Вам удалось привить детям свои ценности?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вам удалось привить детям свои ценности? Ну даже не ценности,а картину мира что-ли?Ну например вы дауншифтер и имели в виду айпады и медстрховки,живете по каким-то своим понятиям широты вселенной или наоборот вы понимаете,что это овощной магазин и вершина безответственности и стараетесь обеспечить семье все возможные соцзащиты любым способом вплоть до выезда в другую страну.Так вот я о чем,дети ваши впитали ваше отношение у миру? Или они сами по себе? Если дети еще очень малы,то интересно вспомнить о мировоззрении своих родителей и себя.Я тут удивилась,что пытаюсь ребенку привить свое,а своих родителей совершенно не разделяю в этом плане:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет пока, но надеюсь. вода камень точит. одно я поняла - в "привитии ценностей" долгие разговоры бесполезны, более того, начинают раздражать "подвой". Только личным примером, не более и не менее того. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, у меня пока мало получается. Насколько оба легко впитали нормы поведения, + настолько же трудно вбить им хоть какие-то азы практичности...[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда, Ликарь начинает напрягать своим набором штампов и заморочек... :(( дауншифтеры-айпады-овощи и снова по кругу :(Я думаю, любой боль-мень думающий родитель старается привить свои ценности. Но только это, наверное, не в области айпадов и заграниц, а больше в морально-этическом плане, шоле... Поступай честно, проявляй милосердие к слабым, уважай старших умей отсечь идиотов... ну, как-то так.До сих пор в семье ходит история о том, как дедушка наш провожал сына (т.е. моего мужа) в 1-й класс. И какое он ему ц.у. дал - по поводу оценок. "Оцінки - не головне. Головне - бути людиною".Муж, соответственно, этой же фразой напутствовал малого. Главное - быть человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои мне привили и я своему привила (в 8 лет считаю, что все основное уже сформировано). Но мне и мы прививаем, скорее, мировоззрение и принципы. А "надстройки" эти на то и надстройки, что сегодня айпад, завтра шмайпад, на картину мира это не влияет, имхо...[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Вредно очень мерять человека уровнем его з.п. Главное - быть увлеченным. Делать что-то в этой жизни. Получать от этого удовольствие. Тогда бенефиты - материальные либо нематериального плана - обязательно догонят.Ну, и нужно помнить, что мир постоянно меняется. Поэтому стремно рисовать детям свой путь финансового благополучия (кажется, это Вы назвали картиной мира). Ибо возможно такое, что детка вырастет, картинка поменяется, а Ваши стереотипы будут над ним висеть и мешать строить свою жизнь.Знаете, это как мой дядя - сам защитился по эконом.спец-ти, построил на этом карьеру, и научную, и партийную. Реализовался в жизни, в Вашем понимании. Обеим дочкам всю дорогу втирал о необходимости защиты (одна бух, вторая медик). Обе уклонялись от "линии партии" как могли, ну специфическая это штука - кандидатская - не всем подходит. Потом он все старался настроить на научную карьеру брата моего, потом меня. Потом за внуков принялся. Одна внучка в Канаде, с нее спроса нет уже, второй внук на месте. И вот этот дядя, уже с крайне слабым здоровьем, рассеянным склерозом, Паркинсона и т.п. - лечит мою маму: "Я вже скоро помру. То виконайте мою останню волю. Нехай Дімка (т.е. внук) пише дисертацію і захищається. Тоді все в житті у нього добре буде". Ну не е-мае! Вот это сила стереотипов у чел-ка до сих пор...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, получается, пока еще ему только 6 лет...но я вижу уже очень многое и стараюсь говорить на все эти темы мало, только своим примером, своими действиями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочка -впитала,даже слишком. У нас в семье всегда в приоритете были высокие ценности, не упомянутые в вашем посте.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, да. (-) [+sign]Она просыпается в пол-второго, съедает тарелку малины, подтягивается, говорит "как я устала" и засыпает опять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цыплят по осени считают ;) на ваш вопрос могут ответить только сильно взрослые - "летние" (мне так больше нравится) люди )) дети имеют обыкновение меняться )мой старшенький вполне разделял мою картину мира лет эдак до 16. теперь многое видит в другом свете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пытаюсь привить:) но надеюсь, что он добьется в жизни большего, чем я. [+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочуверить, что да. Но я , собственно, не особо напрягаю свою дочь. Знаю, что есть определенные табу, которые существуют для меня и будут существовать для нее. Знаю, что есть определенные нормы, одинаковые для нас обеих. А на все остальное у нее свой путь[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне ничего никто не прививал. Честно. Просто родители (а особенно бабушки) жили весело, и мне хотелось жить так же. У меня не самые правильные ценности, но я ими удовлетворена ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока неясно. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем случае рано еще делать выводы... но у меня такое впечателение, что мне самой надоть чего-то привить... а то после развода до сих пор не пойму на каком я свете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стараюсь, по крайней мере. Время покажет. Едино что не привила - сохраность школьной спортивной формы. 2 пары кроссовок за сезон нахъ))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? У меня своё, у ребёнка будет своё (ну или уже есть, кто его знает)... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооо,как мне это знакооомоооо!!!!))) и до сих пор то же самое))) Даже джинсы рвет на коленях до сих пор!)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, у мене немає ілюзій з цього приводу () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+мульен! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, навіть не тішу себе мріями))() [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ценность это не ветка и не вакцина, понятие привить очень умозрительное в данном случае) имхо, нужно просто жить в соответствии с этими ценностями и строить с детьми деверительные отношения. Тогда сами привьются, без инъекции .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Что меня сильно муляло, так это безопасность. Вывезла, безопасность повысила. А там - пусть живут как считают нужным.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах