Кадровики, прошу вашей помощи.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кадровики, прошу вашей помощи. Ситуация у меня следующая: в конце октября мне выходить из отпуска по уходу за реб. до 3 лет. Была встреча с работодателем. Ситуация сложилась следующая: мне предлагают подписать «по соглашению сторон» и компенсацию в размере 2х окладов. На сегодняшний день это не большие деньги (а по ликарским соображениям, так и вообще… )Компания не бедная.Я понимаю, что дорога в компанию мне закрыта (не выделяют бюджет, мое место занято, мест в др отделах тоже нет и т.д.) Поэтому я хочу получить максимально возможное кол-во выгод для себя при этом сохранив мир и уважение с работодателем.Согласно ст.184 КЗоТа "увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая ст.179), одиноких матерей …., по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия...... Обязательное трудоустроуство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора...." Девушки напишите, мне пожалуйста, что происходит если я подписываю «по соглашеню», если я не подписываю по соглашению и какие могут быть другие варианты. Кто ставит меня на учет в ЦЗ? В какой ЦЗ я должна обращаться: по месту прописки или по месту нахождения последней работы. Если я не подписываю по соглашению, то они должны меня сократить? А для этого сократить штатную единицу? (но на моем месте работает человек…) Если они меня сокращают, то какая компенсация мне положена?Если я сейчас нахожусь в др. городе – мне нужно вести с работодателем переписку укрпочтой или можно электронкой? Заранее ооочень благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже интересно мнение специалистов +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы, для начала, взяла бы в поликлинике справку для продления декрета а потом по обстоятельствам, или искать другую работу и потом увольняться с 2мя окладами, или попытаться договориться на три оклада и сразу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я про справку не узнавала в поликлинике, но мне она я так думаю не положена - у нас почти нет записей в карточке.Еще интерсует кто подает мои док-ты в ЦЗ и как расчитывается выплата ЦЗ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рекомендую сделать встречное предложение - 4 оклада, дальше по обстоятельствам. Подробности в Личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу что знаю - если вы отказываетесь от "соглашения сторон" - то просто пишете заявление и выходите на работу. тот, кто сейчас работает на вашем месте, будет уволен либо если начальство ценит - переведут на другое место. уволить вас могут в любой момент, поскольку ребенку уже больше 3х летНО - уволить по статье, а для этого еще надо найти причину и подвести под эту статью. про мир и дружбу с работодателем, ясно дело, речи быть не может.документы в ЦЗ подаете вы самивроде бы - по месту прописки, в этом месте точно не помнюсократить вас могут только если уберут вообще эту должность как штатную единицу и уволив человека, который сейчас работает на вашей должности[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы хотите работать? Если да, то отказать не имеют права, вы выходите на то место, с которого ушли, а куда деть работающего там сейчас-это проблема работодателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

справка не проблема обычно 100грн. решает вопрос.В ЦЗ вы сами несете справку о годовой зарплате, раньше так было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если честно сказать я хочу в др отдел :) т.к. в том, в кот. я работала, я уже и то что знала забыла, и все законодательство уже 10 раз поменялось.Я безусловно понимаю, чтоб меня взяли в др отдел без ОР - это нужно еще преимущества довести работодателю:) Компания достойная, ЗП официльная и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после 3х лет рабочее место не сохраняется()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это яне совсем поняла я ушла в декрет в конце октября декрет заканчивается, я что не могу выйти на свое место?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятное дело, сразу в другой не возьмут, хотя можете попробовать спросить. А вообще, вернулись бы вы на свое место, а потом через годик и др. отдел можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не слушайте, ваше место сохраняется, идите и спокойно работайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в том то и дело, что не хотят. Я была на встерче привели много "не": места нет, бюджет не выделен, берите 2 оклада и "соглашнеие сторон" и счастливого пути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда, я бы на вашем месте вернулась на ваше законное место, если вы все таки хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще у меня теперь паспорте штамп о разводе т.е. его фактически нет, но есть решение суда....работодатель этого еще не знает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вы пишите по соглашению сторон то к сокращению это не имеет никого отношения. 1) они должны вас трудоустроить, если компания не ликвидировалась. На должность с окладом не меньше, чем тот, с с которого вы уходили в декрет. 2) если вашу должность решат сократить вдруг - то никто на ней работать не может в компании. вас обязаны проинфомировать о сокращении за 2 месяца и в компании не может быть других открытых вакансий того же уровня(т.е. соответствующих вашей квалификации, иначе они обязаны Вас туда перевести). После уведомления о сокращении - вы работете ещё 2 месяца и потом расстаетесь с записью сокращение штата. Что вы можете сделать: 1) попросить 3 оклада - больше вам вряд ли дадут, но 3 лучше, чем 2. и тогда писать по соглашению сторон. если нет - берите 2, если понимаете, что работать там точно не сможете больше. 2) в ЦЗ становитесь сами на учет (не забудьте взять в вашем отделе персонала справки для ЦЗ с оригинальными подписями (не факсимилями) причем для разных центров занятости нужны разные форматы, попросите сделать оба формата в своей компании, когда будете увольнятся. Расчитывается исходя из дохода за последние месяцы работы вашей (а вы в декрете были) если была минималка или около того - ну вот 1000 гривен где-то получите, если все оформите сразу правильно 3) На учет становитесь по месту прописки (регистрации), будьте готовы к тому, что надо будет кучу документов тащить туда, копии чего угодно и ходить отмечаться. 4) переписку с работодателем видите в виде заказных писем, иначе не докажите ничего потом. А лучше сьездить один раз и все просто взять, оформить, проверить и уехать. 5) уже сейчас ищите работу, процесс не быстрый, но возможный)))) может и не надо будет вам в этот ЦЗ идти, жуткая контора я вам скажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рабочее место сохраняется до 3х лет ребенка и никто не может уволить человекапосле 3х лет - уволить могут в пять секунд. НО -по статье[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

штамп о разводе не делает вас одинокой матерью ( значит, никаких льгот по кзоту вам это не дает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо вам за такой развернутый ответ А по поводу выплат ЦЗ я не совсем поняла: если у меня ЗП была офиц., но последний раз я ее получала больше 3 лет назад, то они расчитывать выплату не от нее будут? Если я правильно поняла работодателя, то выплата ЗЦ будет составлят среднюю ЗП по отрасли по городу (последенему месту работы), но работала я в Киеве а прописана в др городе, след. становлюсь на учет по прописке.И если "по соглашению" то 100% я сама иду в ЦЗ?А в ЦЗ сколько раз они буду проверять мою прописку? один раз при подаче док-в будет достаточно?Спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нда...по всем раскладам я проблема для компании (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам выплатят вашу последнюю зп. может проиндексируют про среднюю зп по отрасли - это какова бы ни была ваша зп при увольнении - выше средней зп по области ваше пособие не будетпри любых раскладах ВЫ САМИ несете свои доки в ЦЗ[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

До 3-х лет сохраняется рабочее место и должность После 3-х только рабочее место. И по выходу из декрета могут предложить любую вакансию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в справке укажут вашу зп реальную но выплатят не больше средней по области по отрасли. т.е. скорее всего меньше. в ЦЗ сами идете. работодатель после вашего увольнения к вам уже никакого отношения не имеет вообще я не знаю по поводу прописки сколько раз проверяют. я не ходила. я просто HR и наблюдаю как народ ходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение