как я чуть не стала донором

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как я чуть не стала донором вчера мне позвонила волонтер и попросила сдать плазму для ребенка в институте рака. Так как у меня довольно редкая группа крови, найти донора, который за раз может и хочет сдать 440 мл плазмы, оказалось тяжело.За две минуты общения в моей голове лазили самые противные мысли: "а чего это мне тащиться в другой конец города и тратить полдня", "я ж на работе создаю добавленную стоимость", и даже абсолютно позорное "облом".....в результате мне таки стало стыдно - ведь уж если нашли меня (а я сдавала кровь лет 10 назад в БСП знакомому попавшему в аварию), значит совсем тяжело с донорами. Созвонилась с мамой мальчика - договорились, что приеду сегодня на 9 утра в институт рака и сдам плазму. Утром на меня накатил стыд за вчерашние позорные мысли и страх, что меня в качестве донора могут забраковать. У меня в анамнезе перенесенная зимой пневмония и 2 месяца назад курс плазмафереза (это минус 2,5 литра плазмы)..Людей в пункте забора крови оказалось очень много (человек 20) и половина из них приехали сдать кровь для детей из онкологии. Кроме стандартных требований (не болеть гепатитами, ВИЛ, туберкулезом, малярией и т.д.) практически не берут женщин весом до 50 кг, у кого низкое давление, а также бледный изможденный вид. Через 2,5 часа дошла моя очередь. И увы, доктор меня таки забраковала. Моя кровь оказалось теоретически годна, а практически врач сказала "Вам опасно сдавать сейчас кровь, идите заботиться о своем здоровье". Обидно до ужаса быть доходягой, не годиться в доноры. Эх, по белому позавидовала группе спортсменов из какой-то ДЮСШ и барышне, сотруднице банка - они подошли по всем критериям. Жалко только, что не тому мальчику, для которого я хотела сдать кровь. Мне не жаль потраченного времени, авось найду кого-то вместо себя.Мораль басни какая - если у кого есть такой ценный дар как здоровье, не ленитесь немного делиться им с теми, кому критически важна каждая капля крови. Сдача крови разгоняет медленный обмен веществ, улучшает цвет лица и состояние кожи. Это я не на стенде прочитала, знаю по себе (прохожу плазмаферез периодически). В 34 года морщин пока не намечается. Но это все фигня по сравнению с чувством, что ты кому-то помог и вообще сделал в жизни что-то полезное. Я не смогла помочь сегодня, буду приводить себя в порядок и попробую после. А пока пообещала своим сотрудникам (их мало, но здоровые) по 3 отгула за счет предприятия, если они согласятся сдать кровь. Сори, если банально, но не могла не поделиться впечатлениями. Может кто прочитает и захочет оказать посильную помощь тем, кто нуждается
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего не поняла. Почему вас забраковали?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в начале текст- про меня. не знаю, какая у вас группа, у меня 4-я. не раз видела призывы о сдаче крови, ни разу не поехала, отмазка одна- лень . максимум, что я делала, перечисляла деньги на счет больного. а вы умница, такими должны быть люди, а то за суетой и безразличием не видим чужого горя
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все равно вы - молодчинка! я вот не могу - гепатит испортил историю. и весу во мне немного, но это уже не важно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что у меня 2 месяца назад уже забирали 2,5 литра плазмы и еще не закончен реабилитационный период после пневмонии -(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дубль дубль
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня 2- может тут есть кто пригодный? Плазму легко сдавать, Р-масса на месте остается, плазма быстро восстанавливается
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо конечно, но меня хвалить особо не за что я всего лишь постояла в очереди и убедилась в своей непригодности
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эх, я тоже недавно пыталась сдать кровь, а после того как сказала, что в феврале была замершая беременность (в противопоказаниях есть аборт), на меня так брезгливо посмотрели и послали со словами мало ли чем вы болеете. кровь нужна была для родственника, донора по знакомым не нашли и пришлось покупать :(.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня такая же. никогда не думала, что это редкая группа. вопрос: + как долго нельзя сдавать кровь после приема антибиотиков?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

жалко -(( я с комплектом анализов и даже выпиской от рентгенолога (по легким) пришла - так что сослаться на инфекции у них не вышло
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оказалось редкая - 6-8% людей с такой группой по Европе а в мире меньше 4%.По лекарствам срок - месяц. В анкете донора есть фраза "в течение последнего месяца не болел на ОРВИ и грипп", А про лекарства - спрашивают принимали ли, а если да, то какие. Они видать там сами как-то решают после каких можно, а после каких нельзя
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опять дубль
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мою подругу забраковали т.к. вены "далеко". ей было жутко неудобно. тоже пришла сдавать кровь для определенного человека а я и муж гепатитом в детстве болели, поэтому и не рыпаемся, мы там никому не нужны, хотя с радостью сдавали бы.хотя, прочитав Вас я поняла, что не гепатит, так из-за веса забраковали бы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну это уже откровенная лень сотрудников в пункте приема крови реаниматолог знакомый говорит, что поставить капельницу и взять кровь можно у любого и рука не единственное место
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну я тоже пришла с выпиской из больницы. но то таке :) при желании в феврале смогу попробовать снова :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня низкое давление по жизни. Из-за этого могут не взять? не знала... [+sign]Иногда …так хочется… сказать матом... съездить… кому-нибудь по роже… и …пойти забухать… Но… нельзя!… Я.. же леди! ©[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня 50 кг и низкое давление. Врач когда померила, сказала что они до 100 не берут. НО + Я была так настойчива, так убедительно рассказывала что это мое рабочее давление и вес, что она таки сдалась. Правда взяли только 350 мл вместо 500 (цельная кровь). Я настроилась на обмороки и прочее с перепугу, а на самом деле чувствовала себя лучше чем 100 кг - мовые мужики! Силой заставили меня посидеть. Вышла - села за руль и на работу! Сумашедший адреналин от чувства, что ты смог кому-то помочь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ё... у меня не берут, потому что давление низкое... рабочее 90х50, плюс минус десять... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мужики кстати хуже переносят забор крови, чем женщины видать генетически так запрограммировано -))Врачи это объясняют еще тем, что у них сердце больше и поэтому чувствительнее к уменьшению объема прокачиваемой жидкости
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня где-то такое же -) как показала практика забор 0,5 литра крови на меня не влияет почти никак - только хочется пить, съесть кусок мяса да пораньше лечь спать.Когда брали в прошлый раз ну очень кровь была срочно нужна, поэтому моим давлением никто не заморачивался
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а для чего делают плазмофорез? .[+sign]Рыжие котята-ищу хозяев http://www.kidstaff.com.ua/tema-2956407.html[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а если гепатитом А болел-можно сдавать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня вообще был один негатив: систем для забора крови не было+ пошла купила. Отсидела очередь, в итоге кровь не взяли из-за низкого давления... Давненько это было, неск.лет назад...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас