Что делает в доме муж, а что - жена? (+)

250 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что делает в доме муж, а что - жена? (не скандал, и не интрига. Расследование!) Недавно рассуждали "о смысле жизни". Прозвучала фраза от мужчины: "Неужели сложно погладить рубашки и приготовить поесть, все жены как-то же это делают?". На что был задан встречный вопрос: "А что делают тогда их мужчины?" - на который, конечно, внятного ответа не поступило.А как бы ВЫ поделили женско-мужские обязанности дома при двух одинаково работающих, одинаково зарабатывающих и одинаково проводящих время до 19-00 на работе разнополых личностях в паре?Как быть, если "подвиг" (мужская работа) - ремонт, и т.п. - происходит раз в десятилетие, и выполняется в наше время руками наемных мастеров на деньги обоих участников общежития? А ежедневная рутина (завтрак, обед, ужин) - ежедневно три раза в день, стирка раз в неделю, рубашек - 7 штук для него, платьев-блузок - 7 штук для нее? Про домработницу прошу не отвечать, это следует само собой из контекста (раз "мужские" подвиги совершают специально обученные люди, то и "женские" должны кагбэ по идее тоже). Больше интересуют Ваши варианты ответов на изначально заданные вопросы в духе "все же жены как-то это делают молча". А что делает Вы, жены, молча, и взамен на что? Или это должно быть заложено на подкорке, типо материнского инстинкта, и даже подобных вопросов не должно возникать про "ты мне, я тебе"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобные вопросы возникают если лень или не могу и "кто-то" возмущается, а так никто не возникает, всё по доброй воле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не понятно "(завтрак, обед, ужин) - ежедневно три раза в день" как это возможно при "двух одинаково работающих, одинаково зарабатывающих и одинаково проводящих время до 19-00 на работе". Они на обед домой ходят?Мне одно время было по приколу гладить мужу каждое утро рубашки. Потом не стало на это времени хватать, муж прекрасно справляется с этим сам. А вообще каждый делает, то, что ему хочется. Нет обязаловки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При работащих супругах завтрак, обед, ужин - это же только в выходные. Или когда вы успеваете?)У нас так: приготовление еды и глажка - на мне. Закупка продуктов - муж+список). Уборка - совместно.По максимуму девайсов, чтобы упростить/облегчить процессы.Но все равно, имхо бытовые вопросы больше лежат на женщине, с нее спросу больше. Так исторически сложилось. все имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаем оба, не молча )) У нас двое деток, так что стирку и уборку в паре можно смело умножить на 10. В основном все делаем по очереди (еда, посуда, стирка, уборка игрушек, пыль по всем углам, закупка продуктов и т. п.) Ну а из разделения: вынос мусора и уборка полов и сантехники всегда на нем, уборка на кухне, глажка и раскладывание по полочкам - на мне. Лень обоим, но я заметила, что он любит делать все в одиночестве. Так что сделав свою часть, можно идти гулять надолго, а по приходу все будет блестеть. И мы будем слушать:"Опять килограмм песка принесли, я только убрался ))))". Но самое главное - мы работаем удаленно... Когда работали до шести (ребенок был один в садике), дома был завал месяцами. Приезжали мама и свекровь по очереди и пинали нас на подвиг!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в выходные (а это 2 дня в неделю) - да, дома, на жене - завтрак, обед, ужин.В рабочие дни - с собой завтрак (бутрики), обед (пасочки, хоть без супа, слава Богу, столовой нет, желудки с гастритом, на Макдональдсе и привозных обедах долго не протянешь), ужин - полноценный дома.Покупка продуктов на жене, стирка на жене, уборка на жене, еда на жене.На муже - телевизор и убрать тарелки со стола после еды. Из дивайсов - два авто в доме (т.е. жена "может САМА съездить в магазин" - аргумент мужа? аргумент!), посудомойка ("жена может САМА всего лишь загрузить посуду, а вымоет все дивайс" - аргумент мужа? аргумент!). Авто, посудомойки покупались каждым отдельно самостоятельно для себя за свои деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что заставляет жену готовить и убирать? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завтрак - с собой бутерброды + сладкое (печеньки, сникерсы). Обед - пасочки (гарнир + мясо). Естественно, без ужинно-обеденных повторов :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убирать - нелюбовь к грязи. Готовить - ну, типо он спонукает "а что У НАС сегодня есть из поесть?"вот стало интересно, если она забьет на, по ее мнению "бесплатно обслуживать" за нежное "спасибо" и без его помощи, - ЧТО БУДЕТ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готовим по очереди. У нас на ужин что-то не очень сложное, салат, мясо, спагетти.Убираем тоже по очереди, один раз кто-то пришел раньше, пропылесосил. У нас нет такого, что ты-женщина и твое место не кухне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достать из холодильника кастрюлю, насыпать себе в тарелку и поставить в микроволновку он тоже в состоянии - к счастью, он кагбэ дееспособен, а руки и голова растут у него из тех же мест, что и у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда убирайте, раз это важно для Вас. ))) А с готовкой, вообще не понятно. Важно хочет ли жена есть и что именно. Всегда можно сесть на диету. И тогда на вопрос мужа с сияющими глазами протягивать ему салатик. )))) Забивать не надо, надо быть чуть-чуть хитрее. Писать список мужу и отправлять его в магазин. У женщины могут быть другие занятия. Поехала к парикмахер или на шоппинг для себя. Ах, ты не съездил в магазин, не страшно, у нас есть мой любимый салатик. ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, у меня была оч. похожая ситуация я оч. устала и развелась. На мне был полностью быт, мужа не волновала грязь, он мог не убрать даже пивной бокал несколько дней.... Его мама так приучила, что основная миссия мужа - не мешать работе по дому жены)) Надоело чувствовать себя бытовым прибором. При этом, зарабатывающем столько же или даже больше.Объяснить/воспитать мужа и что-там про женскую хитрость - у меня не получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ядля него уборка по определению никогда не будет важной, потому, как это только я могу в 10 вечера после душа посмотреть на ковер и притащить пылесос (на радость соседям, благо, дом не панельный).С едой этот номер НЕ КОНАЕТ. Жена "на диете" всегда. В том смысле, что они едят РАЗНОЕ. Ему нужно мясо и гарнир и хлеб всегда; жена в принципе не ест: 1) картошку 2) хлеб. Этого в репертуаре нет несколько лет. Но она ОБЯЗАНА ПО УМОЛЧАНИЮ следить, чтобы это было в наличии. (а картошки полкило в магазине не купить). Он не ест салаты в принципе. Максимум - если ест она, укусит ложечку "для разнообразия".Поход со списком в магазин не удается никак. Включает полного идиота профессионально. "Забыл, не нашел, на какой полке лежит, сыр захотелось вот этот вкусненький за 400 грн" - тогда как отправляли за Российским по 40 грн для "потереть на мяско". Как понимаете, Пармезан не потрешь :-)Опять-таки - А ЧТО С РУБАШКАМИ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, "достать из холодильника". Хрен там. Ждем-с. Только сидя за столом с ложкой в руках!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, обязанности сами поделились (подкорочно и инстинктивно):)) глажки почти нет (только детские школьные блузки)уборка - обычная на Ж, посерьезнее - М+ЖГотовка на Жпоедание приготовленного - на М+Ж+дети:)пресловутое мусорное ведро - априори на М (с этим никаких проблем, кто раньше встал - того и ведро)дети - М+Ж (поскольку М и Ж работают в одном месте, то в школу, из садика дети забираются совместно), раньше - М доставляет по назначению, Ж практически всегда забирает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если жена сама решила, что она "ОБЯЗАНА ПО УМОЛЧАНИЮ", при чём тут муж? "Включает полного идиота профессионально. "Забыл, не нашел, на какой полке лежит, сыр захотелось вот этот вкусненький за 400 грн" - тогда как отправляли за Российским по 40 грн для "потереть на мяско". " - что купил то и даём. Я жену не понимаю.Жена сама делает всё, чтоб муж не ходил. Подумаешь не то купил, что купил то и готовим. В след.раз идиот выключится. Не выключился, опять таки продолжаем кормить тем, что купил. А вообще жена сама решила, что должна, отсюда и её проблемы. Я б не ругалась с мужем, а мило и ласково объясняла, что союз с картошкой угнетает мою тонкую душевную организацию, потому - любимый, давай ты сам будешь с картошкой возиться. То что жена не ест, она не покупает. Ах, у нас нет хлеба в доме, прости, но ты же знаешь, что я не ем хлеб, потому и не отслеживаю его наличие.Что будет если жена не погладит рубашки?Жена сама взвалила на себя всё это, а теперь жалуется. Вот этого мне точно не понять. Либо делаешь и не ворчишь, потому что ты сама хочешь убрать, приготовить и пр. Либо меняешь отношение к уборке и готовке. А выносить мужу мозг за то, что ты сама взвалила на себя эту ношу, бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ при описанных вами условиях считаю, что позиция женщины в данном случае верна. Если оба работают, а гендерно мужскую часть выполняют наемные работники, справедливо и для женской части нанять помощника.У нас похожая ситуация. Есть помощница и муж может помочь. Но у него много других обязанностей, помимо забивания гвоздей, тех, которые я лично не хочу выполнять))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно про глажку спрошу как это - почти нет? постельное белье, офисная одежда, рубашки мужа - все равно же прилично набирается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну представим ситуацию: мужу уборка пофиг, домраб по определенным причинам нет. На какой месяц cидения в грязи Вы лично занялись бы уборкой в квартире?просто интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминая времена без домработницы (+) стирка, глажка, особенно рубашек на мне. Мой муж конечно мог погладить, но я потом чувствовала угрызения совести, так как гладить рубашки он увы не умеет.Уборка в доме. Мусор и пылесос не нем, остальное на мне.Закупка продуктов - вместе.Вся мужская работа по дому, привинтить, поменять умывальник, лампочки и т.д. по прежнему на муже. Это несмотря на финансовые возможности нанять человека и то, что мою часть работы уже лет 7 делает домработница.Сейчас стирка на мне, развесить это или я или домработница. Глажка на домработнице и мне. Готовка - увы только на мне, кроме выходных, когда завтрак готовит муж. Не ест он у меня еду приготовленную другими.Дети - на выходных на нас 2. В будни утром в школу завозит только муж. Следовательно завтрак на мне)))Мы как-то никогда с ним не делили обязанности, все само собой. Правда зарабатывает он в разы больше, чем я))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, меня тоже надолго не хватило, мне еще и говорилось, что все в доме должна делать женщина. Пока меня на горизонте небыло, был хронический беспорядок и завалы. А как появилась я, а потом и ребенок - так везде должно сверкать. И тут же я оказалась засранкой. Теперь живем отдельно, у меня порядок, у него несусветный срач:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уборка важна для жены. Она и делает свою жизнь комфортной. При чём тут муж? Если бы его не было на кого бы тогда ворчала жена, что уборка не сделана? Вот отсюда и пляшем.Я просто не понимаю одного момента, что будет если жена не подаст еду? Что будет если она приготовит из того набора, который купил муж? Что будет, если она не погладит рубашки?Жена сначала делает то, что ей не хочется, а потом выносит мужу мозг. Вот этого мне не понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне настолько не понятен ваш подход, что я теряюсь)) для меня такой подход еще понятен при двух людях, которые иногда ночуют вместе ну типа гостевого брака. Но, когда есть семья (муж+жена+дети) - мне это не понятно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть как только муж начнет зарабатывать больше,то жена может уже спокойно молча делать все?или к чему заметка о равной зп?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах