Может ли жена-иностранка жить с мужем в Украине?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может ли жена-иностранка жить с мужем в Украине? Ситуация: Невеста не гражданка Украины и будущий муж украинец. Для получения постоянного вида на жительство надо пробыть в браке 2 года. Легально находиться в Украине можно 180 дней в году и не более 90 дней подряд. Как быть? Получается с мужем жить постоянно не получится, надо выезжать из страны общим сроком на пол-года. Девочки, может кто-то сталкивался и знает как тут можно поступить? А эти дни пребывания в стране кто-то действительно считает при въезде/выезде или ещё как-то контролируется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо выезжать из страны, надо делать регистрацию по месту резиденции т.е. адресу, записанному во въездной визе.Регистрацию делают в ОВИРе. Подойдите к начальнику овира и все спросите.Резидентом в Украине стать легко. Всего лишь прожить без выезда на законных основаниях чуть боле 180 дней. Посмотрите гугль, там есть все ответы. Или идите на профильные форумы, к юристам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жить-то она может, а смысл? [+sign]В любой ситуации нужно делать то, чего вы боитесь. Когда вы сделаете это, ваш страх непременно умрет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прошло 170 дней - идете в ОВИР по месту регистрации будущего мужа и с согласия мужа получаете временную регистрацию. Сроки разные в каждом районе. В Шевченковском мне давали 3 месяца, в Соломенском полгода(но там я оформляла вид на жительство).Но если Вы не работаете, то прийдется выезжать через год. Срок на отсутствие не установлен. Можно в этот же день вернуться обратно. Главный вопрос, которые Вам предстоит решить - это внутри семьи. Прописан ли муж в квартире и даст ли Вам согласие на временную регистрацию. Если квартиру снимаете - договариваетесь с арендодателем.[+sign]Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость, но на счёт первой я не уверен.Альберт Эйнштейн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жить может но проблема , что этот закон двояко трактуется.Если вы в Киеве, то проще регистрироваться.если в другом городе, то руки могут выкручивать.А варианта два:или выезжаете каждые 3 месяца, пересекаете границу, или делаете регистрацию, делают обычно на 3 месяца.. и так два года, пока не получите вид на жительство.на счет регистрации узнавайте в ОВИРе заранее, потому что там тоже много волокиты, поэтому лучше заранее собирать бумажки. Для регистрации нужно чтобы все прописанные в квартире дали свое согласие на вашу регистрацию, плюс пошлины заплатить, заявление, и оплата мед. страховки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про 180 дней в году не соглашусь свёкр три раза продлевал временную регистрацию - больше года жил, не выезжая, пока не получил вид на жительство. Я сама первый раз делала на 3 месяца, второй раз - на 6 месяцев, и снова на 3 (не уложилась с оформлением вида на жительство).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После подачи документов в ЗАГС, автоматом продлевают регистрацию на 3 мес. (нужна подтверждающая бумажка из ЗАГСа) > > Затем, зависит от лояльности реботника ОВИРа. Я почти все 2 года каталась каждые 3 месяца до границы, переходила ее (ставила все штампы) и на этом же автобусе ехала обратно.После 2-х лет и подачи документов на ВНЖ уже автоматом продлевают регистрацию в ОВИРе до выдачи корочки.Если будет рожден ребенок (гражданин Украины) ВНЖ делают без выжидания срока в 2 года. Во время беременности, если врач будет согласен подтверждать документами "не самое хорошее состояние" , при котором не хелательны поездки, ОВИР может пойти на уступки и опять таки продлить срок на месте.А в целом "дикие тут нравы" в этом плане..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Регистрироваться в ОВИРЕ каждые 3 месяцев. Иногда могут дать 6 месяцев. В Киеве всё просто - 3 дня. В Житомире регистрировали и 3 месяца, получил паспорт и сдал на следующую регистрацию... Сейчас уже вид на жительство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря какое гражданство у жены если Россия знаю точно не считают 180 дней, а вообще ей надо просто регистрацию делать по месту прописки мужа и все дела и не надо никуда ездить... регистрируют как Бог на душу положит, меня и на 3 мес. регистрировали и на 6, как в ОВИРе дядька решил так и шлепал... есть еще вариант сразу родить и получить вид на жительство через ребенка ,а не через мужа.Я сама гражднка РФ, живу в Украине 10 лет, знаю о чем говорю.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение