журналисты и человеческое горе

315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, но зачастую собирают деньги и для семей, в которых есть вполне себе дееспособные папы. Все, не хочу больше спорить, потому как мои слова могут быть не правильно поняты. Это самое большое горе, когда болеют дети. Но мои убеждения такие: говорить "помогите, соберите деньги" можно только тогда когда своего ничего не осталось. А там, каждый решает по своей совести конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, некоторые покупают потом квартиры, машины, едут отдыхать и собраные деньги не спешат жертвовать на тех деток, кому эта помощь еще нужна. Об этом даже волонтеры писали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю этой истории, но мои знакомые после смерти деток все оставшиеся у них деньги отдали на лечение других детей... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! А разве им квартиру тогда не подарили? И эту девочку Настя зовут. И лечение еще продолжают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет совести совершенно согласна... Но, думаю, таким людям эти деньги счастья не принесут .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам за поддержку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, тоже проходили с родными.... [+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Совсем не согласна с Вами помогая кому то, мне, человек помогает от сердца. Мне бы точно не пришло в голову, что - пусть сначала останется без квартиры (в которую нужно будет того же ребенка забирать из больницы), без машины (на которой наверняка нужно мотаться в 100 разных мест, решая разные проблемы) и так далее. и так горе, так нужно, чтоб люди вообще остались без ничего.Наташа, мама Миши, который болен давно уже очень долго не хотела просить о помощи. Все говорила, что ей неудобно, но люди просили, умоляли ее принять эту помощь.Слава Богу, что таких людей, которые готовы помочь просто от сердца - их много.Одна девушка перевела очень большую сумму денег для Мишки (не хочет, чтоб мы афишировали это на сайте) из денег, которые собирает на квартиру уже 4 года.......При этом, она не узнавала - есть там что продать родителям??? И так далее. Ей просто очень хотелось ПОМОЧЬ.Кстати, спасибо Вам "девушка из России" еще раз ))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже лечила маму, продала всё,что можно было продать быстро.... Не работала....мамы уже нет,а я так и не восстановилась материально -по форумским меркам я овощ типичный...Именно потому,что не бросала клич и не просила о помощи.... зато теперь меня периодически поучают,как надо жить и работать...[+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это поступок нормального человека. Отдать деньги, кому они предназначались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разве не Настя Овчер? [+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несколько раз слышала в свой адрес "Ми вирішили викликати телебачення, бо в нас ...." (крыша течет, с соседом грушу не поделили, на подвал замок кто-то повесил и т.д....) меня это просто выбешивает. У нас местное телевидение, оно как-то менее острое, что-ли... Но все равно - в журналистах часто видят только способ решения своих проблем, вплоть до "мене показали по ТВ, а сусіда - ні!!!". Так еще потом звонят и угрожают судом, потому что "Це я вас викликала, а чому ви ще в ЖРЕП пішли? Вони вам набрехали!".А вообще - я люблю свою профессию )[+sign]- Мама, а давай я завтра домой после третьего урока прийду!- Игорь, но у тебя завтра пять уроков!- Но так же быстрее! (Игорь, 2-й класс)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если снимают, то что тогда продавать? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уже зависит от уровня порядочности журналиста есть такие, которые и без чернухи интересную историю сделают... И если звучит "интер показал, а мы нет", значит главред просто сомневается в собственной команде и ее востребованности на рынке масс-медиа[+sign]- Мама, а давай я завтра домой после третьего урока прийду!- Игорь, но у тебя завтра пять уроков!- Но так же быстрее! (Игорь, 2-й класс)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, Настя - это давно было - запамятовала может и подарили, но тогда это было уже после того, как мама сказала (видела сама в новостях), что она планирует покупать квартиру поближе к ожеговому центру в Киеве.И лечение тогда было уже полностью за счет государства, о чем она тоже сказала. А деньги остались......Ну это мое мнение. Конечно, они нужны может и сейчас (как я только что прочла в нете) для косметического удаления шрамов, но когда, опасность уже позади, когда жизнь спасена и все затраты взяло на себя государство, лично я бы (не дай Бог вообще оказаться в такой ситуации) отдала бы оставшиеся деньги другому ребенку из той же больницы. Как с тем мальчиком - дело не было резонансным, и я не думаю, что денег было достаточно на сохранение его жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох...даже подумать страшно((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда как бы единственная надежда на людей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем... Журналист новостей, напр, в целом циничная профессия... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваше мнение. мне, честно, не хочется привязываться к ситуации Лерочки - пусть малышка выкарабкивается + но, положа руку на сердце, мы с вами понимаем, что врачи просят сейчас "не поднимать шума" не для того, чтобы "адекватно лечить Леру", а именно для того, чтобы в очередной раз замять тему осложнений после прививок и удержать волну возмущений... понятно, что в такой ситуации каждый родитель в первую очередь думает о своем ребенке - и это правильно. но знаю из опыта, что потом, когда ребеночку лучше, родители уже как правило не хотят возвращаться к теме и ворошить прошлое. потом проблема повторяется в другой семье - и события развиваются по такому же сценарию.хороший пример - проблема онкобольных деток. общеизвестный факт, что лечение, например, лейкоза, стоит очень дорого, а в больнице, в лучшем случае, есть только половина лекарств. остальное - за счет родителей и жертвователей. так вот. когда журналисты пытаются поднять эту тему и ищут родителя, готового говорить о проблеме, такого днем с огнем не сыщешь. опять-таки - врачи давят на родителей и просят не поднимать шум. поэтому родителям проще собирать огромные суммы на лечение "вконтакте" и просить помощи у волонтеров, а о проблеме пусть "кто-то другой расскажет".пару лет назад у меня была совершенно дикая ситуация: через волонтеров одного из интернатов 4-го профиля (для самых тяжелых деток с самыми тяжелыми увечьями) в глубинке страны, я узнала о совершенно диком обращении с детьми, зафиксированном на видео. из-за нехватки медперсонала и рабочих рук, взрослых девочек, к примеру, на все время месячных привязывали к горшкам, маленькие неходячие детки могли целый день лежать в собственных экскрементах и т.д. на тот момент у меня была возможность сделать журналистское расследование и поднять проблему на всю страну. но как только в министерстве пронюхали, что волонтеры собираются передать журналистам это видео, наобещали золотых гор, только бы "не поднимать шума". и волонтеры пошли на попятную. прошло несколько лет. я уверена, что проблема подобных учреждений в нашей стране так и не решилась, не смотря на все уверения чиновников. но - "нет шума - нет проблемы".это так - мысли вслух. а малышке Лерочке - держаться и выздоравливать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(( Оченьвас понимаю... ТТоже лечили и папу, и маму, к счастью, у нас были возможности более вольные, да и просто физическая помощь родственников была неоценима... Но вы никакой не овощ:) - вы такая оптимистка, вас очень приятно читать всегда! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То что для журналистов сюжет, для человека жизнь вы сами уверенны, что оказавшись на месте "героев" будете вести себя иначе? нужно быть очень талантливым, что бы разговорить, получить согласие на съемку у человека в состоянии стресса. А нахрапом, или призывом к гражданскому сознанию мало чего добъешся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне приходилось быть и по одну, и по другую сторону баррикад, и интервью давать тоже + я, знаете, в этом плане не совсем правильный журналист и часто спорю с редакторами:) за время работы я уже увидела столько человеческого горя, что, если итоговый коэффициент полезности сюжета, по моему мнению, не компенсирует человеку дискомфорт от "вываливания личной проблемы на камеру", я от такой съемки отказываюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

итоговый коэффициент полезности может быть высоким для общественности и сомнительным для участника, особенно в нашей стране. СМИ очень полезная штука, и я с благодарностью поддерживаю журналистов показывающих острые наболевшие сюжеты, но в то же время не могу осуждать тех, кто отказывается давать интервью в таких, например, ситуациях как у руночки в теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люди разные по все стороны баррикад Если видите, что люди могут отказаться от интервью после решения проблемы - берите интервью заранее.PS Мне как-то помог редактор одного журнала. Он тоже начал решать мою проблему (мне повезло - номер журнала как раз был посвещен проблемам, подобным моим). Другая сторона, как узнала, что я подключила СМИ - звонили, просили, обещали то и другое - но только не публикация.Я отказалась, сказала, что если б они по хорошему раньше вопрос со мной решили - не было б публикации. А сейчас поздно и статья будет.Дала все свои данные, фото, сделали статью - она вышла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение