Вопрос к опытным-невестушкам умеющим шить

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к опытным-невестушкам умеющим шить Девы, надеюсь скоро сбудеться моя мечта и мы переедем в новую квартирку. Муж постарался. Предстоит ремонт. И помимо прочих радостных мыслей по поводу новой обстановки я вот думаю где бы мне сделать закуток для швейных дел. Чтобы можно было сложить небольшой такой припасик тканюшей, обустроить собственно место для шитья (стол, машинка, инструменты и тыды). Там будет 2 ниши в прихожей, большую думала - под гардеробную. А вторую - под мою швейную мастрерскую, и может под хранение одеял и прочих габаритных вещей. Так чтоб пошил-пошил, а потом бац - закрыл и не видно кучи лоскутков и прочего бардака, который при шитье образуеться. Размер кладовки (ниши) примерные - 120 на 90 см. Муж уже предупредил что "страрый хлам" в новую квартиру не потащит. Я не уточняла какой именно, пока вошли журналы, ну их часть выкинуть могу. Но подозреваю что и часть моих лоскутов для него хлам. Как думаете - имею ли я право занять аж целую нишу, зато никому бы не мешала в остальной квартире, потому как шить-то не перестану. И вот думала еще - вот прийдет свекровь в гости (хотя это если будет то 1-2 раза в год по праздникам, но муж уже готовиться - диван будет покупаться раскладывающийся - для них как бе), и начнет заглядывать по углам - что да как. Может замок там повесить, вернее врезать, типа "защита от детей". Чтобы и не знала она что там лежит. Потому что если увидит, то не поймет по-любому. Что скажете?Спасибо тем кто дочитал:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такое ощущение, что у вас права голоса нет и квартиру муж покупает исключительно на свои просто говорите аргументировано мужу, что вам нужно место для шитья. Свекрови тоже так можно сказать, тем более она 2 раза в год приезжает. Или она 2 раза в год, но по три месяца живет у вас?[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не как руководство к действию, но мож там есть рац зерно+ http://www.liveinternet.ru/tags/%F0%E0%E1%EE%F7%E8%E9+%F3%E3%EE%EB%EE%EA/[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы даете! Это же ВАША квартира, ВАШЕ увлечение, и если вам хочется, то имеете право держать там некий бардачок-с ) Я бы не ждала, пока свекровь "заглянет в закуток", а сама бы с гордостью представила свое пЭрсональное место для шитья! Люди относятся к вам так, как вы им позволяете. Этот закуток, кстати, очень подходит.Только заранее придумайте там побольше ящичков- полочек-кармашеков ( можно в Юске купить) , чтоб было куда сортировать всякую мелочь. И главное -- проведите хорошее освещение, после оцените! ;-) [+sign]Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще не шариться, т.к. мы еще не жили отдельно, щас живем у моих родителей сдесь они были пару раз на праздники, и такое было выражение брезгливости что-ли, т.к. квартира нуждалась в ремонте, все старое, и вообще она очень старая, тут дверям по 50 лет.Хотя так у нее вроде нет привычки шариться по закуткам, когда жили у них немного, но хто его знает. А вот ейная дочка, сестрица мужа - та может, ох и попортила она мне нервишки в медовый месяц, прибешала набегами и поправляла все, хотя не жила уже в родительской квартире, я только переехала, учила меня типа жизни, рассказывала как тут все грязно, как я не умею занавески ихние одергивать -и все наглядно демонстировала - короче показывала кто тут хозяин, а кто никто. А я была такой нежной пугливой девушкой - не отвечала ей ничем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я даже видела кухонную стенку, которая полностью закрывалась двецами как шкаф в жизни бы не догадалась по виду шкафа, что за ним плита, мойка и тыды. это перевернуло мое сознание.кухню такую видела в Б52. мне нравится Ваша идея с нишей и дверцами на замке. только сразу, пока нет ремонта, продумайте электропроводку в это место и хорошее освещение. не упустите момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не жила 3 месяца и не думаю что будет так делать, просто переночевать смогут т.к. живут за городом. Да муж покупает на свои, и я не работаю уже года 3, хотя могла бы, ну типа ребенок, то болеет, то то, то се, короче не до работы мне:-) А тут может еще в декрет пойду (если получиться) - уже будет куда семью расширять, думала что могла бы и подработать этим.Нее, я все знаю что по семейному кодексу она - квартира - общая, но если меня не держать в рамках, то я всю квартиру могу захламить лоскутками, так вот я и думаю где граница нормы - одна кладовка на это дело - не много ли? Квартира 2-х комнатная, места на все в обрез. Балкон один, и тот стеклить нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Вы меня вдохновили! Да просто как-то домашние все посмеиваються над моим увлечением, хотя как должное я всем что-то подшиваю-пришиваю. Но для этого ж типа достаточно одной машинки, запрятаной далеко где-то. А я хочу именно место, с освещением, со всеми делами. Картинок на эту тему у меня нахомячено уже много:-)))"Люди относятся к вам так, как вы им позволяете." - это да... надо повесить где-то и напоминать себе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никакой ниши, там темно. Поближе к самому светлому окну. И, это, вы там не невестка, Вы - Хозяйка квартиры !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нужно сразу все продумать, а то будет поздно потом... я именно хочу чтобы закрыть можно было и не видеть шитье. Потому что само по себе это зрелище не для слабонервных. Я сейчас и шить перестала крупные вещи сейчас по этой причине - все в одной комнате - и спим, и ребенок учиться - куда тут шить, а разложить а потом через пару часов все убирать - мороки больше. А оставленое шитье мне самой на нервы действует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все равно как-то странно... Это ваше хобби, кстати, не требующее особых вложений, а даже приносящее доход. Почему нельзя просто сказать мужу, что вам нужна эта комнатушечка? [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про балкон и хорошо освещеное место - я могу и ночью шить, мне особой разницы нет искуственнй свет или естественный а места у окна и нету особа, квартира 2к всего. В спальне, которая вместе с гостиной будет места мало, в детской не хочу. На кухне вообще места мало, всего 10 метров, хотя... в общем подумать можно. Но я не хотела чтобы это было внутри жилого помещения где могут находиться другие жители квартиры, чтобы оно было изолировано что ли. Но с другой стороны - прихожая - самое проходное место. А на кухне я хотела себе сделать рабочее место для ноута - поставить типа буфета, и на нем ноут с тырнетом:-) Шоб не подгорало ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та да! аж самой не вериться:-) насчет окна - подумаю, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+мульйон. какие закутки? глаза не жалко? или муж со свекровью новые купят? лоджию/балкон под мастерскую себе оборудуйте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла, так и думала, но просто не могла понять не слишком ли это для тех кто "не в теме" муж-то не увлекаеться этим хобби. Поэтому еще не говорила с ним на эту тему. Мы пока только обсудили кухню, гостиную-спальню и ванну. Еще уговорила его на сушилку для белья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для шитья "долгими зимними вечерами" становится неважно, у окна машинка или в нише хорошее яркое освещение надо делать что там что там. одного естественного света мало. у окна? отлично, но делать и туда дополнительный свет!больше Вам скажу, у моего ребенка и письменный стол не у окна. а смысл, если уроки делаются в основном вечером, потому что днем - кружки? но это пока, из-за недостатка площади.я бы с удовольствием выделила кусок корридора, чтобы и бессонной ночью, никому не мешая, можно было предаваться не только ноуту ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дак я бы с радостью. Но балкон один, и тот нельзя стеклить глаза жалко конечно, а что при искуственом освещении ДОСТАТОЧНОМ они тоже могут портиться?Не сильно этот вопрос иследовала.Но вот вроде бы на швейных фабриках шьют же при искуственном освещении в любую погоду, и цеха большие были (ну раньше были по крайней мере, в те времена когда техника безопасности соблюдалась:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбирайте не стесняясь себе самое удобное место в квартире -имеете полное право да и мужу свое увлечение позиционируйте не как дурное времяпрепровождение, а как очень полезное и экономное хоббибардачокс - это да, не очень приятно. но если пообещать что хламовничек не будет расползаться по квартире -есть шанс договориться миром[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

категорически не согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вам нет разницы, а глазам вашим - есть )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! Как вы меня понимаете - я тоже обожаю шить ночью, никто не отвлекает, только ты и процесс:-) Закрыл двери - и все никто тебя не слышыт. В нынешней квартире я могла так шить на кухне, правда вынужденно - горели сроки по новогодним костюмам ребенку. Но это ж все перенести, потом унести с кухни - неудобно.а муж захотел себе "кабинетик" отдельный в дальнем углу детской, потом спросила - а что тебе там надо - стол для ноута и все - так зачем для этого детская не понятно. Можно и в гостинной, но может в гостинной ему телек будет мешать и он думает в детской уединяться, пока ребенок смотрит мультики? (в детской не хотим ставить телек ДЛЯ ребенка - он и так его много смотрит и контроль нужен постоянный). Вообще с этим мультимедиа пока не решили - где и что у кого будет - кроме того что нужно 2 тв - на кухню и в гостиную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буду думать тогда, глаза важны в жизни, и вспоминаю что когда много шью то под конец они таки плохо видят. Даже перерывы делала только из-за глаз. Но правда то сроки меня поджимали и шила много за день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да как-то я в эту степь не проводила разяснительной работы это для меня ясно что это выгодно, но я как-то не говорила никогда на эту тему. "пообещать что хламовничек не будет расползаться по квартире" - о! это будет один из аргументов в разговоре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот проведите разъяснительную работу. вы не роетесь и не занимаетесь ерундой, у вас полезное и креативное хоббия себе выделила кресло в углу и подоконник рядом с ним. все, дальше этого не расползаетсяящик пряжи на балконе -не в счет, он там никому не мешает :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем замок? шкафчик-закуток закрыть на ключик, ключик "ой, где-то был, не могу пока найти"+ но удивительно, что свекровь шариться будет. Нонсенс.Равно как и не все равно ли мужу, сколько у вас лоскутков?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение