Как рассчитывают компенсацию за отпуск?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как рассчитывают компенсацию за отпуск? У меня месяц отпуска. Мне выгоднее взять его официально и получить свою зарплату за месяц или компенсация за месяц отпуска = зарплате.Я слышала, что нет, что компенсация всегда меньше, потому что считаются не только рабочие дни, а выходные.Ну, как-то так..Помогите посчитать.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При расчете официального отпуска + берется для расчета официальная з/п за последний год работы. Если у вас вся з/п белая и она год не менялась - то без разницы.Если вы идете в отпуск неофициально - то тогда з/п за текущий месяц будет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А по закону основной отпуск Вы обязаны отгулять, а дополнительный можете взять компенсацией.+ Когда Вы берете компенсацию, то в это время Вы работаете и получаете з-ту+компенсацию за то, что не пошли в отпуск.А в отпуске Вы получаете отпускные, но не работаете, поэтому з-ту Вам не начисляют.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Упс. Автор, вы идете в отпуск или просто хотите компенсацию взять и работать дальше?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я хочу уволиться))) Остался месяц неиспользованного отпуска, две недели я уже отгуляла в этом году. Зарплата вся белая, т.е. с нее платится налог, но не платится ПФ и Соцстрах, я по трудовому договору работаю.Мне объясняли, что зарплата - это плата за 20 рабочих дней, а компенсация за отпуск рассчитывается, исходя из того, что выходные дни тоже учитываются.Не знаю, понятно ли я объяснила... [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня отпускные = зарплата. Т.е. я отдыхаю, а ЗП начисляется. Ничего не вычитается. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но если у вас отпуска 30 дней, две недели из которых вы отгуляли, то компенсация только за оставшиеся две недели? И какой налог платится?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне сказали, что могут дать компенсацию и за оставшийся месяц. Вот я и хочу понять, что мне по деньгам выгоднее - компенсация или оплачиваемый отпуск.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отпускны рассчитываются примерно так: Вы отработали месяц 20 рабочих дней - получили (допустим 1000грн.), т.е 50 грн за один день.. Для расчета отпускных эта сумма (1000 грн.) будет делиться не на рабочие, а на календарные дни , т.е. на 30 дней. Следовательно 1000 : 30 = 33,33 грн. в день.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отпускные не равны зарплате. Зарплату вам платят только за рабочие дни, а отпускные - еще и за выходные. Таким образом, ваши отпускные за месяц отпуска будут больше, чем зарплата на те субботы и воскресенья (но не праздники), которые приходятся на время отпуска.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Автор увольняется, потому может взять компенсацию за весь неотгуляный отпуск
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Компенсация при увольнении и оплачиваемый отпуск считаются абсолютно одинаково.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я так понимаю у Вас варианта 2: или увольняться сразу и брать компенсацию, или отгулять этот отпуск и потом увольняться. Сумма одинаковая. При чем тут зарплата?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 И в том, и в другом случае рассчитываются как отпускные.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По старттопику было изначально сложно понять чего автор хочет. Теперь разобралась :)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

во-во, я о том же! Что стоимость дня в отпуске и рабочего дня разная.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто у меня подруге при наличие 16 дней отпуска компенсацию посчитали так, что было выгоднее взять оплачиваемый отпуск. Потому я и задумалась.Или она мне что-то не то рассказала..[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она вам явно не то сказала. Компенсация - это те же отпускные. И считаются они одинаково.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стоимость 1 отпускного дня примерно на 30% меньше чем рабочего. Согласно нашему законодательству отпускные предоставляются в календарных днях и это ведет к следующему:Например, ваша з/п - 1000 грн., если в месяце 20 рабочих дней, то возьми вы 1 день за свой счет из вас вычтут 50 грн., (1000 / 20), т.е. это стоимость вашего рабочего дня.А вот если вы идете в оплачиваемый отпуск, то берут вашу з/п за 12 месяцев: 1000 * 12 = 12000 делят на 355(6) (дней в году за вычетом 10 государственных праздников), выходит 33,80 грн.т.е. 1 ваш отпускной день стоит 33,8 (!)справедливости ради добавлю, что в годовую зарплату для расчета отпускных включаются премии и компенсационные выплаты, тогда сумма может быть немного больше, но в целом это так:1 рабочий день - 50 грн.1 отпускной - 33,80и если вы работаете 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, то вам заплатят 500 грн., а если вы идете в отпуск на 2 недели, даже с учетом субботы-воскресенья, т.е. на 12 календарных дней, например, вам заплатят 405,6 грн.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, у меня два варианта. И хочу точно знать, что сумма одинаковая. Пока мнения расходятся.Или я туплю.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот, Marinka78 выше то же самое написала. Так скажите мне, если, к примеру, моя зарплата в месяц - 5 тысяч, то компенсация за неиспользованные 30 дней отпуска тоже будет составлять 5 тысяч? [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Автор, вы просто непонятно изложили суть проблемы. Вопрос надо было именно так и ставить - что больше - компенсация за отпуск при увольнении или отпускные? Тогда бы и ответы все были однозначными + А так люди думают что есть выбор - взять отпускные или/и поработать и взять з/п.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сколько у вас дней неиспользованного отпуска? От этого и считайте. Если 2 недели, т.е. 14 дней - отпускные посчитаются за 14 календарных, а отрабатывать нужно 2 недели, т.е. 10 рабочих дней. Тогда отпускные будут больше, чем ЗП. Плюс ещё нужно учитывать, было ли повышение ЗП за последний год, т.к. в расчет отпускных берется средняя ЗП за последний год.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не будет. Потому что для расчета компенсации берут не последний месяц работы, а последний год работы + Если у вас весь год з/п была 5 тысяч, то тогда да, компенсация будет 5 тысяч.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О, спасибо! Я уже все поняла Зарплата не менялась больше года.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас