тонкости (об алиментах)

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тонкости (об алиментах) Знающие, подскажите, пожалуйста (заранее премного благодарна) : собираемся разводиться. о сумме алиментов ежемесячно с пока-еще-не-БМ договорились. но хочу подстраховаться через суд (НЕ через нотариуса). как лучше поступить - подать отдельный иск об алиментах, либо же просто указать в иске о разводе, что о сумме договорились. будет ли это иметь юр.силу, когда суд вынесет решение. смогу ли подать в суд на основании этого решения, если БМ вдруг передумает вносить свою часть содежания ребенка? (надеюсь, понятно написала...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это два разных иска и два разных дела. но слушаться могут одним заседанием () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a подавайте 2 иска о разводе и о взыскании алиментовэти иски могут слушать даже разные суддьи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, тогда в иске о разводе нужно писать, что вопрос о содержании ребенка подан другим иском? и как это правильно сформулировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть договоренность, в заявлении о разводе так и пишут, что отец ребенка будет будет принимать участие в содержании ребенка. Сумма в таком случае не указывается. Заявление о принудительном взыскании средств на содержание ребенка вы можете подать в суд в любое время до достижения ребенком совершеннолетия, в нек. случаях и после 18 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю, что договоренность можно указать в иске о разводе. потому и спрашиваю - как правильнее подстраховаться? потому что сегодня он деньги дает, определенную сумму. а завтра его переклинит и он это делать перестанет. а если я после этого подам на алименты, то суд назначит копейки... или БМ эту фиксированную сумму оспорит и опять же - будут копейки. поэтому и хочу подать отдельные иски о разводе и об алиментах. но хочу уточнить - писать ли в иске о разводе о том, что иск об алиментах подан отдельно? и, если да, то как это правильно сформулировать.на юр. форумах пока молчат - выходные...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно заключить договор, где указать несколько вариантов оплаты. Типа - или такой-то процент от зарплаты, или столько-то прожиточных минимумов, что больше, то и платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его обязательно заверять у нотариуса. это раза в три дороже. чем через суд иском об алментах (в зависимости от суммы, конечно. у нас именно так и получается к тому, же, через нотариальное заверение труднее взыскать сумму, в случае чего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера узнала у нотариуса, что алиментный договор не подлежит оценке. и стоит 1500 грн и все ( у этого нотариуса)оспаривается так же легко, как и судебное предписаниеа иск - Судебный сбор - 1% от цены иска. Цена иска в данной категории споров - это алименты за пол года, . Т.е. размер судебного сбора ( 1%, но не менее 0,2 м.з.п. и не более 3 м.з.п.), который взыщут с ответчика. скорее всего будет 214,6(1073 Х 0,2)грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах