать Конечно это их личная переписка, но с другой стороны это история вашей семьи, это было, от этой любви появился кто-то из ваших родителей, а потом и вы. Я бы сохранила их. Моя мама, после того как папа ушел, была на эмоциях, и порвала не только всю их личную переписку, но и порезала весь мой альбом детский (папа занимался фотографией и сделал мне альбом от рождения и до 18 лет с хронологией фотографий, и мама взяла и испортила мой альбом, вырезав в начале все лица отца из альбома, а потом вообще порезав его, т.к. это делал он). Я понимаю, у неё обида, но это могла бы быть моя память, а так ничего не осталось. Жалею, что кто-то не забрал этот альбом у мамы в период эмоций
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

омг, а детям-то они зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Личное. не вам этим распоряжаться, а владелице. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хммммм.... - новая жена дедушки наверняка переживала по поводу этих писем... - дедушка видать все равно любил вашу бабулю(( ну не представляю чтобы я хранила что-то напоминающее о человеке, если он мне безразличен- сказала бы бабушке ..... толко не знаю как. это наверняка будет очень эмоционально воспринято....- попросила бы бабушку не уничтожать их
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо бабушке. берегите души близких молчание - золото. оставьте у себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказала бабушке, что нашла письма Она их не хочет. Мне разрешила прочесть, но с ней потом просила не обсуждать.Большое спасибо всем написавшим!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне так моя бабушка когда-то дала почитать письма дедушки еще с фронта. это было что-то. восхитительно. как путешествие в прошлый век, какие письма писались в те времена..... не набор информационных сообщений, а описание эмоций, впечатлений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение