Говорите и пишите по-русски правильно :)

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Говорите и пишите по-русски правильно :) Говорите и пишите по-русски правильно! 1. Отвечая на звонок, говорить «Алло», «Да» и «Какого х… я!» стало старомодно. Есть другое нужное слово: «Внемлю!». Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой «Кому я понадобился?», произносимую со МХАТовским драматизмом.2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа «Тебя волнует?!», есть замечательная фраза: «Вам, сударь, какая печаль?».3. Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать» и «ну ни х… я себе ты купила» заменяется фразой: «Больно слышать», произносимой с Шекспировским трагизмом.4. В ходе научного спора, аргумент «Я тебя сейчас в асфальт закатаю!» правильнее заменить фразой: «Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций».5. Часто мы просим друзей и родных: «Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом». Это неправильно… Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость…» и далее по тексту.6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: — «Ну ты, вонючий урод» должно произноситься, как — «Ох, и плутоват же ты, шельма!»; - «Баран, за базар ответишь?!» — «Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций»; - «Тормоз ты редкостный» — «Да вы просто рутинер, милейший!»; - «Сам понял, что сказал, дебил?» — «Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы — акциденция современности».7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: «Вот это попа (ноги, грудь)!» — переводятся вот так: «Лично я экзальтирован её инвенцией!». Говорите и пишите по-русски правильно!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

класс))) спасибо:) [+sign]В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там онавеселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"вам, сударь, какая печаль?" - класс!!!!!!))))))))))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отлично! :-) [+sign]Every person is allowed to have their own lifestyle and religion but no one is allowed to stand on a soapbox and tell others that theirs is right. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))"не будет ли любезен многоуважаемый джин..."
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо!))) классные фразы -тока ж как их в нужный момент вспомнить...))) Начинаю тренироваться))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))отлично
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) а я вспомнила , как один из мужчин нашего форума слово "одно...ственно" заменил на слово "монопенисуально" - смысл вроде тот же , а слух не режет :)[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)))) супер!!!!! (мой муж так выражается :) И где он набирается этих слов - как из другого века - намедни, давече, извольте, ..., прочее.. :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))"достопочтенный джин", с Вашего позволения))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о, у меня свекровь некоторые использует )) веселые выражения ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

aх! прошу простить великодушно мою оплошность... )))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как у Гоголя про дам уездного города - этот стакан плохо себя ведет, читай - воняет)) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вам режет слух "одно...ственно"? )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) про сударя и печаль - очень приглянулось![+sign]www.tatianapetenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас