Тогда и я об этике и недвижимости , вопрос давно назревающий

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда и я об этике и недвижимости , вопрос давно назревающий Раз уже сегодня день решений "квартирного вопроса", посоветуюсь с вами и я . В контексте папа-ребенок. Тоже интересует этичность вопроса и советы как правильно все сделать. Если будете кидаться тапками - бросайте не больно, я сама еще ничего толком не решила...(Пишу сразу много в исходном посте, чтоб было меньше вопросов.)Мы с мужем много лет в разводе. Имеется общий ребенок, уже подросток. Когда-то вместе прожили 8 лет, последнюю половину из которых сплошные скандалы, "инициатором" которых была я , т.к. в семейных отношениях и в жизни много чего не устраивало, пыталась сподвигнуть мужа на изменения, но он из разряда людей, которых устраивает все , лишь бы не напрягаться. Я же наоборот много работала, чаще получала больше, чем муж, ремонт в квартире, какие -то приобретения, техника, отдых и т.д. - были только моей заслугой ( хотя квартира изначально была мужа, досталась ему по наследству). В общем это была игра в одни ворота , я не выдержала и ушла от мужа, забрав только свою личную одежду и ребенкину кровать. После развода БМ не отдал мне даже подаренные кастрюльки, не говоря уже о чем-то большем. Все, что я сразу не успела забрать он отнес в церковь ( как мне сказал) или вообше хз куда дел. Прошло много лет, было много изменений . Я поменяла род деятельности, приходилось ооочень много работать. Сейчас зарабатываю неплохо, муж тоже хорошо. Есть квартира. Моя личная жизнь удачно сложилась. В семье покой , гармония и порядок , ребенок ( а это главное!) счастлив и доволен. БМ очень плохо перенес мой уход :(( У него осталась большая обида на меня, и сейчас при встречах наше с ним общение дается очень трудно, он все делает назло или чтоб уколоть меня. Например, когда он приходит забирать ребенка к себе в гости, то даже не вынимает из ушей наушники и специально делает музыку погромче, чтоб подчеркнуть, что ему все равно о чем я говорю ..:((( ( вы же понимаете, что всегда есть нюансы по поводу ребенка, которые нужно сообщить папе - его это мало колышет. Его позиция "давай, трынди , а я сделаю как мне удобно". И реально так и делает (((. ) Короче я давно забила на его выбрыки и не ожидаю никакого результата. Теперь об участии папы в жизни ребенка. Ребенок поздний, единственный, его он любит, очень. Но при этом ни разу для ребенка не старается. Т.е: могу дать 500 гр. - даю, не могу - не даю ничего. Эти подачки для меня не принципиальны, я настаиваю на них лишь потому, чтоб папа не забывал, что он должен заботится о ребенке. Но при том, что расходы на ребенка на школу, кружки, каждый месяц по 2,5 тыс. грн, это НЕ СЧИТАЯ питания, одежды, обуви, лечения ( у ребенка есть хронические заболевания), школьных поборов и т.д . Отдых (лагерь, поездки, море) естественно тоже НЕ входят в эту сумму. При этом когда я каждый раз спрашиваю папу "не поучавствуешь ли ты финансово?" ,он отвечает - "не знаю, как смогу". Но конечно же он не может, если получает 2000 (!) грн в свои 50 лет, так что на алименты подавать бессмысленно. Повторюсь, мне пофиг его деньги, своего ребенка я прокормлю и сама, но я ЗА участие папы в его жизни. Тем более, что они действительно по-настоящему любят друг друга. И конечно же приятно хвастать перед родстенниками успешным, красивым, хорошо одетым ребенком и его достижениями , не имея никакого к этому отношения.И вот я недавно задумалась ,наверное я бы не чувствовала обиду и не "унижала " бы его требованиями участия в оплате, если бы БМ свою квартиру переписал на ребенка. Пусть сейчас он действительно "не может" помогать , (вернее не хочет напрягаться, варианты заработков есть), но его участие в жизни ребенка засчиталось бы в будущем ,таким большим и весомым "подарком". Почему пишу в кавычках? Потому, что пусть и в 50 лет, но у него может завестить тетя ,которая тоже в принципе будет не прочь пртендовать на жилье. К тому же недавно я узнала о какой-то иногда приходящей к БМ молодой женщине (лет 35) ,которая, со слов ребенка, "плохо относится к папе ,командует им и резко с ним разговаривает". Да, мой БМ тоже имеет право на новую семью. Но зная нашу историю и его самого (я о многом не писала здесь), есть опасность того, что вряд ли там могут быть глубокие отношения, скорее желание временами скрасить одиночество . На что он конечно тоже имеет право, лишь бы это были настоящие и длительные отношения. Пока что этого нету... А я как мать, тоже переживаю, чтоб моего ребенка не кинули.... Вот и думаю - может мне поговорить ( даже не представляю как!) с БМ и сказать , что я от него ничего не буду требовать и ожидать , пусть живет как хочет и тратит все свои заработки на себя , но чтоб сделал дарственную на квартиру на своего единственного ребенка. Что скажете - имею ли я право такое просить? Как об этом лучше сказать? И может предложить ему, что в случае проблем со здоровьем ( а они есть у него) мы ему поможем? (за свою совесть и обещание я отвечаю).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по теме- мне мой муж сказал- недвига моя и распоряжаться ею я буду как хочу. Я не протестую. Я обеспечена недвигой и сыну старт в виде однушки сделаю. Дальше - сам, дорогой. Любовь к отцу может и исчезнуть, когда станет вопрос о наследстве с папенькиными детьми, если они еще будут. Но, я думаю, что правильно воспитываю сына и он адекватно ко всему отнесется. Дарственная в Вашем случае - думаю даже и говорить не стоит, а после смерти, заявиться наследником- правильное решение.Не по теме. Я, наверное, что-то упускаю ((((( Простите, а какие школы и кружки посещает Ваш ребенок на 2500грн? Мне просто интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы попросила. попытка не пытка: да -да, нет-нет()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я Вас понимаю, Автор....поговорить можно и нужно, вот захочет ли... я совсем не рассчитываю на отца, поэтому мне и легче, и труднее одновременнохотя жилплощадь в Киеве лишней не бывает)попробуйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое впечатление у меня сложилось, что вы постоянно контролируете своего БМ Его деньги, его женщин, его недвижимость., его работу.. И когда он ваш муж был и сейчас. Вот уже и хороните его и наследство делитеЭто ЕГО жизнь, хочет - женится, детей родит. И ваш сым будет равным наследником в числе других. И НИЧЕГО вы не сделаете.С таким отношением в итоге, когда сын вырастет - папа для него будет хорошим и любящим, а мама вечно зудящая о деньгах и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б сказала прямо без обиняков. детям от отца должны остаться не только голубенькие глазки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том -то и дело, что говорить заранее опасаюсь , чтоб он специально не сделал МНЕ назло ( похоже его не попустило еще), а если не сказать - фиг его знает какие желания могут быть в голове молодой дамочки ... Кружки - репетитор по англ, 2 р/нед, рисование 2р/нед ,плавание 2р/нед, ( все это платно), театральный курс 600грн/мес + школа 750грн./мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже не расчитываю на него, но согласитесь всем было бы легче и лучше, если бы ребенок был в каом-то плане обеспечен. Хотя там не ахти какая недвига, хрущовка в которой только однажды давно был косметический ремонт. Так что туда еще вкладывать и вкладывать. Но это был бы реальный подарок от отца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 как-то рано автор мужика со счетов списала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже... особенно удивило: "Но зная нашу историю и его самого (я о многом не писала здесь), есть опасность того, что вряд ли там могут быть глубокие отношения, скорее желание временами скрасить одиночество . На что он конечно же имеет право, лишь бы это были настоящие и длительные отношения. Пока что этого нету " А потом "фиг его знает какие желания могут быть в голове молодой дамочки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это риторическая тема) а вообще легко рассуждать на темы высокие, когда кто-то за все это платит....и воспитывать, и гордиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть так кажется с моего описания, возможно. но согласитесь , совсем без денег в этом мире не проживешь. Я не контролирую БМ, я пытаюсь контролировать его участие в жизни ребенка. И тем более я не влажу в отношения ребенок-папа , - любят друг друга и прекрасно, о фактах реальности я не упоминаю. И о деньгах мама зудит только папе да в этой теме (о них же здесь речь) )). О "тете" я знала давно, потом забыла, теперь она опять вроде появилась.. Я не знаю как там на самом деле, но все немного странно. Если будут совместные дети - это нормально и понятно, это ДЕТИ. Но будет обидно, если претендовать будет " иногда приходящая" тетя (со слов ребенка она живет за Киевом с родителями и сюда приезжает работать то ли на базаре, то ли в магазине). А про его квартиру я подумала буквально недавно , когда , оплачивая ребенку путевку в лагерь , опять спросила у папы - поучаствуешь? И снова услышала "как смогу"... Естественно, что он не смог :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в сабже сказано "вопрос давно назревающий" ,,, %)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, давно. 2 месяца как. )) Как будто я только и делаю, что думаю об этом вопросе , мне своих проблем хватает. Собственно соседняя темка об "этике наследства" опять напомнила мне о своих мыслях, решилась написать , посоветоваться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не говорить. Вы же догадываетесь, как приятно будет Вашему БМ Вам ОТКАЗАТЬ :). И, если честно, то шансов у Вас (Вашего ребенка) на эту квартиру - 0 целых и мизер десятых. Ближе к 60-70 у БМ точно наладится личная жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

те, кто за то чтоб поговорить с БМ - скажите, КАК? Какими словами? В какой обстановке? ( Приходя к нам домой за ребенком он просто убегает, как только я поднимаю важные вопросы. По телефону - бросает трубку. Детский сад, чесное слово!!(( И так уже много лет я не могу с ним поговорить ни о чем серьезном. Меня такая инфантильность и безответственость ужасно бесит! Но ничего я с ним поделать не могу. ) Думала , может "назначить свидание" где-нибудь в кафе недалеко от его работы, чтоб не напрягался приезжать? Или лучше написать на почту письмо , чтоб было время подумать? Но если честно , то не хочется , ибо тогда у него будет возможность всем родственниками демонстрировать доказательство того, какая я ужасная , его бросила и еще _требую_себе_ квартиру... :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, отказать это для него будет огромное удовольствие, ведь это единственное, чем он может МЕНЯ реально "наказать" (((( Что расстраивает, что за всеми его действиями стоит одно --его обида на МЕНЯ ,его НЕпрощение, его желание сделать МНЕ больно тоже. :(( И у него не хватает мозгов, мужественности и взрослости признать ,что наши с ним отношения никак не должны накладывать на ребенка. А пока что именно так получается ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до тех пор пока Вы думаете как будете выглядеть в глазах его родственников поговорить Вам не поможет...я понимаю, что это как-бы превентивные меры, но без сознательности папы - это просто "показала характер" будет((сколько сейчас сыну?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм, скользкая тема... обидно, если уйдет квартира. Но я бы на месте вашего мужа не переписывала единственную квартиру на ребенка при таких вводных. Завещание - да. Дарственную - нет. Жизнь непредсказуема... Может и на улице остаться. Достаточно историй, когда ничего не предвещало беды... А остатьяс на улице на старости лет...[+sign]У умных женщин есть своя личная жизнь, а глупые всегда лезут в чужую…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а для вас НАКАЗАНИЕ если он не подарит квартиру? тогда не все так светло и чисто в ваших помыслах, как пытаетесь показатьу него нет пока других наследников, по закону квартира будет ребенку. С другой стороны в 35 лет женщина может ему родить еще ребенка. Дарственная лишает того ребенка наследства + не понятно как сложится его жизнь (он может вам доверять и должен ли?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем-то я не сильно о них думаю, там и родственников мало, только семья сестры. (Хотя... там тоже еще была одна "грязная история". Когда -то у моего БМ и его сестры была старая бездетная тетя с квартирой в центре города . Кв. давно и официально наследовалась ими обоими (родители рано умерли) . Потом у сестры появились двое детей и , когда родился наш ребенок, они каким-то образом уговорили старушку, и та вдруг сделала дарственную на их старшего ребенка. Все!.... БМ тогда поговорить с сестрой не захотел, тоже из-за слабохарактерности. Я не исключаю, что и сейчас могут быть самые разнообразные расклады....) Но сейчас мне гораздо важнее придумать в какой обстановке ему сообщить свои мысли , чтоб он банально не сбежал, как обычно делает.. Да , все дело за его сознательностью, но думаю - может попытаться подыскать правильные слова, чтоб до него достучаться? Ребенок подросток. Пока что прописан у отца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не наказание. Я просто обозначила как это будет называться, когда он так сделает. Я не пытаюсь здесь показаться белой и пушистой. Мои помыслы как раз корыстны, - я защищаю интересы своего ребенка и конечно заинтересована, чтоб получилось . Все остальное - только по совести каждого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, скользкая... Квартирный вопрос всегда неприятный. Но просто так спускать на слюни здорового и работоспособного мужика, и молча соглашаться с его полной безответственностью и неучастием - тоже неприятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, но судьба ребенка его не волнует: он знает, что (Вашими усилиями) ребенок сыт, одет и всем доволен. Папа дает ему общение и, так сказать, факт своего наличия. Вряд ли тут что-то добавится более существенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересы ребенка могут пострадать если он действительно решит сделать назло. Не вижу смысла говорить сейчас. Будет выглядеть как ревность, как попытка заполучить его имущество и т.д. Лучше выжидать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение