рассказать для тех, кто ищет работу - опыт

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

рассказать для тех, кто ищет работу - опыт Вот часто читала здесь, как люди пишут, что ищут работу, десятки резюме шлют, а в ответ тишина.Вот одна моя знакомая тоже ищет работу и тоже шлет пачками резюме. при этом шлет даже туда, куда процентов на 30% всего подходит. Да, надо слать, но я бы не учитывала такую вакансию, как реальная. Плюс она мало что переписывает под конкретную вакансию, максимум - изменит цель.А мне кажется, что нужно большее менять.И вот ради интереса я посмотрела, как было у нас, когда искали бухгалтера.Нам резюме прислало очень большое кол-во человек. При этом, в нашем объявлении были расписаны обязанности, режим работы, место работы (ориентир ближайшее метро, до которого 5 минут пешком, так и было написано).В итоге: 65% из тех, кто прислал, просто не подходил. Кто-то, кому перезванивали мы, чтобы назначить встречу, чуть ли не с наездом, что им далеко добираться, и они не хотят. И нафига сами они нам прислали резюме? в ответ-ну мы же читаем все от и до, и не смотрим, где там ваша контора находится, это вы должны нам звонить только тогда, когда нам удобно к вам будет добираться . Девочки, реально, люди чуть ли не наезжали, что мы им перезванивали на присланное ими же к нам резюме. Кто-то не соответствовал требованиям почти совершенно (по обязанностям).одна вообще по телефону заявила куча требований к месту работы, и что она работает максимум до 15.00, хотя режим работы у нас был указан и это было обязательным пунктом. А она заявила, что бухгалтеру на фирме после 15.00 вообще делать нечего.одна выслала резюме, где на 4х! листах написала свою резюме, в котором ровно 10 строк-ее места работы и без обязанностей, что она делала. Зато на 2х с половиной листах требования к тому, в каких условиях она должна работать. я понимаю, что кто себя любит, ценит и т.д., хочет работать в хороших условиях, но ведь надо и о себе написать, чтобы ее была возможность оценить.а одна вообще заявила, что она работает на дому и ей надо, чтобы водитель каждый день к ней работы домой привозил. я офигела, чес.слово. Я понимаю, когда так договариваются люди, которых уже знают на фирме, ценят. а у нас-мы ее не знаем, нам важно, чтобы человек находился на рабочем месте в офисе каждый день.и вот , если слать такие резюме, такие требования и не соответствия, то да, их сотнями будешь слать и без результатов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваш опыт. а вот и резюме у меня нормальное(проверял профессионал), и объяснение пишу, почему предпочитаю работу по уровню/ЗП ниже, чем опыт присутствует...а в ответ тишина....[+sign]Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость, но на счёт первой я не уверен.Альберт Эйнштейн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шлю резюме куда только можно даже туда, куда не сильно подхожу. Пару раз было так, что мне звонили и говорили что эта вакансия закрыта, но мы хотим вас пригласить на другую.Далее, так как шлю резюме часто, то порой уже действительно не обращаешь внимания на адрес, или он вообще не указан. Запомнить все нереально. А вдруг у кого-то на работе "качели" - то будут сокращать, то не будут, вот люди и подыскивают. А вдруг начал кто-то бегать по собеседованиям, а ему на прежнем месте ЗП подняли.Я вот лично всегда прошу не очень большую ЗП, понимая что нужно зацепиться и проявить себя. Но зато потом с силой выбиваю повышение, много раз слышала от рук-телей, мол а чего повышать, человек не просит, значит ему не надо. А просить не каждый решится.Так что уважаю тех, кто проявляет где-то даже наглость и так себя "продает", как вы описываете. Таки этот человек себя и продаст, а я так и буду работать за 3 копейки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ключевое слово - бухгалтер. Есть много других профессий, где выборка не настолько широка ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так известная истина, согласна с вами толку слать пачками не читая ничего кроме названия вакансии?но и работодатели тоже хороши..если разместить в инете резюме "менеджер по рекламе" и подробно описать тезисами свои навыки и опыт, где нет ни слова о продажах или чем-то подобном - обязательно будут приглашать на менеджера по продаже рекламы, по продаже колбасы, сыра, презерватив и чего уж там даже по продаже кирпича, когда-то я просто не выдержала, на каждый такой звонок я отвечала примерно так: если вы найдете в моем резюме в графе опыт работы хоть одно слово "продажи" или "продажа рекламы" я дам вам 100 уе.В ответ молчок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пачками-не пачками - авось выстрелит! хорошо, что они иногда отсеиваются на этапе звонка, а вот когда они приходят и начинается "Да, вы мне говорили, что зарплата 4000 грн., но я думала, что когда при встрече... будет чуть выше. Нет, я не могу выйти на 4000 грн." И это час твоего времени, а если таких ходют и ходют)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+отжигают и работодатели В вакансии написано "Компания, лидер в своем сегменте приглашает Директора по продаже" (продажа чего не раскрыта). ТАк они просто обязаны получить 1000 резюме от "лидеров в своем сегменте")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну могу добавить по собственному опыту, что работодатели с опасением берут (если берут) тех, кто претендует на вакансию ниже той, где на последнем месте они работали или готовы работать с меньшей заработной платой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я не против продавать себя, но когда человек пишет сотню требований для себя, но при этом о себе такой минимум, что не понимаешь, нормальный ли это сотрудник и человек, адекватный ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, по-моему, секретарей и ряд еще вакансий-куда еще больше претендентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, про таких я вообще молчу.у нас были такие кандидаты (не на бухгалтера), которые высылали резюме, общались по телефону, приходили на встречу и сходу начинали, что это ведь зарплата несерьезная, я хочу получать столько-то и ни копейкой меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже если последняя дата три года назад? ) и очевидно, что человек с другой страны и с декрета хочет нового старта? )) [+sign]Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость, но на счёт первой я не уверен.Альберт Эйнштейн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не удержалась Ищу работу, шлю резюме, ВНИМАТЕЛЬНО читаю требования и обязанности. И вот одна супер мега ведущая компания присылает анкету на 4 листах. Заполните до конца дня и вышлите- уж очень Вы нас заинтересовали!!!! я естественно ответственно подхожу к вопросу. отправляю, хотя по сути просто резюме скопировать нужно было. И уже с четверга не могу добиться элементарного телефонного разговора. То занята ейчар, то на встрече, то в метро в 11 утра. оговорюсь, что перезваниваю всегда во время, которое мне говорят. Отсюда вопрос: зачем вам, ейчарам, срочные анкеты-резюме? если времени поговорить с заинтересовавшим вас претендентом нет, зачем напрягать человека и не ценить его время, ведь это надежда. и в конце концов я зареклась покупать их продукцию, потому что неуважительно относятся к людям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень просто - резюме передано менеджеру, он его еще не рассмотрел, и айчару Вам просто пока нечего сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та я вас умаляю! © Идиотов полно))И среди соискателей и среди работодателей.Я ищу работу. Относительно давно. Но так как с голоду ни я, ни мои дети не пухнут - я ищу работу устраивающую меня по всем параметрам. Трачу время на вычитывания всех требований и описания вакансии и шлю не более 3-4 резюме в месяц. И что? - Часто компания, ее деятельность и пр. оказываются грубо говоря брехней (Спасибо гуглу, не дает тратить время на глупые поездки на интервью). - Часто звонят и видя мой опыт работы уговаривают меня подумать о совершенно другой (не интересной мне) вакансии. - Часто звонят просто какие-то идиоты))) - Искренне удивляются почему меня не устраивают частые командировки и офис за городом (а это была одна из основных причин моего увольнения с предыдущей компании).Вот, к примеру, сегодня я ездила в одну довольно-известную западную компанию - HR забыла свой контактный мобильный дома, мой номер нашла через пол часа, а все это время я сидела у стойки ресепшена. А опомнившись она пыталась еще меня отчитать, что я не смогла проникнуть вовремя на встречу))))Так что талантливые люди есть везде, это я Вам по ту сторону баррикад могу сказать))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оверквалифайд! Моя "любимая" тема))) [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можете объяснить почему? + [+sign]экс "Птица_Феникс"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в корне не согласен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Или тех, кто работал в госучреждениях, или тех, кто в данный момент без работы, или тех, кто по их мнению часто работу меняет, или тех, кто слишком долго задержался на одном месте :)+ А еще могут возникнуть вопросы, почему тебе "35/27/43/", а ты работаешь в этой сфере "уже/еще/вообще":)))[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но ведь постоянно сталкиваешься с тем, что указанная ЗП - только часть того, что получает чел. в итоге. это единственное оправдание таким смешным зарплатам в объявлениях о вакансиях.[+sign]Практикую Enough-ism.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подскажите, знающие и опытные Девочки, работаю около 10 лет в гос. организации (гос. служба)Работала в интересном IT проекте.Сейчас в поисках работы.Пока никто на резюме не реагирует.Скажите, пожалуйста, что после гос. службы не реально, найти работу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бывает по-разному, но кому-то смешно 10 тыс, а кому-то 1тыс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, и такое бывает, а бывает, если у него другая важная работа, то на остальное- плевать. увы такие люди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже оказывалась и не раз по ту сторону баррикад.Наверное, когда больше сталкиваешься с людьми, которые присылают свое резюме, то кажется, что среди тех, кто ищет работу - идиотов больше, чем среди работодателей. :) (в процентном соотношении). это так, просто мысли:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорю о вакансиях на полный раб.день, с требованием иностранного языка и списком обязанностей на лист А4 мелким шрифтом. К этому всему прилагается ЗП 3 000 грн. Не может не зародиться мысль, что это только белая часть ЗП, и что за такую ответственность должны платить вдвое больше. ПОэтому и вопрос резонный про ЗП.- действительно ли она из 2х частей состоит, или вот та смешная сумма - это все.[+sign]Практикую Enough-ism.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение