Помогите бухгалтеру без бух.образования

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Помогите бухгалтеру без бух.образования Начну с того, что образование у меня экономическое. Бух учет был в институте, но очень недолго, один семестр наверное. Вобщем с теорией у меня не сложилось. Так случилось, что меня занесло в бухгалтерию работать, сначала подрабатывала операционистом в студенческие годы, потом повысили до бухгалтера, сейчас повысили до зама. Все было бы хорошо, только особенно больная тема дл я меня план счетов и проводки(((( Что по каким счетам ходит знаю только кусками, из тех участков, на которых работала. А вот общей картины и понимания нет. В связи с этим развиваются комплексы, и если раньше мне это не мешало, я знала свои проводки и все, то на этой должности это очень мешает работе. Пыталась сама изучать в интернете, но не вяжется все это у меня в голове, может я не знаю где читать. К главбуху не пойду за советом, сами понимаете... Прошу советов опытных бухгалтеров, как разложить все в голове по полочкам, что почитать, и где. Может на тренинг пошлите меня, только проверенный, и не на базе 1С. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам к опытному буху под руку попасть - самое то еще подскажу второе высшее бух, если интересно где полчить недорого ( у нас соседская девочка как раз заканчивает в этом году)[+sign]Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может походить на курсы глав. бухов? В процессе работы записывайте вопросы и задавайте их на занятиях преподавателю. Во всяком случае у нас так было. Лектор даже дала тел и можно было звонить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх. Таки начните с того, что счета делятся на+ активные, пассивные, и активно-пассивные. Прочтите, чем они в корне отличаются друг от друга. Любой ВУЗовский учебник по бухучету (ТОЛЬКО НЕ МАУП!!!!! Там такой предур писал его!)С проводками поможет любой альманах бухпроводок, погуглите - найдете.Возьмите в руки баланс. Бланк. Очень рекомендую прочитать в учебнике раздел о балансе. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне пож подскажите, где вторую вышку не дорого можно получить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам поможет "Школа рыночной экономики". Они как раз учат сначала основы теории, все проводки и т.д. А 1С у них отдельный курс (т.е Вам не обязательно). По поводу проводок в голове точно прояснится. Рекомендую Тимошенко Ирину Арнольдовну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посоветуете курсы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот спасибо, начну с этого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) Там чуть ниже Эльга рекомендовала Ирину Арнольдовну, Школа рыночной экономики. Я у нее прошла 2 курса. Давно, правда) Оч. рекомендую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое. И цены нормальные. Мне нужно начать с курса бухгалтер?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, спасибо Вам большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете у них на месте посмотреть методичку по курсу бух, там азы бухг. учета в т.ч. и проводки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я считаю, что активно-пассивные счета существуюююююют! а теоретики по новым стандартам тулят только активные и пассивные))) именно поэтому появились эти 37 и 68. Люблю старый бухучет за простоту, а новый за сложность)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я так считаю))) Я начинала работать еще по старому плану счетов - золотые времена были, скажу Вам))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, вы не слышали про Калмыкову Татьяну Николаевну? + у Ирины Арнольдовны будет только группа выходного дня, мне не подходит. А у Калмыковой как раз подходит. В учебном центре мне сказали, что у них все преподаватели очень хорошие, но что же им еще говорить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше не глав.бухов, а просто бухов - теорию дают с азов и все понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да-да))) и я тоже. Сталкиваюсь сейчас постоянно с одной из проблем, когда старые бухи по ЦБшкам не признают в бухучете ни доходов ни расходов))). И вообще старым бухам тяжко переучиваться. Потому что навертели так, что бедный Лука Пачоли переворачивается в гробу))) Он то, бедняга не знал о новых стандартах бухучета в Украине)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, не знаю ее. я как-раз и ходила по выходным к Ирине Арнольдовне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за ирину арнольдовну))) сама в 2005 у нее заканчивала курсы. объясняет просто отлично!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно существуют ! Например 372, как без него?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вас интересуют ВСе проводки, то да с начального курса "Бухгалетр"., во втором курсе там уже отчетность дают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Калмыкову не знаю. А в выходной день тоже удобно. Получается вместо 3 лекций по будням - 2 в выходные (но более длинные) - мне было очень удобно, с ребенком муж или мама.. Ирина Арнольдовна читает в выходные, поскольку в будни работает по основному месту работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в мире где-нибудь есть памятник бухгалтеру? !!!))) Для меня эта профессия одна из самых непостижимых... циферки..циферки...планы счета..проводки , разводки , ажуры , абажуры ...на голову не налазит... брррррррррр ... и как это людям удается любить это? ))) Помню , одну гл.бух , кот. говорила , что годовой баланс для нее что-то вроде полового экстаза и полный оргазм когда циферки сойдутся ..)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

увы, но счет 37 активный))) только активный. Просто мы привыкли оставлять на нем кредиторку, не более того.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну, от деления счетов на активные и пассивные кроме зеленой тоски никакой пользы для новичка. Это вообще ничем не поможет бухгалтеру, который воспринимает проводки как нечто окаменевшее, которое надо учить как цитаты Мао Цзедуна. Надо понимать суть операции, понимать принцип двойной записи и уметь его применять. Иначе вызубренные проводки вместе с классификацией счетов ничего не дадут. Баланс надо уметь руками составлять и чувствовать. При этом названия счетов и их номера не имеют вообще никакого значения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение