Как обезопасить имущество при заключении брака?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как обезопасить имущество при заключении брака? Ситуация: Моя мама вот-вот станет владелицей квартиры. И ещё она решила расписаться со своим гражданским мужем. Ни он, не она в случае смерти или развода не собираються претендовать на имущество, нажитое каждым до брака. НО: это пока, что будет через лет 5-10 - не известно. У него не совсем благоприятные дети, и кто знает, на что они его могут подбить. Вопрос: Как обезопасить квартиру, которую мама собираеться оставить мне в наследство? Знаю, что можно заключить брачный контракт, составить завещание на меня. Но будет ли это 100% гарантией. Ведь это всё можно оспорить. А если эту квартиру она получит в дар? Или это действует только при разводе, а в случае смерти - нет? Короче, интересует 100% вариант, если такой существуетP.S. Переписать квартиру на меня сейчас мама не хочет, тоже боиться ... мало ли что.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пусть пишет дарственную на вас
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подождать пока мама получит квартиру, сделает на вас дарственную или завещание, но дарственная лучшепосле этого -мама выходит замужимущество, полученное до брака, не отчуждается, кроме некоторых оговоренных в ГПК случаев[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дарственную мама тоже боиться делать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дарственную мама делать боиться (вдруг я или мой муж в случае моей смерти её выгонят с квартиры - бред, но её не переубедить). Не отчуждаеться имущество в случае развода, а в случае смерти?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а в случае смерти муж будет наследником первой очереди наравне с детьми Его можно было бы обойти завещанием, но в законе есть ссылка, что завещанием нельзя полностью лишить наследства человека, который является не трудоспособным (инвалидом, пенсионером и тп).Т.е. (не уверена, что точно помню доли), в случае завещания от мамы на вас мамин муж получит (если он не трудоспособный) примерно две трети от того, что получил бы без завещания.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в случае развода - если имущество получено ДО брака, то не отчуждается а если муж станет инвалидом - то очень даже поделится, ибо есть упоминание про недееспособных, им при любых раскладах положена часть[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне кажется, что более верный вариант - не оформлять брак тоже не 100%, но вроде с гражданским браком мало кому удавалось что-то доказать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А если они заключат брачный контракт, что в случае смерти никто не претендует на имущество супруга, муж потом сможет "передумать" и "запретендовать"?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У мамы пенсия минимальная, а у него около 8000 грн. Они хотят, чтоб после его смерти мама перешла на его пенсию (какую-то часть.) Для этого и нужно оформить брак.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

передумать вряд ли. а вот если он будет нетрудоспособным, что очень не исключено - то возможны вариантывот дался им тот брак. чай не дети, зачем жениться :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какой благородный мужчина ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю, на сколько благородный - он упакован по полной програме(машина, квартира, дача), но маме предлагает только пенсию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не юрист, но мне подруга-юрист так объясняла по поводу контракта Что этот контракт заключить можно, но то ,что в нем записано - не должно противоречить закону.Т.е. к примеру в законе говорится "при разводе все нажитое 50 на 50".Если, к примеру, у пары есть две равноценные квартиры, и пара заключает контракт, что мол при разводе квартира на улице А достается жене, а квартира на улице Б мужу.То мол тогда так и будет при разводе, переиграть нельзя.А если они заключат контракт, что "обе квартиры достаются жене", то это и переиграть можно, так как закон про "50 на 50" выше, а контракт ему противоречит.Я так понимаю, что тогда нет смысла заключать контракт на тему "не буду претендовать", если по закону обязательная часть положена.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так он тоже думает о своих детях. равно как и ваша мама думает о вас ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блиииин! Что же делать???
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласна! Мы и не притендуем. Вот только бы всё наоборот не получилось - чтоб они не стали притендовать!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда вариант только - на вас дарственная, а вы на маму завещание Это если мама боится, что если вдруг что с вами - ее зять выселит.Просто ваш муж моложе ее мужа, он то не пенсионер еще. У него нет "обязательной доли"Сорри.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну значит обрисуйте маме все перспективы. пусть сама выбирает.это ее имущество и ее выбор.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, это вариант. Слышала ещё, что есть дарственная с содержанием - пока человек жив, вроде как имущество его, а после смерти вступает в силу дарение.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, мама на все мои обрисовки махает рукой и говорит "Да не будет он ни на что претендовать!"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опять же - личный опыт. Моя мама переписала на меня. Но если что со мной - мама в наследниках первой очереди обязательно.Так что ей же и вернется.Тут моему мужу больше нужно бояться. Так как делиться будет и наше совместно нажитое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Похоже на развод какой-то, честное слово Если у него пенсия такая - вероятно она служебная, вы уточните можно ли на служебную пенсию вообще претендовать. это раз.и два - лучше помогите маме материально, чем рисковать квартирой. ИМХО пенсия (точнее ее часть) и квартира - неравноценные единицы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, не обжигалась Ваша мама. Сделайте все возможное, чтобы и не обожглась.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про пенсию выясним. А про пенсию и квартиру - квартира у неё есть, пенсию он сам ей предлагает, так почему бы и не согласиться?
0

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.