Как делить имущество при разводе? накидайте советов

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как делить имущество при разводе? накидайте советов Похоже развод не за горами, морально к этому уже созрела, но вот от практики еще далека. Посему назрел вопрос с разделом имущества.Вкратце.Живем в моей квартире. Тут делить понятное дело нечего.Техника и частичный ремонт с декором за наш общий семейный бюджет. Машина куплена в кредит в браке, оформлена на меня. Выплачивали вместе. Но год назад с мужем тоже расставались. Поэтому, чтобы облегчить нагрузку на свой бюджет, я переоддолжила оставшуюся часть денег (примерно четверть суммы кредита) под расписку с более выгодными условиями и закрыла кредит. Через месяц после этого мы решили начать с мужем все с начала, но про ситуацию с закрытым кредитом я не рассказала. Долг я недавно выплатила.Вот честно, хочу все разделить по совести и начать новую жизнь.Вчера уже пыталась с мужем на эту тему поговорить, но он становится невменяемым. В таком состоянии с ним говорить бесполезно, поэтому решила дать ему время успокоиться, а самой подготовиться.Как в принципе решается вопрос с разделом имущества? Пишется список? Указывается стоимость совместно нажитого имущества? Учитывается ли при этом доход каждого, вносимый в общий котел? А если кто-то не работал какое-то время и естественно доход не приносил, то тоже учитывать? Вот, например, муж сейчас как раз пару месяцев не работает, когда будет - не известно.Или такие вещи только через юриста? У кого какой опыт? Поделитесь, пжл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам по совести или по закону? Если по закону - вы можете, с некоторыми оговорками, получить квартиру и половину всего остального имущества. С оговорками - это если муж докажет, что ремонт стоил существенных денег и проводился преимущественно за его счет. Возможно, он захочет, чтобы вы выплатили ему эквивалент его вклада в ремонт. То, что кредит под машину вы закрыли из собственных средств, ИМХО, будет очень сложно доказать, поскольку в этот период вы находились в браке и не факт, что в возврате одолженных денег не использовались средства мужа. Так что машину придется делить.Доход при разделе имущества не учитывается; предполагается, что та сторона, которая не работает, вносит нематериальный вклад в благосостояние семьи. Пылесосит, например, или детей воспитывает :)По совести - как договоритесь. Лучше дождаться вменяемого состояния мужа, потому как в состоянии вожжи под хвост можно очень сильно пролететь.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой муж, как настоящий джентельмен от первой жены ушел только со своими личными вещами, которые поместились в маленьком чемоданчике. Все оставил жене, делить ничего не захотел, там дети, не забирать же у них телевизор и мебель?Когда мы с ним расходились, как и Ваш бесился, но лучше его не трогать, надо переждать пару месяцев, потом можно тихо и спокойно все решать. Мне он сначала угрожал все забрать, оставить только стены, потом остыл, извинялся. Насчет машины, придется продавать или отдавать ему часть его денег ( если, конечно, он будет настаивать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a Вы подняли очень много вопросов кроме главного чего хотите Выпишите в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, слушайте: 1)берутся вещи, складывается всё в кучку, вы с мужем садитесь рядом.2)Потом по очереди достаёте из кучи по 1 (ОДНОЙ) вещи и приговаривая "это - тебе, а это - мне" откладываете на свою полукучу;3)Всё. По окончании процесса раздела общая куча должна исчезнуть, вместо неё должно образоваться две полукучи с вашими полюбовно поделенными вещами.[+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу по совести и в рамках закона :) Т.е. просто выставить за дверь с чемоданчиком я не хочу и не буду.Но хочу и себя подстраховать, т.к. он реально мне такие сейчас вещи озвучивает, что волосы дыбом становятся. Он напрочь забыл какие существенные финансовые ущербы он наносил семейному бюджету, я уже умалчиваю о моральной стороне вопроса. Вот правильно говорят, что муж познается в разводе.Спасибо! Вы мне многое прояснили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня ваш первый вариант был год назад - он ушел с одной сумкой (+) это было его решение. никто его не выставлял.сейчас уже второй вариант ухода. камня на камне не хочет оставить. видно, насколько его бесит, что я остаюсь в своих стенах, где налажен быт, а ему нужно возвращаться в переполненную квартиру мамы. Ваш муж все это время, когда решался вопрос с разводом и разделом имущества, жил с Вами? я боюсь, что при совместном нашем проживании сейчас, его запал только увеличится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется это легко применимо к той же технике. Но есть еще мебель и ремонт, которые по кучкам не разложишь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю имелось ввиду "гипотетические" кучки. Считаю что так можно делить при "светлом уме", т.е. когда страсти уже поутихли. [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Светлый ум" сейчас похоже только у меня, мне нужно еще учесть невменяемость мужа+ Это он еще со своей мамой не перетер. Она его дополнительно накрутит несомненно. Сын у нее, как выяснилось, всегда прав. Т.к. то, что он вытворял в последнее время, уже все вылезло наружу, но ее ничего при этом не смутило. А до этого я все дипломатично замалчивала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а теперь , автор, слушайте меня: всё самое ценное - однозначно мужу , это свекровь и детей.остальное вам.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы - неподражаемы)) Тогда только свекровь, детей нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне БМ при разводе сказал, оставляю тебе всё самое ценное - ребёнка и свою собаку хотя было что делить, я решила не тратить нервы и сама всё заработатькстати, развод и раздел имущества - это два разных делана раздел имущества ваш муж может потом отдельный иск подать в течении 3-х лет после развода, а может и не податьНу спросите у него, что бы он хотел взять на память и отдайте:)[+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет ребенка и собаки насмешили). Да уж, нашей женской выдержке можно позавидовать + Я смотрю, что и у меня все к тому идет - отдать все совместно нажитое и не портить себе нервы. Да, обидно, конечно же, по второму кругу все это наживать. Но эта одержимость мужа размазать меня и оставить ни с чем пугает...Вот на возмещении мною половины стоимости машины буду точно настаивать. Без автомобиля я не смогу, тем более я была инициатором его покупки и занимаюсь обслуживанием тоже только я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так если машина записана на вас, то пусть муж думает как у вас забрать половину машины, думаю, может и обломаться, хотя если много свободного времени и есть деньги на адвоката, то может и поборотьсясама я б ему отдала только из бытового, и то, что мне не особо нужно[+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не со мной, квартиру снял, мамы нет с квартирой, идти некуда, да и с мамой все равно он бы не жил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор,не вздумайте быть+ вся в бЭлом, забирайте все что сможете!!!Почему Вы считаете,что ему больше нужно чем Вам с ребенком?!?!Почему себя так не цените?Я с БМ один раз раходилась(ушла со своими вещами),второй раз разводилась с дележом(он жлобистый был,поэтому била по самому больному), когда суд присудил мне ,то что я хотела,получила моральный оргазм...Вам с ребенком,все гораздо нужнее,чем ему с мамой.Пы.Сы.Присуженное мне судом не забирала,просто хотела"сделать" его
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах