Как рассчитывают компенсацию за отпуск?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как рассчитывают компенсацию за отпуск? У меня месяц отпуска. Мне выгоднее взять его официально и получить свою зарплату за месяц или компенсация за месяц отпуска = зарплате.Я слышала, что нет, что компенсация всегда меньше, потому что считаются не только рабочие дни, а выходные.Ну, как-то так..Помогите посчитать.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При расчете официального отпуска + берется для расчета официальная з/п за последний год работы. Если у вас вся з/п белая и она год не менялась - то без разницы.Если вы идете в отпуск неофициально - то тогда з/п за текущий месяц будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А по закону основной отпуск Вы обязаны отгулять, а дополнительный можете взять компенсацией.+ Когда Вы берете компенсацию, то в это время Вы работаете и получаете з-ту+компенсацию за то, что не пошли в отпуск.А в отпуске Вы получаете отпускные, но не работаете, поэтому з-ту Вам не начисляют.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Упс. Автор, вы идете в отпуск или просто хотите компенсацию взять и работать дальше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хочу уволиться))) Остался месяц неиспользованного отпуска, две недели я уже отгуляла в этом году. Зарплата вся белая, т.е. с нее платится налог, но не платится ПФ и Соцстрах, я по трудовому договору работаю.Мне объясняли, что зарплата - это плата за 20 рабочих дней, а компенсация за отпуск рассчитывается, исходя из того, что выходные дни тоже учитываются.Не знаю, понятно ли я объяснила... [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня отпускные = зарплата. Т.е. я отдыхаю, а ЗП начисляется. Ничего не вычитается. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но если у вас отпуска 30 дней, две недели из которых вы отгуляли, то компенсация только за оставшиеся две недели? И какой налог платится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне сказали, что могут дать компенсацию и за оставшийся месяц. Вот я и хочу понять, что мне по деньгам выгоднее - компенсация или оплачиваемый отпуск.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отпускны рассчитываются примерно так: Вы отработали месяц 20 рабочих дней - получили (допустим 1000грн.), т.е 50 грн за один день.. Для расчета отпускных эта сумма (1000 грн.) будет делиться не на рабочие, а на календарные дни , т.е. на 30 дней. Следовательно 1000 : 30 = 33,33 грн. в день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отпускные не равны зарплате. Зарплату вам платят только за рабочие дни, а отпускные - еще и за выходные. Таким образом, ваши отпускные за месяц отпуска будут больше, чем зарплата на те субботы и воскресенья (но не праздники), которые приходятся на время отпуска.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор увольняется, потому может взять компенсацию за весь неотгуляный отпуск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Компенсация при увольнении и оплачиваемый отпуск считаются абсолютно одинаково.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так понимаю у Вас варианта 2: или увольняться сразу и брать компенсацию, или отгулять этот отпуск и потом увольняться. Сумма одинаковая. При чем тут зарплата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 И в том, и в другом случае рассчитываются как отпускные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По старттопику было изначально сложно понять чего автор хочет. Теперь разобралась :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-во, я о том же! Что стоимость дня в отпуске и рабочего дня разная.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто у меня подруге при наличие 16 дней отпуска компенсацию посчитали так, что было выгоднее взять оплачиваемый отпуск. Потому я и задумалась.Или она мне что-то не то рассказала..[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она вам явно не то сказала. Компенсация - это те же отпускные. И считаются они одинаково.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стоимость 1 отпускного дня примерно на 30% меньше чем рабочего. Согласно нашему законодательству отпускные предоставляются в календарных днях и это ведет к следующему:Например, ваша з/п - 1000 грн., если в месяце 20 рабочих дней, то возьми вы 1 день за свой счет из вас вычтут 50 грн., (1000 / 20), т.е. это стоимость вашего рабочего дня.А вот если вы идете в оплачиваемый отпуск, то берут вашу з/п за 12 месяцев: 1000 * 12 = 12000 делят на 355(6) (дней в году за вычетом 10 государственных праздников), выходит 33,80 грн.т.е. 1 ваш отпускной день стоит 33,8 (!)справедливости ради добавлю, что в годовую зарплату для расчета отпускных включаются премии и компенсационные выплаты, тогда сумма может быть немного больше, но в целом это так:1 рабочий день - 50 грн.1 отпускной - 33,80и если вы работаете 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, то вам заплатят 500 грн., а если вы идете в отпуск на 2 недели, даже с учетом субботы-воскресенья, т.е. на 12 календарных дней, например, вам заплатят 405,6 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, у меня два варианта. И хочу точно знать, что сумма одинаковая. Пока мнения расходятся.Или я туплю.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, Marinka78 выше то же самое написала. Так скажите мне, если, к примеру, моя зарплата в месяц - 5 тысяч, то компенсация за неиспользованные 30 дней отпуска тоже будет составлять 5 тысяч? [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, вы просто непонятно изложили суть проблемы. Вопрос надо было именно так и ставить - что больше - компенсация за отпуск при увольнении или отпускные? Тогда бы и ответы все были однозначными + А так люди думают что есть выбор - взять отпускные или/и поработать и взять з/п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько у вас дней неиспользованного отпуска? От этого и считайте. Если 2 недели, т.е. 14 дней - отпускные посчитаются за 14 календарных, а отрабатывать нужно 2 недели, т.е. 10 рабочих дней. Тогда отпускные будут больше, чем ЗП. Плюс ещё нужно учитывать, было ли повышение ЗП за последний год, т.к. в расчет отпускных берется средняя ЗП за последний год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не будет. Потому что для расчета компенсации берут не последний месяц работы, а последний год работы + Если у вас весь год з/п была 5 тысяч, то тогда да, компенсация будет 5 тысяч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, спасибо! Я уже все поняла Зарплата не менялась больше года.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение