Письмо "счастья" из налоговой

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Письмо "счастья" из налоговой "на підставі отриманих відомостей з центральної бази даних державного реєстру фізичних осіб ДПА України про суми виплачених доходів, що свідчать про перевищення обсягу виручки понад 500 тис. грн. протягом 2010 рокуабзацЗ питань здійснення вами підприємницької діяльності та перевищення обсягів виручки понад 500 тис. грн на спрощеній системі оподаткування за період з 01.04.2009 р. по 31.12.2011 р."Как-то мне непонятен второй абзац: за три года по-любому может быть больше 500 тыс, если годовой лимит в 500...И уж тем более непонятно, потому что у меня превышения лимита НЕТ и не было. Это на пушку так берут? а где же обещания не проверять малый и средний бизнес в 2012 году?(ушла собирать сухари выписки из банка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А письмо пришло заказное или просто в ящик бросили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторым абзацем они хотели сказать, что их интересует, был ли такой же перелимит в этот временной промежуток Погодично.То есть проверка за 3 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, они не обязаны слать заказные письма и с уведомлением((( Уже проходили(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, они хотят сказать, что в этот период в один из годов был перелимит. Возможно автором были получены выплаты от страховой, может быть - соц. выплаты. Может быть, была продана машина. Придется доказывать, что некоторые доходы не имеют отношения к виду деятельности предпринимателя.В общем, это один из видов покращень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? Не знала, буду знать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так же суды, исполнительные органы, все шлют самые простые письма. Они даже свидетельства НДС высылают простыми(.Ведь, заказные - дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свидетельства? Их же надо получать лично в обмен на старые. Это где такие нововведения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда)) Как договоришься, в Вишневой недавно 3 месяца бились над этим свидоцтвом. При чем отказы они тоже шлют по почте, а в налоговой даже отказывались выдать копию или сообщить причину отказа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заказное! но на почте сначала дают расписаться, а потом выдают письмо. Но толку бегать, все равно ж придется идти к ним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соцвыплаты не являются доходом по спд, даже если они поступают на этот счет да и последняя выплата была в 2008 году
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока проверила по отчетам: превышения нет, просто письмо получила по дороге на работу+ выписки лежат дома.Думаю пойти 3го к ним с правоустановлюючими документами и отчетами за период. Не нести же всю коробку с доками.Да, и еще мне сказали знающие, что предупреждать по закону должны за 10 дней до проверки. Явиться в налоговую нужно 03.07 в 10-нуль-нульЯ письмо получила сегодня (вчера в ящик бросили уведомление), 27го. Отправлено оно было 22, один квартал путешествовало 4 дня:))) (хорошо, что забрала перед праздниками, а то в понедельник был бы сюрпрайз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и будете им это объяснять. Они не разбираются, просто просматривают суммы по Вашему коду. Придется доставать доки и показывать им.А про страховые выплаы на авто - вообще жесть. Они требуют Акт ремонта автомобиля на эту сумму!Мы даже предположить не можем, что им взбредет в голову.Но, если у Вас все в порядке, просто придется поморочиться и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие документы, кроме выписок Вы им можете предоставить. По закону, частный предприниматель не обязан вести бух. учет и не обязан хранить первичные документы. Они еще затребую книгу (100%).Отпишитесь потом, как у Вас дела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к счастью, соц выплат (а были декретные по больничному дородовому-послеродовому) нет в этот период. У меня СПД без наемных, без автомобиля и т.п. Тоже к счастью:))) светлые летние вечера выходных дней пройдут в заполнении книги:)))) Отэто свезло:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то у меня все достаточно просто и прозоро:))+ договор сроком на год - проплата за выполнение - акт приема работ.Но пока тащить все не буду. Хорошо еще, что в 2011 году у меня деятельности нет:) Итого за 2 года проверка получается:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было такое Информацию эту они взяли отчетов 1ДФ контрагентов. Несколько контрагентов в 2010 году в 1ДФ в строке начислено и выплачено показали полную сумму, хотя реально выплата была уже в 2011 году.(такое на самом деле часто практикуется).В результате у СПД по приходу 449 тысяч,он и деклалрирует 449, а по контрагентским отчетам 1дф 580 тыс. Хорошо что все контрагенты были знакомые, подняли всех на уши, нашли эти неточности и они уточненки по 1дфкам подавали. [+sign]Юлька и Данилка (4.07.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, вот тут поподробнее, если можно: если контрагент мне неблизко знакомый, то я не смогу ничего доказать? или достаточно моих выписок с банковского счета? Это, похоже, мой случай, потому что бывало такое, когда в следующем году платили за услуги по договору предыдущего года. Вот если эту сумму включат в предыдущий, то переплата и получается.Спасибо!Я теперь буду понимать, где копать и к чему быть готовой!АПД.. но что-то у меня все-равно не складыыается: они "что-то нашли" за 2010, но в 2011 у меня вообще не было выплат и деятельности, т.е., это не с 2011 года сумма введена в отчет по 2010. Хз, в общем.Но спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну единственное что могу сказать - отчеты Ваши это однозначно не доказательство полученных сумм. Берите с собой их, берите банковские выписки (если есть клиент- банк прямо за целый год распечатайте, чтоб было видно - с 1.01.10 по 31.12.10 и идите к инспектору. Он уже скажет откуда этот перебор вырос. Кстати , у нас книжку тогда так и не попросили :) ну хоть появился повод ее заполнить.[+sign]Юлька и Данилка (4.07.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да отчеты-то понятно, выписки нужны. Как раз закрыла месяц назад счет, выдали всю колбасу за 2009-2010:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не переживайте. Предоставите им выписки, книгу регистрации доходов. Увидят, что перелимита нет и успокоятся Таки кто-то из контрагентов в 1ДФ ошибся с суммой выплат вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У налоговой по этому поводу другое мнение. Бухучет не ведёт, но документы хранить обязан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем (забыла отписаться), была я в налоговой с какого-то перепугу мной занимался не инспектор, а "начальник какого-то там департамента" (она всеми такими занимается).Оказалось, что не за 2010 год претензии, а за 2009. У контрагента в отчетах за два квартала суммы, выплаченные мне, почему-то удвоены. Ровно удвоены. Такое впечатление, что какой-то сбой в программе.Связавшись с ним, оказалось, что "да-да, мы знаем о таком" (т.е., не я первая вызвана в налоговую) и при этом "у нас все в отчетах правильно".Народ в отпусках, кто отчет сдавал, будем позже разбираться.Спасибо всем за советы, я собралась, книгу заполнила даже (ее никто и не спрашивал:))), шла вся такая подкованная:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах