журналисты и человеческое горе

315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

журналисты и человеческое горе давно у меня крутится в голове этот вопрос. а ситуация с журналистами в теме про девочку Леру подтолкнула все-таки поднять тему. сразу оговорюсь - к персонам, которые требуют у родителей девочки интервью, я никакого отношения не имею. но я - по ту сторону баррикад, я журналист, которому, как тут иногда пишут, приходилось "живиться человеческим горем". и мне тоже есть что сказать. вот до сих пор стоят перед глазами реплики в какой-то "журналистской" теме типа "ненавижу журналистов", "стервятники", "падальщики" и т.д. а в соседней теме - чья-то семейная драма с вопросом: что делать? куда бежать? и ответы советчиков: "позвоните в "Критичну точку", "обратитесь на телевидение" - может, заинтересуются, может, помогут. не секрет, что с помощью телевизионного сюжета можно и на нужные кнопки "нажать", и хорошего волшебного пенделя нерадивым чиновникам дать, и денежку нуждающемуся собрать. вот только в обмен журналистам, да, нужны реальные герои, реальные комментарии, реальные истории, реальные мамы и папы. такое уж сволочное требование нашей скотской профессии. и вот у меня лично было много таких ситуаций, когда звонят, плачут в трубку - помогите!! да, мы согласны дать интервью, да, на камеру. начинаешь разбираться в ситуации, подключаешь редакторов, делаешь первые обзвоны чиновников, которые обещают "разобраться в ситуации" - и таки начинают разбираться. и только-только ситуация двигается с места, как герои, которые пару часов назад рыдали в трубку и были на все согласны, сниматься уже не хотят, ибо теперь можно уже и без журналистов проблему решить. или в очередной раз поднимается проблема, к примеру, нехватки лекарств для онкобольных детей. или заражение гепатитом при переливании крови. или проблемы с донорами. одним словом, глобальная такая проблема, о которой надо кричать, чтобы она начала решаться. волонтеры поднимают волну - мол, журналисты, помогайте, снимайте сюжет. начинаешь рыть тему - отказываются давать комментарии сначала врачи, потом родители детей, а потом и сами волонтеры, чтобы "не стало еще хуже, чем есть". сколько раз уже такое было!.. а ведь проблему можно и нужно поднимать, и решить ее можно, но надо об этом говорить!..еще один пример: пропал ребенок. родители обрывают телефон: снимите сюжет, покажите фотографию, помогите найти! делаешь сюжет - и через пару дней ребенок реально с помощью этого сюжета находится. звонишь родителям с просьбой еще раз встретиться со съемочной группой, дабы рассказать, что история закончилась счастливо. в ответ: "Мы больше не хотим возвращаться к этой истории. Интервью давать не будем. До свидания". так вот. это я к тому, что неправильное, не совсем человеческое, а зачастую - откровенно потребительское отношение бывает с обеих сторон. но зачастую журналисты просят родителей тяжелобольного ребенка дать интервью совсем не ради праздного интереса, а чтобы помочь. а для того, чтобы помочь, им надо показать в эфире реальных героев, еще раз повторюсь.извините, что длинно. в социальной журналистике я около 6 лет. тема - наболевшая. буду рада услышать ваши мнения по этому поводу.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насколько я понимаю, в ситуации с Лерой за помощью к журналистам никто не обращался, ее искали и нашли своими силами. От интервью тоже никто не отказывается, но не СЕЙЧАС! Маме и близким не до интервью, они говорят об этом СМИ, но их не слышат и оказывают моральное давление. Знаю, порядочные журналисты есть.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сорри, а Лера, это девочка, которая пропала где-то 6 мес назад? ЕЕ нашли?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поддержу() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пропавшая чуть больше года девочка - Инна, её не нашли. Девочка Лера (Валерия, 2 года) - находится в тяжелом состоянии... см тему а Беседке http://www.likar.info/forum/readall402981.html

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, Лера это девочка из этой темы тыць [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, речь о другой малышке из соседней темы + уточните, какую именно пропавшую девочку вы имеете ввиду - возможно, я смогу сказать, нашла ли она.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Абсолютно без связи с Лерочкой, в целом вас понимаю и поддерживаю+ Я не журналист, но в силу определенных обстоятельсьв очень хорошо знакома со спецификой и действительно это правда - журналисту для того, чтобы получить отзыв на проблемы нужна РЕАЛЬНАЯ КАРТИНКА, иначе это не работает! К сожалению, этого часто не понимают люди. Как не понимают они и того, что нужно обо многом говорить открыто ради того, чтобы другие знали, что делать в такой ситуации, не дай Бог, чтобы надежда у людей была, чтобы... Ну в общем, много всяких чтобы...Еще раз повторю, это вне истории с Лерочкой...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла, спасибо

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, выше уже объяснили. я имела в виду девочку Инну, очень активно обсуждалась ее пропажа, очень жаль, что так и не нашли ребенка..

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

поддержу Вас.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в целом я очень Вас понимаю и поддерживаю, однако в теме про Леру меня неприятно поразило то,что журналисты приписывают себе заслугу в подключении врачей, хотя их заслуги в этом не было вообще.А вообще сюжеты в новостях об истории успешно отправленных на операцию за рубеж деток, получивших тем самым шанс на выздоровление и такИ выздоровевших - с помощью своевременной кампании в сми - меня очень трогают и в таких случаях я перед журналистами преклоняюсь.[+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может не совсем в тему, но вот, что поразило меня однажды. Не помню имен и дат, но был однажды сюжет по ТСН, где родители благодарили всех, кто помог им собрать деньги на лечение дочери.Что поразило - показывают, как папа девочки говорит, что мы очень всем благодарны, бабушкам-дедушкам, которые пересылали сколько могли.Дочь, очнувшись после наркоза, сразу же попросила свой НОУТБУК и АЙПАД.далее показывают, как ребенок играет на ноутбуке и т.д.Т.е. родители не могли продать все "вещи не первой необходимости" (в данном случае, на мой взгляд, ноут и айпад)???а бабушки и дедушки отсылали последние копейки....что-то меня это так задело.Не дай Бог кому-либо испытать горе или болезнь.Но я искренне считаю, что в первую очередь, нужно продать/отдать/отдолжить все свое имущество/мебель/технику и т.д.а только потом просить у людей.Это исключительно мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я хочу вам сказать, что очень часто для того, чтобы поддержать настроение этих деток, им дарят эти самые ноуты и айпады.... .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

возможно, честно не сталкивалась Слава Богу..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Они же дети... Им больно, их мучают кучей процедур, и их очень важно отвлекать и радовать... .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 Тоже так считаю. Стыдно просить помощи, когда есть например квартира, которую можно продать

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поддержу Горчицу + как человек, имеющий непосредственное отношение к проблеме онкозаболеваний у деток, знаю, что ребенку, запертому в боксе на много месяцев (когда нельзя выйти не то что в игровую, но даже в корридор, а также - общаться с друзьями, родственниками, другими детками) ноутбук - это часто единственная связь с миром, единственное развлечение, а для мамы - единственный способ надолго занять ребенка, чтобы самой немного отвлечься.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я помню,когда волонтеры просили для онкобольных деток портативные ДВД - дети ж под многочасовыми капельницами лежат, химия и прочее....[+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

аналогично считаю. Готовлюсь к тапкам, но мне почуму-то показалось, что сегодня есть тенденция "взять сначала все с народа" , а потом уже "искать по собственным сусекам" (не у всех, но у процентов 30-40% просящих о помощи)

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

это если вторая квартира есть, а иначе -где жить? да и продать срочно сейчас очень трудно.....[+sign]Без кота и жизнь не та!...)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только учтите, что ребенку, который пережил серию тяжелейших химиотерапий или + пересадку костного мозга и у которого "убитый" иммунитет, надо вернуться в нормальную и чистую квартиру, без, не дай бог, грибка на стенах и т.д. смогут ли родители, продав свою квартиру, потом снимать для семьи достойное жилье, чтобы не угробить выздоравливающего ребенка уже грибком на стенах?..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опять же повторюсь, не сталкивалась, ничего не утверждаю. Сюжет, о которм писала, была не об онко.. но сколько в мире тех болячек..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так часто и бывает, но это если альтернатива есть. А так куда им идти - на улицу? В больнице же жить невозможно... .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Журналисты подают то, что хочет слышать от них общество. У меня больше претензий по поводу общей неграмотности. Уж простите...[+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас