Неоплата услуг заказчиком

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неоплата услуг заказчиком Уже около полугода один заказчик должен нам 5000 грн.Наше сотрудничество длилось около 4 лет и все было на взаимном доверии (по поводу оплаты), но вот полгода назад он перешел работать в другую фирму и дал нам заказ, подтвердил, что оплатит и что деньги на руках, но потом оказалось, что этот заказ уже не нужен, но он на тот момент уже был выполнен.Если не заключался договор, то какие есть методы получения этой оплаты?Через суд, я так понимаю, будет или дорого или долго?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть какие-то документы, которые подствержают сотрудничество? Если все только на словах, то и через суд не получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы расписка должна быть... Или хоть что-то, подтверждающее заказ и выполнение услуги. Переписка хотя бы есть какая-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только имейлы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вариантов почти нет((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть если по имейлу был и заказ и подтверждение и вся переписка, то это не является доказательством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточните у юриста. По-моему, шансы есть, не зря же все подобные вопросы всегда стараются в письменном виде обсуждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вы это докажете? В переписке нет подписи человека, нет печати...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и есть юрист. Шансов нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это же имейл конкретного человека с указанной ФИО. Ладно буду спрашивать у юристов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну.... тогда разве что потыкать этими имейлами заказчику в лицо. (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот заказчик не директор, вот я и думаю, может стоит позвонить директору той фирмы и поговорить?Или он и не станет со мной говорить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что говорит сам клиент? А с руководством компании-заказчика общались? Если нет - имеет смысл позвонить, написать и попросить решить данный вопрос. Мотивируйте, что устный договор это тоже договор. Только его факт придется подтвердить руководителю, пусть это будет даже электронная переписка. Возможно, эта продукция понадобится клиенту под другой проект.И еще вопрос: можете этот товар продать другому клиенту? Или там очень индивидуальное изделие? Если брендированное, можно попробовать смыть нанесение. Ну или адаптировать под другого заказчика.В любом случае, сумма в 5 тыс. не критична для вашей компании, я надеюсь. Но сам факт...И на будущее: ничто так не подтверждает благих намерений так, как предоплата.[+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тюююююю, так это в первую очередь надо было делать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Особенно, если это корпоративный мейл. [+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вариант. Можно составить иск, приложить копии этих писем и отправить заказчику. Были случаи, когда это действовало. Только желательно, добавить еще типа липовый договор на оказание услуг адвоката тыс. так на 10 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я кстати нашла в инете судебную тяжбу с участием этой фирмы. Эта фирма в 2009 года не оплатила какие-то работы на сто тысяч с лишним гривен, но потом там было мировое соглашение и было расписано, что они должны оплачивать по столько-то в месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше напишите официальное письмо с вопросом о оплате, или претензию отправьте, документов не прилагайте, а просто сноской укажите, что все документы по этому делу все у них нет, поэтому Вы и не прилагаете. Пусть думают, что у Вас на них есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не критична, но у нас слишком маленькие доходы. А заказ не на товар, а на услуги, на которые только потрачено время и силы и никому они больше не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, буду пробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла :(( С товаром, в некоторой степени, проще. Хотя и не всегда. Времени и сил жаль, но это не патовая ситуация. Недобросовестных клиентов хватает, увы :([+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это означает что руководство должно нести ответственность за действия своего сотрудника. Возможно, оно ни сном, ни духом о том, что произошло. Услугу пощупать не выйдет, может дело обернуться совсем по-другому. Например, деньги выделены, а сотрудник их просто оставил себе. В качестве бонуса, конечно :)[+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде все логично, но доказать это все не реально((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах