Филологи, хэлп!

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Филологи, хэлп! "Второй вариант нежелателен"не желателен - слитно или раздельно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раздельно. Не филолог. Правила не знаю. Просто так чувствую))))) [+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тож не филолог - но думаю, что слитно)) ждем филологов) [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слитно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если это все предложение Вы привели, целиком - то слитно + http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E5%E6%E5%EB%E0%F2%E5%EBА если потом есть противопоставление "не желателен, а обязателен" - то раздельно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже к вашему варианту склоняюсь ( не филолог совсем:))) [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потом точка? Или это часть предложения? + Если точка, то можно и так, и эдак. По-моему вот нужное правило:"В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание: эта задача нетрудная (утверждается «легкость») - Эта задача не трудная (отрицается «трудность»).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слитно. Раздельно, когда есть противопоставление (+) Не желателен, а обязателен... (например)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поэтому нужно по смыслу определиться - что имеется, отрицание утверждения или утверждение отрицания +()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот что нашла на Грамоте.Ру.+ "нежелателен - не желателен"Написание зависит от смысла, который Вы вкладываете в эти слова. При отрицании важности и известности прилагательные пишутся раздельно, при утверждении неважности и неизвестности написание слитное. Ошибкой не будет ни один из двух вариантов.Интересное мнение)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там же есть такой ответ в справке: + Здравствуйте Когда "нежелательно" и когда "не желательно", Ответ справочной службы русского языка Раздельное написание нужно: при противопоставлении (не желательно, а обязательно), при интонационном выделении. В прочих случаях пишем слитно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девушки, что ж вы молчите? у нас спор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этим примером про "не желательно, а обязательно" как раз часто иллюстрируют данное правило :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вотрой вариант нежелателен (точка) или + Второй вариант не желателен, а необходим.В зависимости от того, "что конкретно ты имела ввиду" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нежелателен. адназначно [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно () [+sign]Как важно не терять букву Ё: "В ближайшие дни страна передохнет от холода".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Благодарю, вжэ написали слитно. Хотя я продолжаю хотеть раздельно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолюьно правильный ответ! Я лингвист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слитно. [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение