Кто и зачем развлекается и мародерствует на могилах людей?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто и зачем развлекается и мародерствует на могилах людей? Больная тема, сама уже 2 года не имею возможности побывать на могилках, а кто-то оставляет следы своих визитов,из 4-х могил (находятся не рядом) на двоих разбиты лампадки (не падали, именно разбиты), на одной она просто украдена, я не знаю что бы сделала если б увидела "того кто".Помню в детстве приходили, поставили огромный букет живых цветов, прошлись дальше по кладбищу, вернулись - а этот букет на соседней могиле уже стоит, мне не было 10-ти, помню что испытала шок.А вы сталкиваетесь с таким? Я, оказывается, очень болезнено это переношу:(, как реагировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не новость,к сожалению.Покупаем дешевенькие букетики-не дергают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, у которых ума нет. Впрочем, совести тоже. У нас все похоронены в деревне, к счастью, там такого не наблюдается[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас и в деревне такое наблюдается(. При чем "одалживают" лампадки-цветы родственники((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. украл у одного мертвого человека и отдал другому, причем родному своему, да даже среди живых - разве второй оценил бы такой "подарок"? Дело же не в материальном подношении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поэтому не езжу на проводы,езжу в другие дни в тишине да спокойствии + на кладбищах мало того, что творится с этим цветами, а хуже что люди забывают чего они туда пришли -устраивают пиры, встречи ой куме и траливали[+sign]Будь тем, кем ты хочешь быть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы вот просто разок взяла и выдернула родственнику руки за такое () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сидеть в засаде. [+sign]Не люблю выбирать из двух зол меньшее: уж очень бедный ассортимент.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы крали цветы не сталкивалась, но второй год подряд вижу, как цыгане обирают могилы: собирают оставленное "угощение" : пасочки, конфеты. крашанки и т.д., причем даже не дожидаясь, когда уйдут те, кто это принес и положил. Еще и не стесняются при этом подходить клянчить деньги.Не приятно, но они мне нигде не приятны (цыгане-попрошайки).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как противостоять родному отцу, который считает это нормой и тащит (настойчиво приглашает) на поминки большую толпу родственников, еще и обижается, что зятья не приходят. Не пришла - все, обиды, не уважаешь и т.д. Как с этим бороться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я почти всегда наблюдала, толпа, с баулами, согласна что противно, наверное + есть таки большой смысл ехать не в этот день, а позже,когда если кто не приехал, то уже и не приедет и не станет рыскать в поиске цветов и лампад на соседних могилах,вот разбивать, ломать что-то, это ж ходят в середине кладбища большого, между могил, стоит лампада. наполовину прикопана в землю чтоб не падала, и в этом состоянии она полностью разбита.грустно-грустно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательный атрибут спиртное? Тогда всё ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще в детстве помню папа отламывал у цветов стебель оставлял маленький стебелек или отрывал полностью листья. Говорил, что иначе их забирают те кто продают и продают по второму кругу. В последние годы такого не наблюдала. А вот лампадки воруют и бьют постоянно. Помню еще видела девушку, она пришла залезла на могилу, там присела как вроде в туалет ходит и ушла потом. Я почему то подумала, что это какой то ритуал, сейчас магия продвинута. Как то не по себе тогда стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после того , как с могилы подругиного отца украли высыпанный прицеп привезённой земли , а через пару дней "подселили" им в семейную ограду на проплаченное место чужого покойника , то цветы - это такая мелочь...(((((был скандал чуть не до драки , была ругань , но покойника ж чужого не выкопаешь ....а землю новую привезли.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень даже выкапывают покойников, и чем раньше тем лучше (для самого покойника)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас цветы крадут, так обидно, ужас! в прошлом году на могилке первой жены моего мужа такие класные "анютины глазки" и "маргаритки" повысаживала, заранее постаралась, умница:((( муж после посещения кладбища в поминальный день пришел и рассказал, что все цветы выкопали, землю разровняли, в углу оставили один кустик:(((( Я расстроилась ужасно - ну как это - выкопать цветы с могилы?!!!!!в этом году садила вчера, может, уцелеют...[+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама цыганам еду даю, чтобы с могилы не забирали... вижу, что идут - подхожу и даю пасочку и сладости...[+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей бабушки тоже и выкапывают и крадут Страха у людей нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придурки-вандалы портят и бьют, жлобы -крадут(( ничего не поделаешь,к сожалению(((( [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вопрос риторический. Уроды они :( [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже когда-то пыталась представить, что должно быть в голове у человека, который приходит на ухоженную могилу и выкапывает с нее только посаженные цветы. Причем это же не отморозки-вандалы делают, явно, и не дети, а люди во взрослом возрасте. Вот что они при этом думают? И какими растут их дети? [+sign]В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, при этом люди оценивают свежесть цветочков и подсчитывают возможную прибыль от их продажи. о вечном некогда думать :([+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слава богу, что у нас в семье не приняты были эти пикники на могилах... Я понимаю, что для многих это традиция, возможно, для кого-то в этом ритуале есть даже смысл и прошу прощения у этих людей. Для меня это совершенно неприемлемо. Посадить цветы, ухаживать за ними - да, но приносить и есть еду - это за пределами моего понимания. Да и букеты эти... ладно хоть живые, так же специально покупают искусственные, этих кошмарных химических расцветок...[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для кого искусственные цветы? говорят живым нельзя, значит на кладбище. Да и мне лично нравится. Живые цветы быстро завяли и стоят сухие дрючки, а эти стоят красивые не вянут, не сохнут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так там писали, что видели эти цветы потом на соседних могилах... То есть какие-то моральные принципы у человека есть - за могилой же ухаживает... Но выкопать с одной могилы и потом посадить на могилу свои родителям... нет, не понимаю все равно. [+sign]В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах