О стейках).

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О стейках). Читала тему про: спасибо, про стейки и их идентификацию).Может конечно кто-то подумает что я такая зануда которая умничает, но все же..Как человек который работал с мясом, можно расскажу?Стейк- это все же из говядины (телятины). Все остальное это вырезка мяса (филе если хотите) Стейк должен быть толщиной 3 см, ни меньше. Бывает он разных видов и названий. Это зависит от того откуда именно его вырезали. По названиям не буду вдаваться в теорию, ладно )?. Ну и степень прожарки тоже разная. Бывает EXTRA-RARE или BLUE — прогретый до 46-49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный; RARE (C кровью) непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2-3 минуты)обжаренный снаружи, красный внутри, t мяса 49°- 55° MEDIUM RARE (Слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета (190—200 градусов, 4-5 минут) t мяса 55°- 60° MEDIUM (Средней прожарки) среднепрожаренное, внутри светло-розовый сок (180 градусов, 6-7 минут) t мяса 60°- 65° MEDIUM WELL (Почти прожаренное) мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут) t мяса 65°- 69° WELL DONE (Прожаренное) абсолютно прожаренное мясо, почти без сока (180 градусов, 8-9 минут + доготовка в пароконвектомате) t мяса 71°-100°. TWO WELL DONE или Overcooked (Сильно прожаренное). Если в предыдущей прожарке предполагается минимальное наличие мясного сока, то в этой его нет. Здесь t мяса >100°.Степени скопировала из Вики, лень самой это писать. Совет по тому чтобы держать мяско в холодильнике правильный. Это называется- Мясо дозревает (белок). Лучше держать в нулевой камере.Смазывать мясо маслом, и солить в конце, тоже правильно). Вот фольга как раз нужна свининке, чтобы она дошла так сказать. Как любит говорить Высоцкая, "отдохнуло". Для говядины это не надо.Ой, простите, что длинно, ну и вообще). Если эта темка кого-то заденет (такой цели не было), можно ее снести).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь))) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!В продажу поступили перфораторы «Жаворонок».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня тема очень задела, я выделила литра 3 слюней ((( Боже ж мой, как я люблю стейк с кровью. И тартар. И карпаччо, чо уж там. А не будет ли любезен автор темы черкнуть еще про риб-айи, клаб-стейки, т-боуны и пр? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, ну зачем это писать, когда дома будешь только через 2 - 3 часа? )))) Так вкусно, что аж захотелось стейк сейчас!!!Но меня вообще можно только мясом кормить, самая любимая пища)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, только почему не в ПА? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уже тренд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни разу в жизни у меня не получались стейки из говядины. В лучшем случае съедобно , в худшем - подОшва. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну просто это не рецепт как бы. А просто теория) По следам жарких обсуждений).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и термометр для мяса)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А меня уже который год волнует вопрос: а от непрожаренного мяса с кровью есть риск чего-нибудь подхватить? :) Я ни разу не спец по мясу.... Но люблю только хорошо приготовленное, тушеное больше, чем жареное. Всегда было интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в говядине - нет, а вот свинина - риск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что черкнуть)? Риб-ай, Ти- боун это разные части туши.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда... [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему? В говядине паразитов не бывает? Даже для котов говядину рекомендуется проморозить прежде чем давать. (Свинину им правда вообще нельзя) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? Не поняла вопроса. Но термометр для мяса бывает). Например им меряют толщу туши. Насколько она остыла внутри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люблю MEDIUM WELL. Теперь хоть знаю как оно называется. ))))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) Ну скорее всего вы жарите свежее мясо. Может долго. Может корова старая)). Может вырезано не там).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, в таком контексте очень интересно и приятно почерпнуть информацию Я такую информацию читала много раз, а вот как на практике готовить, обьяснили люди по простому :) Кстати, про фольгу - совет был дан именно в приготовлении говяжьих стейков, просто я говяжьи не нашла, из более менее были только свиные (ок, не стейки). А если говядину так накрыть, ей плохо будет? Или на всяк случай можно и говяжий накрыть? Или все же не надо? И еще вопрос - когда жарится мясо, некотоые его части как бы приподнимаются, их надо прижимать к сковороде?Тема ваша никак не задевает, не сравнивайте свою тему и чужие посты-вбросы в чужой теме, еще и высокомерным тоном и не по делу.Вам - спасибо. буду рада, если на вопросы ответите[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А представьте, как из свинины погано получается А тут, после советов ну все получилось!![+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не спрашиваю, я добавляю) необходим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, всегда жесткач еще тот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати)) очень слюноглотательная ссылка+ http://amacumara.ru/2012/05/steak/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть. Мелькали данные, что у французов, который жрут тартар как не в себя, процент живности в организме существенно больше чем по другим странам Европы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шо вкусней ))) А то я с риб-айя спрыгнуть никак не могу, все мне не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не мда, я в ПА например не хожу, тк выращиваю комплексов как зубов у улитки ))) А тут действительно теория
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение