Что ответить маме?(длинно)

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что ответить маме?(длинно) Вчера говорила с мамой по телефону. Она мне: "Вот приедешь (мы живем в разных городах), я скажу тебе, что нужно, чтоб у тебя пошла белая полоса".У меня в последнее время были проблемы со здоровьем, а еще я собираюсь увольняться с работы, так как там слишком большая нагрузка, а у меня ребенок садовского возраста.Сразу скажу, что от маминых слов мне резко стало плохо, я даже выпила успокоительное.Дело в том, что когда я была беременна, мама мне уже выдавала фразу о будущем моего ребенка, связывая его напрямую с тем, как я буду заботиться о своем племяннике. И это я передала в очень смягченной форме, передавать дословно - даже рука не поднимается. Все это было выдано легко, непринужденно, играючи.От маминых слов у меня до сих пор холодеет в жилах кровь, а тогда я так перенервничала, что матка пришла в тонус, стала, как железная, я сутки не чувствовала шевеления. Побежала на внеплановое УЗИ, выложила кучу денег, не говоря уже о моем моральном состоянии.Племянник, кстати, на тот момент и без маминых манипуляций, жил с нами, в нашей однушке, мы забрали его от мамы, где он воспитывался с 13 до 17 лет, и у него к этому возрасту уже был набор вредных привычек - покуривал анашу, бухал, как только подворачивалась возможность, вымогал у бабки деньги на все эти удовольствия. Я всю беременность пыталась совершать по отношению к нему педагогический подвиг. Но бабуля, видимо, решила закрепить результат такой неэкологичной манипуляцией.Сейчас, чувствую, мамуля удумала что-то похожее. Дело в том, что я не поддерживаю отношений с сестрой.Она неоднократно своим вмешательством в мою жизнь ставила меня в такие ситуации, которые я расхлебываю и по сей день. Кроме того, меня напрягает ее манера общения - попытки унизить, поиронизировать на мой счет или на счет моего мужа. Я прекратила разрушающее меня общение, а мама недоумевает "як цэ так, вы ж сэстры".Как сказать маме, чтобы она оставила при себе свои прогнозы и условия? Знаю, что если скажу резко, начнет хвататься за сердце и причитать.Маму вообще, несмотря на всю ее неоднозначность)), люблю и забочусь о ней как могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перестаньте изначально давать понять, что ваши полосы могут быть не белыми. Тогда их советы не понадобятся. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что Вам сказать, у меня примерно такая же мама, и примерно такая же реакция на ее "поддержку"+ Я нашла только один способ - держу ее на большой дистанции, никаких подробностей, не даю ни во что вникать.Во время беременности вообще пару месяцев с ней не общалась, потому что после каждого общения начинался дикий тонус, болел живот (в другое время беременность была идеальная).Имхо, иногда очень полезно быть эгоисткой.[+sign]Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не то, чтобы жалуюсь. Просто она звонит, а я в больнице. Как бы не от хорошей жизни туда попадают)) Или приезжаем к ней, а у меня синие круги под глазами и мешки от недосыпа и переутомления, которые исчезают где-то к третьему дню пребывания у нее. Она сама все видит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет полос - спасибо, я даже сама для себя вчера об этом задумалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разбирайтесь с собой, а не с мамой, имхо.+ Нельзя вводить себя в такую психо-физическую зависимость.Вы сами себя калечите этим...А мама просто пользуется вашей внушаемостью.[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне мама звонила, когда я после операции лежала в палате, спрашивает "ты где?", а я "Да в магазин тут зашла")))) Соседки по палате выпали) Зато мне спокойно, да и ей тоже.[+sign]Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, шо Вам сказать о моей психо-физической зависимости... Раньше было + еще хуже))Я просто человек достаточно мягкий, а мама очень эмоциональная, авторитарная, но вместе с тем красивая, обаятельная, артистичная.Мне составляет немало труда противостоять ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учитесь выстраивать стенки. Мама что-то говорит, а Вы представляете как её слова разбиваются об стену между вами и её слова до Вас не доходят.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы не можете изменить мир, поменяйте свое отношение к нему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответ маме на любые прогнозы: " давай лучше о тебе и о твоем здоровье, если мне надо будет твое мнение или совет я обязательно спрошу" ну и все разговоры переводит о ней любимой, о ее делах, здоровье, интересах и тд. пореже ездите к ней. вообще не рассказывайте ничего о себе и своей семье. любые неприятные разговоры переводите на нее "слушай, все время забываю тебя спросить, а как там тетя клава, помнишь со второго этажа?" я когда с аппендицитом лежала в больнице мама и не догадывалась, узнала спустя несколько лет об этом. она у меня тоже любит такие ...прогнозы выставлять. и советы советовать. да и вообще, дай ей волю, она нашу семью как кукловод хороводила бы в свое удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не жалуйтесь маме и все() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та отож, что дай волю, водила бы как кукловод. А не ездить, не могу - у нее уже возраст преклонный, мы ей во всем помогаем, продуктами холодильник забиваем, коммуналку платим.Не сказать, что в больнице, тоже не могла, надо было ехать к ней отопление включать, она сама не может.И люблю я ее, и близости духовной хочется, но вот есть в ней такое. Переводить разговор на ее персону - возьму на вооружение))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не жалуюсь, он сама видит, какая я измотанная приезжаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть. Вжэ й наточенные)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1) Не жаловаться. То есть, абсолютно. Все хорошо, все отлично. 2) Озвучить, что вы негатив больше слушать не намерены (доктор запретил нервничать, без подробностей, например, или даже ничего не объясняйте) и будете вешать трубку. Дальше если начинается.- Мама, позитивнее! Или.- Мама, а хорошее что-то ты можешь мне сказать? :)Не помогает.- Извини, мам, я не могу говорить сейчас, я тебе перезвоню. Пока! Положили трубку. Раза с десятого точно начнет работать. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А улыбочку. - А, да все в порядке, не выспалась просто, с подружкой засиделась (в кино, в клубе). И щебечете дальше. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы определитесь все же, вам чего больше надо, маминой заботы, чтобы круги прошли у мамы дома за 3 дня, или чтобы мама о вашей судьбе не лила слезы? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на объяснение о клубе последует реакция: "Ты что, с ума сошла, шляться по клубам, когда у тебя дома ребенок маленький......." речь может быть очень длинной)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так дело в том, что круги проходят не от маминой заботы а в процессе заботы о ней. Наши наезды к ней носят абсолютно целевой характер: убрать в доме, вскопать-посадить огород, включить отопление и т.д.Просто там я сплю по ночам, а рабочий мой ритм оставляет на ночной сон по 2-3 часа в сутки. Да и не льет она слезы, она реагирует очень спокойно. Но потом от безделья (вынужденного в силу возраста и состояния здоровья) в ее бурной фантазии рождаются идеи по управлению мной)))"От такое от" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И этта... хорошо хоть предупредила в этот раз, я хоть сгруппироваться пытаюсь, а в прошлый раз - посреди невинной беседы оглаушила меня)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Да, мама,с ума сошла, хихи, такое бывает". Обескуражьте её нестандартной реакцией и тем, что вас это не достает [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000)) У меня с таким родственником работало "ой, молоко сбежало". Сначала он задумывался, откуда у меня тонны молока)), а потом дошло.Ничего сейчас, вежлив и все такое.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение