Оказывается, говорить "кушать" неправильно?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оказывается, говорить "кушать" неправильно? Почему??Я открыла для себя велосипедНе знала честноВот:"Взято с ГРАМОТА РУГлагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин."[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нам еще в школе учитель русского языка говорила о том, что кушают только маленькие дети. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

с темкой опозздали... спасибо я уже поел... ык,ык))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слыхала такое. но можно еще воспользоваться синонимами соблаговолите отведать прошу пана до коритадавайте будем жрать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а до какого возраста дети-это дети?:) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А сказать: "идите есть" будет правильным?8-0 как-то режет слух) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пока не стало видно, что уже мужик. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока не начинают вести себя как взрослые разумные люди. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ха-ха-ха))))) а девочки как?? [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

садитесь жрать, пожалуйста)) + кушать без приставок всегда мне не нра - спасибо за инфу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Кушать подано. Идите жрать, пожалуйста" (с) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие...Только хорошо.Как иногда хочется выпить и поплакать. Но с моими подругами получается нажраться и поржать. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я только что прочла, что лучше и при маленьких не говорить это слово, чтобы они не привыкли его сами использовать() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я интуитивно всегда это подозревала :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а девочкам можно кушать еду до 100 лет, а дядьки кушают сугубо водочку ) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стоп, а ну-как поподробнее: а с приставками можно: покушать? накушаться ? хи-хи)) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кушать - это еще хорошо...я и кушкать, и нямкать, и хавчикать могу))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

откушать )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ хряпать, схрумать, заточить, затоптать, заглотить ) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно, правильным. Чему тут резать слух? )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, я в школе тоже удивлялась. Если звать "есть" непривычно, можно позвать завтракать, обедать, ужинать. Между основными приемами пищи - перекусить, подкрепиться. А о себе и других, вполне нормально звучит, "я ем", "ты поел?", "съешь вот это". Ко мне так в детстве только дедушка и обращался:"ты покушала?", "скушай ягодку". Слово такое все-таки уютное ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой препод русского в университете говорила: говорить о себе "я кушаю" все равно, что пить чай, отставив мизинчик ))т.е. жеманничать [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

накушаться в смысле напиться) откушать в смысле попробовать, больше с поддевкой) + покушала-покушал в речи с ребенком часто.с мужем как-то язык не поворачивался так сказать - как выше пишут, чисто интуитивно. использую"поел", "поешь" и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))) а я - лопать, трескать))) () .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мой муж говорит - "хряцать будешь?" [+sign]Если ты думаешь, что Вселенная сидит и придумывает для тебя пакости и неудачи... у тебя мания величия... она просто реализует твои мысли[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, отдельно никогда не читала, но никогда не говорю:"я кушала":))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас