Как и когда заказывать службу в церкви(за упокой)

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как и когда заказывать службу в церкви(за упокой) Смерть всегда приходит неожиданно даже если к ней готовиться. Сегодня умерла моя бабушка. Пока могу поддержать пока только на расстоянии. Подскажите плиз, когда как и куда нужно идти, что говорить и где писать. Имеет ли значение церковь или можно идти в свою,даже если он не совпадает патриархатамиСпсибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я подошла к женщине которая продаёт свечки, у неё есть что-то вроде списка, она вносит имя за кого будут молиться.Соболезную Вам (Думаю Богу всё равно где какой патриарахат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

До 40 дней пишут за новопреставившуюся..., если не ошибаюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно лучше идти в свою, где можно не только панихиду заказать, но и с пастором поговорить при необходимости. [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Патриархат не имеет значения.Идите в свою.+ Панихида за упокой в некоторых церквях по средам и пятницам после утренней службы.В некоторых-в любое удобное вам время.несут постную еду-хлеб,крупы,фрукты,сахар,конфеты и то,что любила покойная..По правилам-узвар,но приносят Кагор.Вообще-на усмотрение.До 40-ка дней-"новопреставленная".В Церкви есть специальный поминальный столик-туда складывают принесенное.Подойдите к батюшке-он расскажет подробнее...И постарайтесь присутствовать на панихиде.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до года пишут, так мне в Покровском монастыре сказали ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше пойти в монастырь, там службы правятся каждый день + нужно заказать Сорокоуст (читается 40 дней), Псалтырь и Проскомидию. две последние молитвы можно заказывать на год даже. ну и по возможности всегда подавать записочки об упокоении. до года пишут "новопреставленная". в некоторых церквях говорят, что до 40 дней, но я спрашивала в нескольких монастырях, мне сказали, что до года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я своей любимой мамочке на следующий день после похорон заказывала в трёх церквях сорокоуст за упокой+ А ещё сказали хорошо почитать сорок дней Псалтырь кому-то из родственников. Но я не сильно в этом разбираюсь, поэтому в одной из церквей попросила(и заплатила) одну бабушку почитать за мамочку.Лучше конечно это сделать в монастыре, но у нас поблизости нет(я не из Киева).Примите мои соболезнования....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение