"Я-сообщения" - то ли лыжи не едут....

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Я-сообщения" - то ли лыжи не едут.... то ли со мной не всё благополучно.Почему "оно" не работает? Испытаешь досаду, бывает, подумаешь - не, на горячую не буду ничё выяснять, выждешь до удобного момента. когда все сыты, дома и спокойны. И заведешь спокойным тоном, придерживая за руку ласково: "Послушай, сегодня была ситуация, когда Я ощутила обиду из-за..." или "Я могла ошибиться, но Я услышала, что наши мнения разошлись по поду вышиванок" - вышиванки от балды.... Что Вы думаете, коллеги? Не работает них! Обиженные глаза, испорченное настроение у второй стороны, никакого позитива-конструктива, одно напряжение.А у Вас работают "Я-сообщения"? Или ну его? лучше по-простому, по-привычному - ААААА!!! )))) и погромче? [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

речь о разных лююдях, больших и маленьких, коллеги [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня (в моем окружении) с людьми нормального дееспособного возраста работают)+ С малотетними детьми и людьми пенсионного возраста - нет, т.к. возрастное эго никакими "Я-сообщениями" не перебить)Поэтому приходится иногда забивать, а иногда лишать права выбора, чтобы не было вот этого "я ощутила обиду и т.д."Я понимаю, о чем вы)Тут, скорее "лыжи не едут"... Потому что свои собственные эмоции относительно ситуации для человека в большинстве случаев значимее, нежели чужие.А степень понимания, в том числе и умения услышать другого, зависит от степени развитости личности и психологических характеристик (эмпатии, к примеру)...[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

формулировка сообщений не правильная+ Вернее не сообщений, и сценарий, контекст разговора.Общая формула - "Прости меня, я люблю тебя"а "я-сообщения" - это "мне было больно, мне было обидно, у меня душа разрывалась, мне было стыдно,"На Я идет агрессия,.. как и на ТЫ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я заметила, что у меня "не едут", если эти самые "Я-сообщения" только о том, что важно для меня, например, когда эмоции захлестывают и составляют весь смысл этих самых сообщений.В то время как они должны работать и на другого, чтобы через них собеседник смог увидеть, что я его слышу и воспринимаю. [+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще ж активное слушание есть...вообще не представляю его во взрослом разговоре(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гггг столько начиталась и наслушалась об этих "я-сообщениях", можно докторскую защищать. Но как тока дохоит да делллла....плевать, в общем, и на тюбетейку, и на я-сообщения ааааа и погромче )))) могу еще и руками помахать[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

работают,тока главное не заканчивать "я-сообщение" "ты-сообщением")+ типа " я ощутила обиду, что ты дурак")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как раз вчера читала про это. Главное правило: сначала выслушать ребенка! Активным слушанием. "Ты расстроен вот этим.." Когда вы выслушаете все его эмоции, тогда переходите к своим я-сообщениям. Ребенок уже будет готов воспринимать ваши эмоции, т.к. сначала вы выслушали его.Это все пока читала в теории, на практике еще не применяла)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такого сказать ребенку как-то в голову не приходило ) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-во-во-во-во, плевать на тюбетейку ))) что делать, адаптол? [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну "мне было больно и мне было стыдно" - а настроение от этого радостней не становится! и слезки бегут аж бегом! и - сорри - за что "прости меня", если человек сорвал договоренности или, например, притарабанил итоговую двойку за семестр[+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я-сообщения нужно давать сразу же,а не спустя "выждав" [+sign]О, каламбур души моей!Волнующая гладь вибраций...В угоду всем акцентуациямИ психопатиям людей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верно, сначала наладить контакт выслушав [+sign]О, каламбур души моей!Волнующая гладь вибраций...В угоду всем акцентуациямИ психопатиям людей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение