Посоветоваться. Учеба, выпускник, физика.

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Они не открывали учебник с прошлого учебного года, учитель так сказал, какое-то время сын все-равно его читал, потом был какой-то мини-конфликт и сын перестал настаивать на том что "а там сказано..." и просто пытался его слушать....Если кто-то может посоветовать физика ...!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поспорю насчет олимпиад. Все годы от школы на олимпиады по математике-физике-веб-дизайну ходит он и еще один мальчик. Стоит ли говорить,что ни разу они не побеждали, и что приходя домой сын рассказывает, что часть заданий решил по наитию, они это не проходили, а часть просто для него явилась открытием. Похожая ситуация сейчас на курсах. Профессор их прощупывал, и по физике сын самый умный (смеялись долго), а на математике он сказал, что впервые видел те задачи, которые предлагались к решению, но три мальчика справились с заданием, кажется они с Лидера. Увы, там не чистая школа и наш репетитор об этом сказал, что к олимпиадным заданиям его должны были в школе готовить. А сына тупо каждый год просто накануне предупреждают, завтра там-то то-то и - вперед, словно галочку поставили....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тех лицей! Он у нас по совместительству. Сейчас уточню фамилию у сына.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я предложила сыну подойти и поговорить с ним в подобном ключе, попросить допзанятия - на что он ответил что не понимает его объяснений не потому что не слушает его, а потому что НЕ ПОНИМАЕТ.Можно было бы таким образом просто расшаркаться, но а вдруг согласится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВИ - а фамилию балбес не знает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попытайтесь Вы подойти, может всё-таки получится [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понимаю о чем вы спорите. чтобы участвовать в олимпиадах люди дополнительно занимаются специально олимпиадными задачами+ как и сказал выше Мустиц, там свои задачи и методы-способы. То, что выигрывает всегда определенная школа говорит только лишь об уровне подготовки их учеников, да и собираются всегда люди по интересам:) т.е. люди талантливые в физике или математике идут в соответствующую школуМеня тоже из первой школы посылали на олимпиады - хаха три раза:)) когда я перешла в лицей, ученики которого регулярно занимают призовые места на международных олимпиадах, я посмеялась. Что говорить...уровень подготовки разный, я уж про "хыст" не говорю:)а "хыст" он тоже разного ж уровня. Я вот не гуманитарий явно, но сравнить меня с моим мужем, к примеру, я получается и не этот..."естествознавець"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, все именно так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кажется, нет -Мельников вроде Александр Алексеевич, бородатый такой, техлицей на Уманской,39 и Политехнический лицей в КПИ..[+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, наш на тампере....... Но - еще раз, не знаю где у него основное место работы, у нас на замене, пару лет....... Может это тенденция физиков. Впечатлило как сын на курсах себя почувствовал, сказал что против него все нулевые. При том что с математики пришел озабоченный, и хорошо, а то корона уже передавливала сосуды....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если ребенок ни разу не занимал "места" на олимпиадах, то о какой конкурентоспособности может вообще идти речь?? какая медаль? возьмите пробные или этого года ЗНО по математике, физике и попробуйте решить...вы поймете уровень ребенка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может проще взять репетитора для подготовки к ЗНО , а за оценку договориться? хотя, физика не история, литература, будет вне школы изучать и в школе должен быть положит. результат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прошел неплохо. Вы считаете, что в наших вузах достойны учиться только победители олимпиад?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по укр. яз тоже неплохо пройтись...что б не было сюрпризов в области литературы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу большими буквами НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НАЙТИ физика. Спрашивали по друзьям-знакомым, просто с сайта не хотелось, можно такого же найти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щоб я порадив. 1. Знайти знайомих в сусідньому ліцеї та дізнатися, що це за вчитель.2. Те, що казав mustitz, спитати список рекомендованої літератури у вчителя.3. Не боятися вчителя під час уроку і якщо щось незрозуміло -просити повторити ще раз.4. Можна спробувати взяти уроки у вчительки, яка в декреті.5. Намагатися, щоб син розумів фізику... а не зубрив. З того що Ви розповіли, мені здалося, що Ваш син просто запам"ятовує, але не розуміє.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы действительно не понимаете о чем речь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это фантастика, а старые учебники лучше Имхо, вероятнее, что никто не хочет учиться и работать, а все хотят оценки :)[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня третий диплом на всеукраинской по математике (1993) Плюс я какое-то время листал разные такие сборники. Формально дл я решения этих задач не требуются знания выше школьной программы.Математика это искусство рассуждений. Это не бухгалтерия, где надо просто взять и посчитать по заранее заданному алгоритму. Рассуждения, которые необходимы для решения задач, часто оригинальны. А вот знания, которые необходимы для решения, не выходят за школьную программу. Для доказательства в приемлемое время вполне достаточно знаний школьных теорем. Фактически любая задача имеет решения не более страницы/другой выкладок, которые опираются на школьный материал.Так что это просто отмазки. Никто не любит говорить: "Я тупой, не сумел решить". Обычно говорят: "А мы не проходили такого". [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))))а при чем тут медаль к олимпиадам???это абсолютно разные вещи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я же рассказала не случайно про ребенка .. По другим предметам понятно, что это не тот товарищ. Да и нравился предмет ДО прихода этого учителя... Ну и сам факт того, что ни один ребенок на параллели не достоин 8-9ки меня окончательно убедил в том, что не все так просто.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просил, он вообще активный ребенок. Подходил после урока, обсудить решение, просил объяснить что не так, говорил, что не может разобраться.... Насчет зазубрил это прямая противоположность моего ребенка. Иначе зубрил бы легко гуманитарные, но ему скучно это, увы. А вот математика, где нужно шевелить мозгами, химия, он так и говорит, что после напряженного урока приятно болит мозг. )) Не знаю, стоит ли дергать человека в декрете.. Но то что весь класс ее сейчас вспоминает с благоговением это точно. Хотя в свое жаловались на строгость.. Спрошу у классной, может и правда к ней обратиться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ландау так всему потоку в институте двойки поставил Кстати, тогда ему попытались намекнуть, что тот факт, что студенты не знают физики, зависят и от него как от преподавателя, он заявил, что студенты не знают математику, без про физику не может быть и речи. А математику он не преподает.Как по мне, очень объективная картина, потому как еще по моему опыту физику мало кто знал. Стоило лишь чуть копнуть :)[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настойчиво ищите физика. Найдите ХОРОШЕГО препода из других школ и занимайтесь индивидуально. Я знаю, что в 145-м физмат лицее есть по моему по вскр. занятия для детей из др.школ. Может индивидуально с преподавателями договоритесь, . Главное, найдите физика, с которым будет у ребенка хороший контакт. Может и нескольких поменять придется)) У сестры на Троещине тоже сын-выпускник, можно поговорить об их репетиторе-физике, он на дом приходит. А на оценку в школе просто забейте)) В смысле пообщайтесь, но не обольщайтесь. и не теряйте на нынешнего физика слишком много времени и сил. Про медаль тоже поговорите, но не особо надейтесь. У меня племяннице так химик просто испортил аттестат - вместо медали у нее одна откровенно заниженная оценка, и все с ним разговаривали и директор и классрук, а на выпускном этот препод ей при всех сказал "Я думаю, когда-нибудь ты меня поймешь". ХЗ что имел ввиду))) Может они так самоутверждаются))) У нас год назад была оценка по физике довольно низкая (высокие требования преподавателя), но курсы КПИ (знания +20 баллов к ЗНО ) + ЗНО на 189, - и в результате студент КПИ , причем поступил на все желаемые фак-ты -и ФИОТ и ИПСА и т.д. Так, что крытья не опускать, поезд не ушел. Все получиться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь. ) А Ландау пожалуй имеет право на своих тараканов).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение