Вам удалось привить детям свои ценности?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вам удалось привить детям свои ценности? Ну даже не ценности,а картину мира что-ли?Ну например вы дауншифтер и имели в виду айпады и медстрховки,живете по каким-то своим понятиям широты вселенной или наоборот вы понимаете,что это овощной магазин и вершина безответственности и стараетесь обеспечить семье все возможные соцзащиты любым способом вплоть до выезда в другую страну.Так вот я о чем,дети ваши впитали ваше отношение у миру? Или они сами по себе? Если дети еще очень малы,то интересно вспомнить о мировоззрении своих родителей и себя.Я тут удивилась,что пытаюсь ребенку привить свое,а своих родителей совершенно не разделяю в этом плане:-))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет пока, но надеюсь. вода камень точит. одно я поняла - в "привитии ценностей" долгие разговоры бесполезны, более того, начинают раздражать "подвой". Только личным примером, не более и не менее того. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неа, у меня пока мало получается. Насколько оба легко впитали нормы поведения, + настолько же трудно вбить им хоть какие-то азы практичности...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мда, Ликарь начинает напрягать своим набором штампов и заморочек... :(( дауншифтеры-айпады-овощи и снова по кругу :(Я думаю, любой боль-мень думающий родитель старается привить свои ценности. Но только это, наверное, не в области айпадов и заграниц, а больше в морально-этическом плане, шоле... Поступай честно, проявляй милосердие к слабым, уважай старших умей отсечь идиотов... ну, как-то так.До сих пор в семье ходит история о том, как дедушка наш провожал сына (т.е. моего мужа) в 1-й класс. И какое он ему ц.у. дал - по поводу оценок. "Оцінки - не головне. Головне - бути людиною".Муж, соответственно, этой же фразой напутствовал малого. Главное - быть человеком.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мои мне привили и я своему привила (в 8 лет считаю, что все основное уже сформировано). Но мне и мы прививаем, скорее, мировоззрение и принципы. А "надстройки" эти на то и надстройки, что сегодня айпад, завтра шмайпад, на картину мира это не влияет, имхо...[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И еще. Вредно очень мерять человека уровнем его з.п. Главное - быть увлеченным. Делать что-то в этой жизни. Получать от этого удовольствие. Тогда бенефиты - материальные либо нематериального плана - обязательно догонят.Ну, и нужно помнить, что мир постоянно меняется. Поэтому стремно рисовать детям свой путь финансового благополучия (кажется, это Вы назвали картиной мира). Ибо возможно такое, что детка вырастет, картинка поменяется, а Ваши стереотипы будут над ним висеть и мешать строить свою жизнь.Знаете, это как мой дядя - сам защитился по эконом.спец-ти, построил на этом карьеру, и научную, и партийную. Реализовался в жизни, в Вашем понимании. Обеим дочкам всю дорогу втирал о необходимости защиты (одна бух, вторая медик). Обе уклонялись от "линии партии" как могли, ну специфическая это штука - кандидатская - не всем подходит. Потом он все старался настроить на научную карьеру брата моего, потом меня. Потом за внуков принялся. Одна внучка в Канаде, с нее спроса нет уже, второй внук на месте. И вот этот дядя, уже с крайне слабым здоровьем, рассеянным склерозом, Паркинсона и т.п. - лечит мою маму: "Я вже скоро помру. То виконайте мою останню волю. Нехай Дімка (т.е. внук) пише дисертацію і захищається. Тоді все в житті у нього добре буде". Ну не е-мае! Вот это сила стереотипов у чел-ка до сих пор...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, получается, пока еще ему только 6 лет...но я вижу уже очень многое и стараюсь говорить на все эти темы мало, только своим примером, своими действиями.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя дочка -впитала,даже слишком. У нас в семье всегда в приоритете были высокие ценности, не упомянутые в вашем посте.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, да. (-) [+sign]Она просыпается в пол-второго, съедает тарелку малины, подтягивается, говорит "как я устала" и засыпает опять...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

цыплят по осени считают ;) на ваш вопрос могут ответить только сильно взрослые - "летние" (мне так больше нравится) люди )) дети имеют обыкновение меняться )мой старшенький вполне разделял мою картину мира лет эдак до 16. теперь многое видит в другом свете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пытаюсь привить:) но надеюсь, что он добьется в жизни большего, чем я. [+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хочуверить, что да. Но я , собственно, не особо напрягаю свою дочь. Знаю, что есть определенные табу, которые существуют для меня и будут существовать для нее. Знаю, что есть определенные нормы, одинаковые для нас обеих. А на все остальное у нее свой путь[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне ничего никто не прививал. Честно. Просто родители (а особенно бабушки) жили весело, и мне хотелось жить так же. У меня не самые правильные ценности, но я ими удовлетворена ;).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока неясно. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в моем случае рано еще делать выводы... но у меня такое впечателение, что мне самой надоть чего-то привить... а то после развода до сих пор не пойму на каком я свете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стараюсь, по крайней мере. Время покажет. Едино что не привила - сохраность школьной спортивной формы. 2 пары кроссовок за сезон нахъ))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем? У меня своё, у ребёнка будет своё (ну или уже есть, кто его знает)... .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оооо,как мне это знакооомоооо!!!!))) и до сих пор то же самое))) Даже джинсы рвет на коленях до сих пор!)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ні, у мене немає ілюзій з цього приводу () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+мульен! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100, навіть не тішу себе мріями))() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ценность это не ветка и не вакцина, понятие привить очень умозрительное в данном случае) имхо, нужно просто жить в соответствии с этими ценностями и строить с детьми деверительные отношения. Тогда сами привьются, без инъекции .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 Что меня сильно муляло, так это безопасность. Вывезла, безопасность повысила. А там - пусть живут как считают нужным.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас