Слишком счастливое детство (статья из Сноба). Поговорим?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Слишком счастливое детство (статья из Сноба). Поговорим? http://www.snob.ru/selected/entry/50405 (копирую только выдержки из текста, вся статья - по ссылке)Изначально они пришли, чтобы похвастаться.Другой цели у их визита как будто бы не было. Получить от специалиста восхищенное подтверждение: «Жаконя молодец!», может быть, распространить с его помощью свой потрясающе удачный опыт куда-то дальше, но скорее просто вот это естественное желание сотворившего нечто: показать товар лицом понимающему человеку.Детей они привели с собой как живое доказательство своих слов. Симпатичная девочка была вполне «в теме» и ерзала на стуле, поглаживая огромную папку с рисунками и нетерпеливо ожидая, когда настанет ее черед хвастаться. Мальчик, высокий, красивый, со скучающим видом смотрел в окно....Отца вместе с его старшим братом растила мать-одиночка, по профессии библиотекарша. Именно тогда он решил: мои дети не будут донашивать обноски друг друга! И, к удивлению матери, настаивал: купим Маше новые ролики, а еще исправные (стали малы) брата выбросим. У матери, потеряв в перестройку работу, по-черному запил отец, ее мать боролась, работала и фактически не обращала на прилежную и беспроблемную дочь никакого внимания. Она тоже решила: когда у меня будет дочь, мы будем очень близки, я позабочусь об этом.У них все получилось.— Понимаете, детство не должно быть слишком счастливым, — сказала я им. — Максимально счастливой должна быть старость, потому что она — конец жизни. А детство — это начало. Им же надо потом много лет куда-то идти, что-то исправлять, к чему-то стремиться. «Вот подождите, я вырасту и уж тогда…» А у них так не получается, ведь Маша права: никто больше никогда не будет ее любить так безусловно, так прислушиваться к ее желаниям, так бескорыстно восхищаться ее мнимыми и реальными достижениями. И что же, ей потом всю жизнь сравнивать и вспоминать свое реальное детство, как навсегда утраченный рай? А Ваня? Ему же нечего предложить подростковому социуму: у него нет обычных проблем и обычных конфликтов, и он чувствует себя изолированным, упакованным в целлофан…Интересная статья, мне понравилась. А вы что думаете? Особенно в свете тем а-ля (утрирую!!!) "дать ребенку все лучшее", "вкладывать в развитие" и "состоялись ли вы, если не можете купить ребенку айпед"?Тема не поскандалить, а поговорить:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошая статья, я утром прочитала и быстренько задумалась пока у моих не особо подтверждается в плане "не о чем поговорить", потому что у дочки подружки из хороших, крепких семей (не специально подбирала, так получилось) :-)И у мальчишек тоже нашлись ребята по интересам.А насчет того, что "никто тебя так не будет любить, как мама" - сама фраза глубоко неправильная, ИМХО. Во-первых, это совершенно нормально. Всегда ориентировала своих на то, что никто и не должен, а вот как к ним будут относиться - зависит от них самих.А во-вторых, нафига это подчеркивать и противопоставлять свое отношение к ребенку с отношением других людей? Вокруг моих детей много доброжелательных и внимательных взрослых - это и родственники, и педагоги на кружках. Потому что я сама доброжелательна к людям? Мэй би.Ну и, конечно, моим детям есть, куда стремиться. Самореализоваться, найти свою любовь, увидеть мир, построить свой дом...Но статья все равно хорошая, мне понравилась. Я из нее извлекла, что семья не должна быть сектой, и не нужно давать детям ВСЕ - желание должно созреть, и ребенок должен родить из себя стремление расти и реализовываться.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как обычно только первый абзац) Счастливое детсво - любящие, внимательные родители, остальное - просто приятный бонус() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эти дети - это я. настолько счастливым было мое (хоть и советское) детство, и настолько больно ударила по мне взрослая жизнь, что лучше уж было закалять меня - тепличное растение, постепенно выносить на солнышко, ветер, дождик, потом, возможно, и морозец. потому как все теперь не слава богу по сравнению с тем раем, в котором я жила маленькой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ссылку)Проблемы там явно у психолога и она завидует детству этих детей.Я тоже такой ребенок, И безмерно благодарна за это родителям,и сейчас всеми силами хочу обеспечить им такую же счастливую старость.[+sign]Дружба может закончиться любовью, но любовь никогда не заканчивается дружбой.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не верится. [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У автора было такое же детство и все плохо? + Или автор завидует и теоретически отрицает? Похоже на второе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) У меня такой же вопрос возник как у папы из статьи - шо ж терь пить и быть шоб не сильно счастливое. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, ты верно подметила! А я никак не могла понять, что там не так с той семьей.. Сначала тоже как тут многие написали, подумала, что психолог гонит и завидует.. Потом чатала, читала, нет, таки она права. Очень согласна на счет противопоставленияс своей семьи всем прочим "неидеальным" семьям :).. Ты сказала, я сразу подумала.. Что у меня вокруг очень много замечательный семей. И они очень разные. Похоже, родители из-за своего неудачного детского опыта, несут это счасливое детство как орден.. Не просто живут так не задумываясь, не как будто так и надо. Они слишком силно стараются, потому и появляется неестественность, к-то фальшь, ненастоящесть..В общем, плюсуюсь на счет противопоставления семьи всем прочем и на счет секты - респект.. В точку.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

єдине, що не подобається в таких родинах мені - це штучність. Коли все робиться, бо "так положено"+ а ще - може, і правда, що коли в дитини все є, нічого не хочеться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

але ж чомусь та сім"я прийшли до психолога... значить, щось у них таки було не в порядку+ якщо в родині є дійсно якась спільна пристрасть - наприклад, походи, туризм, поїздки, прогулянки - тоді всі роблять це тому, що просто всім подобається. а тут батьки ніби роблять це лише тому, що десь читали, що так треба, а внутрішнього бажання нема - може, так? а ще буває, що дитині самій нічого не цікаво, а її починають пхати на якісь гуртки і заняття, а їй від того зовсім нерадісно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если говорить про то, как таким детям будет в дальнейшем - то тут, "как повезёт". Могут встретить людей. разделяющих их убеждения и идти дальше легко и радостно. Могут мордой в грязь... в жизни всегда есть элемент случайности. [+sign]Скоро! "Бесславные ублюдки"- смотрите во всех избирательных бюллетнях страны![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я якраз не думаю, що сім"я має "закаляти" перед жорстоким світом. добре було б просто дати дітям відчуття цілісності, щоб вони відчували захищеність
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь. детство должно быть как можно более безоблачным. а финансовое благополучие не исключает любовь, заботу и внимание родителей, как почему-то пытаются часто противопоставить люди.резюмируя, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. остальное все - где-то посредине, равнозначное одно другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то там в семье задело автора, язвительный оттенок описания. Семья просто не такая как все. А вообще психологу в любой семье найдется работа :)). По теме + Идеала нет ни в чем. Но не вижу ничего крамольного в желании лучшего детям, в восхищении результатами. Это нормально, как мне кажется.Статья утрирована. [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

згодна з вами, що благополуччя не виключає увагу. але в тій родині, мабуть, була інша проблема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та мабуть. я уловила только общий посыл. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Но эта семья не естественно так живет. А вопреки. И это чувствуется.. Это как я выбирала акушерку. Эта такая вся идеальная. Это - того лучше. Так когда третья мне понравившаясь больше всех закурила, то меня как током пробло. ВОТ! Она - моя. И она - живая и настоящая.И у всех хороших детей и семей - такие же друзья. Проблем с общением нет.А эта семья - как с лубочной картинки. Ненастоящая. Очень правильная, очень хорошая, но искусственная. Как и картины ребенка, про которые психолог написала. Я встречала такое. Это очень показательно. Технично, старательно, хорошо. Даже вроде и способности есть. Но не вставляет.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Все чудесно и все ненатурально.. Не для себя, а для своей детской мечты об идеальной сеье() [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну моему детству было далеко до такого и я бы хотела даже пожалуй. Но все равно там что-то не так. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное. я, к примеру, слышала такое и о себе + "слишком правильная".меня это мало парит, признаться, потому что я знаю - да, в данный отрезок своей жизни - я такая. искренне правильная. все дело в восприятии и оно, это восприятие - очень необъективно, потому как обусловлено личными тараканами и особенностями личностей тех, кто воспринимает.пысы. кстати, курящая акушерка - ну сто процентов не мой типаж)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зато в семьях алкашей или деспотов всё природно, никто к психологам не ходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за необъективное восприятие. Сплошные эмоции рассказчика () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я там эмоций не увидела. А вот зеркало - да. Я склонна порой перестараться в плане хорошей семьи. И да, никто не оценит, потому быстро попускаюсь. И стараюсь отслеживать что же мне хочется на самом деле.ЗЫ. Я тоже такое слышала не раз и не два и о себе и о своей семье. Но это же не повод жить ради общественного мнения.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение