У моего ребёнка в школе нет домашних заданий, у других - много. Как лучше?

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

У моего ребёнка в школе нет домашних заданий, у других - много. Как лучше? Помогите определитьсяВ нашей школе сказали, что не будет домашних заданий в первом классе, у них разве что иногда две строчки в прописях на дом - я как бы тоже считаю что шестилеток не надо нагружать,пусть пока гуляют побольше - но оказывается, в других школах у деток куча заданий по всем предметам, а у кого и по два языка будет .... С одной стороны,я хотела бы поберечь ребёнка такого маленького в младших классах , она у меня мелкая, и врачи тоже считают что до 7 лет лучше не загружать учёбой организм, но с другой стороны, страшновато тогда себе представить,что будет дальше - в том же 4 или 6 классе начнётся отбор детей, либо в нашей простой школе начнут их разделять на сильные и слабые классы, либо ты захочешь его перевести из простой школы в какую-то престижную или гимназию или специализированную - и что тогда окажется? что другие детки в свои 10-12 лет знают в 100 раз больше твоего и он нигде не пройдёт по конкурсу? Как вы считаете по своему опыту?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у наспростая школа и простой класс. задания каждый день. много писать. [+sign]Меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..." - это точно про меня....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В обычной школе. Было так: официально нельзя давать дом.задания, но училка давала. Отдельные были прописи... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам задают 6 строчек письма и одну страничку в букваре почитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется это не значимо, важен результат. Если результат хороший, то и в сильную школу потом можно переходить и что угодно. Вы только начали учиться, первая четверть первого класса, подождите, посмотрите как дальше будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то по закону не имеют права давать домашние задания в 1 классе кто вам не дает распечатать прописи и задания для ребенка самой- если вас это волнует, но по идее- это нормально, я бы не напрягалась- давала бы то, что считаю нужным сама[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а потом что, он за год быстро выучит всю сложную программу, которую прошли другие за 4 года? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Являюсь противником домашних заданий для первоклашек.+ И школу ребенку искала, руководствуясь среди многих других, и этим критерием.Ничего такого, что поможет поступить в, как вы пишете "престижную школу", ребенок, просто выполняя ДЗ, не узнает.Если вы реально видите, что ребенку не хватает нагрузки - давайте ему сами позаниматься. Благо, учебных пособий и тренировочных тетрадий по возрастам - сейчас пруд пруди.Но я бы не советовала.Лучше физкультура и игры на свежем воздухе. Здоровье и стабильная нервная система - лучшее подспорье в учебе. А учится ребенку еще 10 лет в школе, а потом 5-7 - в вузе.Не волнуйтесь))) Первый класс - это адаптация прежде всего. И стимуляция желания учиться дальше.Кстати, я лично в начальной школе имела пропусков до 100 дней в году))) Мы много ездили по стране и на школу просто забивали)))Это не помешало мне потом поступить в гимназию и окончить ее с отличием)))Мы с мамой во время поездок проходили программу четверти за две недели... А остальное время - повторяли, читали худ. литературу, гуляли)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно,у нас как по закону и у меня ребёнок который во-первых шестилетка а не семилетка, во-вторых физически она вообще на 5 лет выглядит, в третьих есть проблемы со здоровьем , в-четвёртых,я считаю что в 6 лет должно быть ещё детство,а не учёба - но сможет ли потом через несколько лет такой ребёнок конкурировать с другими, которых загружали учёбой чуть ли не с 3 лет, и в школе была сильная нагрузка с 1 класса - ведь сейчас много таких . Конечно я сама могу нагружать - но не считаю, что нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В чем сложность программы первого класса?+ Постоянно слышу эту фразу - программа сложная...В чем сложная?Преподавать первоклашкам не все умеют, это да...А программа как программа... Большинство детей с всеобщей мамской тенденцией "подготовки к школе" - большую половину из преподаваемого в 1 классе уже знают)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А во 2м классе эти нюансы куда денутся? Возраст, внешний вид, здоровье.. Во 2 классе нагрузки возрастают на 200%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже считаю что в 6 лет ей важнее погулять 3 часа на улице, поиграть с детками,побыть на солнышке, полазить,побегать,сходить на любимые занятия, а не прийти домой и сесть за уроки до вечера ((( и учёбу она любит и школу,что важно - поэтому я также и не хочу отбить у неё эту любовь к учёбе заставляниями много сидеть и делать . Просто когда видишь что у всех знакомых дети с 4 лет на подготовку ходят и на английский,а в начальной школе учаться с утра до вечера - то кажется ,что твой очень многое упускает и потом будет отставать от них,если захочешь чтобы попал например в какое-то "престижное " место. Мы ведь не будем всё время сидеть в простой школе, младшие классы посидим, а в старшие нужно будет идти в какую-то хорошую школу, в сильную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну по идее, мы 1 класс же адаптируемся, а во 2 классе мы уже адаптированы конечно во втором она уже не будет нуждаться в садиковом режиме, а вот сейчас в свои 6 она у меня ещё как бы садиковая, ей нужен сон , игры и тд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложность не первого класса, а сложность всего объёма с 1 по 4 если в других школах их загрузили уже с 1 класса с 1 сентября, а в нашей не будут - значит, потом мы будем отставать от них через 3 года очень сильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, сложно то, что много надо писАть+ мы в первом классе писали по 2 строчки чего-то там. а у нас 6 строчек ежедневно. А если учесть, что руки еще не стоят, то именно моему чуду трудно.Остальное все просто супер. Особенно мне нравится предмет "Основы здоровья" очень нужная штука. и именно с первого класса.[+sign]Меня деньги не волнуют! Они меня успокаивают."- Что это пролетело?- Это полгода, они тут часто пролетают..." - это точно про меня....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не мучайте себя и ребенка. Выберите заранее школу, куда планируете+ Узнайте требования по конкретным предметам.И в 4 классе позанимайтесь с преподавателями углубленно, если это будет нужно.Чего раньше времени дергать себя и дитя?Вы ж сейчас к поступлению в ВУЗ не готовитесь?)))Я вас понимаю))) Меня саму иногда заносит, что касается детей)))Но я себя держу в руках)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно говоря,одни знакомые уже сдали обоих детей в 1 класс именно в ту школу, которая прикреплена к определённому престижному вузу хотя нагрузка гиперсильная для ребёнкано они довольны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам нужно, что бы ребенок был здоровым и веселым... Подростет, потом поймете , нужна вам сильная школа или обычная.Не торопитесь, время все покажет..И что вам даст обучение в сильной школе ? Больше будет знать ? И дальше ... ? Чего вы ожидаете от обучения своего ребенка ?[+sign]Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы заблуждаетесь, имхо. Хотя может у Вас такая школа, что такой тема обучения и дальше будет, не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему вы будете отставать? Они на 10 строчек в день больше напишут?+ Или что там еще на дом задают?Литературу вы можете (а как по мне - и должны) и так читать дома.Английский (и другие языки) на уровне требований спецшкол - все равно нужен репетитор, если только вы сами не "native".Математика - вместо убивающих время примеров, давайте ребенку возможность сдачу в магазине высчитать, т.к. в точных науках - главное понять принцип, а вводные можно как угодно менять...Поделки делать и плакаты рисовать - тут вообще по желаю и наличию свободного времени.Мне кажется, вы идеализируете школу и даваемые там знания)))[+sign]В человеке всегда будет присутствовать борьба мыслей, пониманий и чувств. Но победят те, которые мы больше кормим...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, моя тоже Основы Здоровья обожает! Пишем мы тоже много, по укр. мове диктант речень на 10. А по английскому, вчера смотрю ребёнок прописал в тетради полную страницу. Хорошо хоть привыкла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, с нами на курсы ходит мальчик из 3го класса (мы 2й) из обычной школы, мы на курсы приходим сразу после школы, с портфелями, так его мама наши тетради посмотрела и была в шоке, много где мы идём с ними на уровне, а в некоторых предметах обгоняем. Первый класс это мелочи, но за 4 класса может накопиться приличная разница.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой ребенок не любит эти две строчки прописей, зато с удовольствием читает и решает логич.задачи, которые я ему сама задаю, или в книгах ищу.Он сам спрашивает английские слова, или расспрашивает про географию и анатомию. Т.е. развивается, как требует его мозг :)А школа - куда он денется? Я считаю, что и эти две-три строчки много для первоклассника :)[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и на что эта разница повлияет ? [+sign]Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение