Как делить имущество при разводе? накидайте советов

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как делить имущество при разводе? накидайте советов Похоже развод не за горами, морально к этому уже созрела, но вот от практики еще далека. Посему назрел вопрос с разделом имущества.Вкратце.Живем в моей квартире. Тут делить понятное дело нечего.Техника и частичный ремонт с декором за наш общий семейный бюджет. Машина куплена в кредит в браке, оформлена на меня. Выплачивали вместе. Но год назад с мужем тоже расставались. Поэтому, чтобы облегчить нагрузку на свой бюджет, я переоддолжила оставшуюся часть денег (примерно четверть суммы кредита) под расписку с более выгодными условиями и закрыла кредит. Через месяц после этого мы решили начать с мужем все с начала, но про ситуацию с закрытым кредитом я не рассказала. Долг я недавно выплатила.Вот честно, хочу все разделить по совести и начать новую жизнь.Вчера уже пыталась с мужем на эту тему поговорить, но он становится невменяемым. В таком состоянии с ним говорить бесполезно, поэтому решила дать ему время успокоиться, а самой подготовиться.Как в принципе решается вопрос с разделом имущества? Пишется список? Указывается стоимость совместно нажитого имущества? Учитывается ли при этом доход каждого, вносимый в общий котел? А если кто-то не работал какое-то время и естественно доход не приносил, то тоже учитывать? Вот, например, муж сейчас как раз пару месяцев не работает, когда будет - не известно.Или такие вещи только через юриста? У кого какой опыт? Поделитесь, пжл.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вам по совести или по закону? Если по закону - вы можете, с некоторыми оговорками, получить квартиру и половину всего остального имущества. С оговорками - это если муж докажет, что ремонт стоил существенных денег и проводился преимущественно за его счет. Возможно, он захочет, чтобы вы выплатили ему эквивалент его вклада в ремонт. То, что кредит под машину вы закрыли из собственных средств, ИМХО, будет очень сложно доказать, поскольку в этот период вы находились в браке и не факт, что в возврате одолженных денег не использовались средства мужа. Так что машину придется делить.Доход при разделе имущества не учитывается; предполагается, что та сторона, которая не работает, вносит нематериальный вклад в благосостояние семьи. Пылесосит, например, или детей воспитывает :)По совести - как договоритесь. Лучше дождаться вменяемого состояния мужа, потому как в состоянии вожжи под хвост можно очень сильно пролететь.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой муж, как настоящий джентельмен от первой жены ушел только со своими личными вещами, которые поместились в маленьком чемоданчике. Все оставил жене, делить ничего не захотел, там дети, не забирать же у них телевизор и мебель?Когда мы с ним расходились, как и Ваш бесился, но лучше его не трогать, надо переждать пару месяцев, потом можно тихо и спокойно все решать. Мне он сначала угрожал все забрать, оставить только стены, потом остыл, извинялся. Насчет машины, придется продавать или отдавать ему часть его денег ( если, конечно, он будет настаивать).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

a Вы подняли очень много вопросов кроме главного чего хотите Выпишите в личку
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

значит, слушайте: 1)берутся вещи, складывается всё в кучку, вы с мужем садитесь рядом.2)Потом по очереди достаёте из кучи по 1 (ОДНОЙ) вещи и приговаривая "это - тебе, а это - мне" откладываете на свою полукучу;3)Всё. По окончании процесса раздела общая куча должна исчезнуть, вместо неё должно образоваться две полукучи с вашими полюбовно поделенными вещами.[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хочу по совести и в рамках закона :) Т.е. просто выставить за дверь с чемоданчиком я не хочу и не буду.Но хочу и себя подстраховать, т.к. он реально мне такие сейчас вещи озвучивает, что волосы дыбом становятся. Он напрочь забыл какие существенные финансовые ущербы он наносил семейному бюджету, я уже умалчиваю о моральной стороне вопроса. Вот правильно говорят, что муж познается в разводе.Спасибо! Вы мне многое прояснили.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня ваш первый вариант был год назад - он ушел с одной сумкой (+) это было его решение. никто его не выставлял.сейчас уже второй вариант ухода. камня на камне не хочет оставить. видно, насколько его бесит, что я остаюсь в своих стенах, где налажен быт, а ему нужно возвращаться в переполненную квартиру мамы. Ваш муж все это время, когда решался вопрос с разводом и разделом имущества, жил с Вами? я боюсь, что при совместном нашем проживании сейчас, его запал только увеличится...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется это легко применимо к той же технике. Но есть еще мебель и ремонт, которые по кучкам не разложишь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю имелось ввиду "гипотетические" кучки. Считаю что так можно делить при "светлом уме", т.е. когда страсти уже поутихли. [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Светлый ум" сейчас похоже только у меня, мне нужно еще учесть невменяемость мужа+ Это он еще со своей мамой не перетер. Она его дополнительно накрутит несомненно. Сын у нее, как выяснилось, всегда прав. Т.к. то, что он вытворял в последнее время, уже все вылезло наружу, но ее ничего при этом не смутило. А до этого я все дипломатично замалчивала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а теперь , автор, слушайте меня: всё самое ценное - однозначно мужу , это свекровь и детей.остальное вам.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы - неподражаемы)) Тогда только свекровь, детей нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мне БМ при разводе сказал, оставляю тебе всё самое ценное - ребёнка и свою собаку хотя было что делить, я решила не тратить нервы и сама всё заработатькстати, развод и раздел имущества - это два разных делана раздел имущества ваш муж может потом отдельный иск подать в течении 3-х лет после развода, а может и не податьНу спросите у него, что бы он хотел взять на память и отдайте:)[+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насчет ребенка и собаки насмешили). Да уж, нашей женской выдержке можно позавидовать + Я смотрю, что и у меня все к тому идет - отдать все совместно нажитое и не портить себе нервы. Да, обидно, конечно же, по второму кругу все это наживать. Но эта одержимость мужа размазать меня и оставить ни с чем пугает...Вот на возмещении мною половины стоимости машины буду точно настаивать. Без автомобиля я не смогу, тем более я была инициатором его покупки и занимаюсь обслуживанием тоже только я.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так если машина записана на вас, то пусть муж думает как у вас забрать половину машины, думаю, может и обломаться, хотя если много свободного времени и есть деньги на адвоката, то может и поборотьсясама я б ему отдала только из бытового, и то, что мне не особо нужно[+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не со мной, квартиру снял, мамы нет с квартирой, идти некуда, да и с мамой все равно он бы не жил.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Автор,не вздумайте быть+ вся в бЭлом, забирайте все что сможете!!!Почему Вы считаете,что ему больше нужно чем Вам с ребенком?!?!Почему себя так не цените?Я с БМ один раз раходилась(ушла со своими вещами),второй раз разводилась с дележом(он жлобистый был,поэтому била по самому больному), когда суд присудил мне ,то что я хотела,получила моральный оргазм...Вам с ребенком,все гораздо нужнее,чем ему с мамой.Пы.Сы.Присуженное мне судом не забирала,просто хотела"сделать" его
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас