продолжительность ежегодного отпуска

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

продолжительность ежегодного отпуска если есть 2 детей младших школьниковподскажите пожалуйста, добавляется ли несколько дней и где пишется о том, что его нельзя делить? если можно то насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 дней добавляется.. насчет делить/не делить не знаю ъ[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не делится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней остальные - на усмотрение[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

социальный отпуск 10 дней, не делится[+sign]Alyona, Женютка (02.07.2004) и Славуня (10.05.06) - мои девченки-цветочки[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 дней добавляется, но не больше 14, называется социальный отпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей+ Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей, надається працівникам згідно зі статтею 19 Закону № 504 тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів. Якщо є кілька підстав для надання цієї відпустки, її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів. Оскільки така відпустка є соціальною, її надають не за робочий, а за календарний рік, тому тривалість цієї відпусткине залежить від періоду часу, який відпрацювала особа в календарному році. А це означає, що працівник може взяти таку відпустку повної тривалості і до закінчення шестимісячного терміну роботи на підприємстві (лист Міністерства праці та соціальної політики України від 21 липня 2008 року № 187/13/116-08).Оскільки ця відпустка є соціальною, то відкликати працівника з такої відпустки неможливо, оскільки відповідно до статті 12 Закону № 504 відкликати працівника можна лише зі щорічної відпустки.Згідно з листом Міністерства праці та соціальної політики від 3 березня 2007 року № 58/06/186-07 працівник не матиме права на соціальну відпустку за новим місцем роботи у календарному році, в якому за попереднім місцем роботи йому вже надавалася така відпустка або була виплачена компенсація за невикористану відпустку при звільненні.Заміна соціальної відпустки за бажанням працівників, які мають дітей, грошовою компенсацією законодавством не передбачена. Вона може виплачуватися лише при звільненні працівника з роботи.За частиною першою ст. 12 Закону України "Про відпустки" щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частину будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не меньше як 14 календарних днів.Оскільки додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (ст. 19 Закону України "Про відпустки"), віднесена до виду соціальних відпусток, то поділу на частини вона не підлягає.[+sign]Чтобы потерять голову, надо иметь сердце...[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас уже 10 [+sign]свой мозг людям не вставишь - у них для этого нет специального HDMI входа (C) Armada + Mrs_Berimor[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 дней - соціальна відпустка матері 2 дітей віком до 14 років. Делить именно эти 10 дней нельзя. Кзот. [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нє, вже 10 і не більше 17. див вище [+sign]Чтобы потерять голову, надо иметь сердце...[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

дети до 18 или 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это если отпуск ежегодный, а автор спрашивает о дополнительном ()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если на предприятии заведено давать не более 14 дней отпуска (ежегодного), остальные 10 дробить в течении годаа у меня выходит есть еще +10 (социальных)могу ли я настойчиво просить 14 дней ежегожного + 10 соц не разделяя (хочу на море с детьми и реально мне нужно столько дней - 14 дней это не отдых для детей) - это по усмотрению руководства, или все же должны дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настойчиво просить имеете право, но тут уже все на рассмотрение начальства Если по технологическому процессу вы должны присутствовать на рабочем месте, и вас никто не может заменить - то , сами понимаете...[+sign]свой мозг людям не вставишь - у них для этого нет специального HDMI входа (C) Armada + Mrs_Berimor[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а этот социальный отпуск оплачивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+если он не использован в текущем году, то он пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отпуск оплачивается, не пропадает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14и(-) -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрошу в этой теме. А положено ли что-то матери 1 ребенка в плане дополнительных привилегий? ребенку скоро 3 будет.[+sign]Практикую Enough-ism.[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас