С днем русского языка!

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С днем русского языка! Русский является самым распространенным языком Европы как по количеству носителей, так и по площади территории распространения. Сейчас свыше ста миллионов россиян проживают в европейской части страны. Кроме того, несколько десятков миллионов носителей русского живут на Украине, в Белоруссии и других странах бывшего Советского Союза. В общей сложности родным языком русский считают около ста пятидесяти миллионов европейцев. На втором месте по распространенности немецкий – на нем говорят 95 миллионов человек, на третьем – французский (более 65 миллионов), а английский занимает лишь четвертое место – родным его считают 63 миллиона человек.(radiovesti.ru)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и с Днем рождения Александра Сергеевича:)! [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да-да-да!)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что сегодня день русс.яза??? () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каг сдорава , што фсе мы сдесь сиводня сабралис ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну шо за.... Почему В Белоруссии но НА Украине? .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ггг , дык праздник же ж )))обычно " В "...))) но редко....но это так , во всём остальном все оч. грамотные))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не помнят они просто русского языка)) в частности правило о предлогах В - ИЗ, НА - С[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

непорядок))) "мы" очень выделяется на общем фоне)))() [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну я ж грамотное девушко ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ща еще белорусы подтянутся и начнут говорить что не Белоруссия, а Беларусь... [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Крыму, но На Сахалине, На Аляске. Не замечали? Это называется "устойчивые сочетания". Стилистика языка. По тому, как вы употребляете подобные словосочетания, сразу видно, являетесь ли вы носителем языка. Хотя, если "шо", то можно и не вслушиваться даже ))))))))))))))))))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))) очень рискуете, девушка) Но я с вами! Русский - мой родной язык, и никто и никогда не переубедит меня в том, что он прекрасен!) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да-да. И "на Украине" - таки звучит лучше ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пусть меня обматерят в память о Пушкине ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вітаю, хоч і не рідний він мені ,знаю його добре, єдине жалкую що друга мова для мене російська ,а не англійська (яку я не можу довчити) ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не устойчивое, а застойное. Пока Украина была местностью в совке - можно было "на", но для отдельного гос-ва - это не только неуважительно, но и неправильно.И про Беларусь - тоже правильно. Странно, что УССР и БССР не написали.Я у себя дома, хочу и "шокаю".[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а Вы приведите в пример не географические названия, а страны () [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

самое удвивительное , что в России в большинстве случаев говорят " В Украине" ......() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)) землячка. Язык изменяется, он живой. И если сегодня мы используем то или иное выражение, это не значит, что так будет завтра. Для изменения нужно проводить работу. Титаническую работу. Именно такой работой и занимался Александр Сергеевич, и многие другие деятели до него и после него. В своем дневнике я пишу "в", так как со школьной скамьи руководствуюсь справочником Розенталя.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кипр, Куба - это исключения, конечно, но государства. А выше я написала, что при желании можно язык развивать в нужном направлении.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))) не убедили ни Кипром, ни Кубой))) НА остров, но В страну[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я хочу выучить ваш родной язык )) Мои прадед и прабабушка были сосланы в Сибирь. Прабабушка столько мне песен пела, она очень долго прожила. Кстати, она первая в нашем сибирском городке развела помидоры и обучила этому местных жителей ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уточните, в чем вас нужно убедить? Что по правилу нужно использовать "в" - это понятно. Я с этим согласна и не пытаюсь ни с кем спорить.Что более привычен ПОКА предлог "на", не наше поколение в этом виновато, но мы имеем прекрасную возможность поддерживать новый для уха, но правильный и уважительный вариант. Выше приводила справочник Розенталя, по которому российские школьники пишут выпускные сочинения и готовятся к олимпиадам. В нем есть четкое правило и ясный пример "в Украине". Кипр и Куба - это островные государства, так же как Ирландия, Новая Зеландия и многие другие. В чем именно вы сомневаетесь?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не сомневаюсь, я говорю В, просто Ваше "на Сахалине" и т.д. получилось немного не в тему))() [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас