Розлад шлункУ или розлад шлункА?? как верно писать, обоснуйте плз.

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Розлад шлункУ или розлад шлункА?? как верно писать, обоснуйте плз. спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я вспомню школьный укр. язык)) это 2 відміна, родовий відмінок, чоловічий рід. Надо подумать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу обосновать, ощущаю как шлунку. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я думаю, шлунку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлункУ + http://www.linguist.univ.kiev.ua/WINS/pidruchn/imen/f2.htm[+sign]Сколько шуму, сколько деловых людей! Сколько планов на будущее у двадцатилетней молодежи!Как мало времени для любви! (Барнав)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлункУ тыц:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ШлункУ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлунка http://rodovyi-vidminok.wikidot.com/sh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жолудку )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ШлункА и только. Это не абстрактное понятие, а конкретное+ причем не собирательное. А вообще, смотрите словарь, желательно печатный, и не придется изобретать велосипед. Многие вещи в украинском языке не поддаются классификации, куча исключений и не все можно объяснить, просто потому, что ответ: так исторически сложилось. Там Вам выше ссылочку давали на словник.нет, вот только не учли, что слово "шлунок" с окончанием "У" в р. п. имеет другое значение (то, которое после двух косых).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отут : http://www.vlada.kiev.ua/pravopys/subcat/pravXXI/page7/У родовому відмінку однини іменники другої відміни залежно від їхнього значення мають закінчення –а, -я або -у, -ю.е) органів і частин тіла: носа, пальця, хребта тощо (але шлунку);
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой-то удивительный "правопис". Идет вразрез+ со всеми словарями и есть только на одном сайте. Самой стало интересно. Думала, может объяснят чем, а фиг. А от этого я вообще в акуе: "...Стамбула, Тернополя, Харкова (але за традицією Риму). Идиоты. Риму, потому что государство такое было Римская Империя, а не "за традицією".Видимо, это кто-то решил поизвращаться и дополнить утвержденный "правопис". На свой страх и риск. Я хочу этот перл в печатном формате)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно уверенно могу сказать, что таки "шлункУ". и вот почему+ все органы человеческого тела, которые принадлежат к существительным "2 відміни" (суглоб, кишківник) пишутся с А (суглобА, кишківникА), но "мозок" и "шлунок" - исключения (мозкУ, шлункУ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Два словника дають варіант: шлунКА (+) Перший - Український орфографічний словник, 2008 р. . а другий - Cловник-довідник "Дзвона чи Дзвону?" (написання іменників чол. роду в род. відм.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлункА правопис відмінкових форм іменників чоловічого роду ІІ відміни в родовому відмінку. ШлункУ - давальний вiдмiнок. ПIдручник з СУМУкраїнський словникДiлова українська мова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шлунку. Муж сказал, я ему верю ;) [+sign]Влюблюсь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Сучасний правопис такого винятку не містить.(.) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

диарея )) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлунка.. в словарях)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлункА http://rodovyi-vidminok.wikidot.com/sh[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всю жизнь думала, что шлункУ, а теперь даже не знаю, что думать :) Теперь если спросят, буду говорить, что можно и так, и так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение