Перелом бедра, бабушке 91 год, это все? приговор?

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нашей бабушке - сломала бедро... но встала на ноги, приче мдовольно быстро... ) через полгода рвалась уже на огород)))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Зависит во многом от характера вашей бабушки В этом же возрасте моя так же - упала, перелом шейки бедра. Но там характер - кремень! Она очень настойчиво делала упражнения - сначала элементарную гимнастику (когда гипс снимут), потом на костыли - и вдоль коридора - километры нахаживала. Очень важно - если не двигаться после снятия гипса - тогда никаких шансов. Нужно заставлять себя (ее) двигаться. Но костыли неизбежны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя бабуся зламала шийку стегна у 80 лежала приблизно 3 місяці. Їй сказали, що якщо не робитиме дихальних вправ - помре. Так вона за день робила їх по кілька сот. Мама казала - порахує до ста, і газетку надриває ;) і далі робить. Встала, в легенях було чисто. Ходила і казала, що її артрит (обидва коліна) болить більше, ніж там, де ламала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наша пробабушка уже 3-й год живет так - купсула образовалась вокруг кости, она ходит с ходунками, операцию не делали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за мнения и реальные истории, будем бороться за бабулю всеми силами, есть ли витамины может посоветуете препараты кальция которые усваиваются в таком возрасте? Бабушка наша была бойцом до падения, жила и обслуживала себя сама ну разве что мы приезжали крупногабаритное или тяжелое привозили, очень надеюсь что задор останется на реабилитацию.Сейчас стала капризной все не так и не эдак будит по ночам по несколько раз то подгузник поменять то простынь давит то срочно яблочка захотелось, пока терпим понимаем что стресс для нее сильный.[+sign]999 — самое большое 3-значное числоНатка и любимые сынулька Олежка (14.07.2004) и дочурка Юлька (17.07.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя ломала в 78, не шейку, бедро чуть ниже тбс встала, вернее, подняли, был обеспечен уход, упражнения, ремни приделали в изножье, чтоб садиться училась, подтягиваясь. пневмонии не было, пролежни были. это было чуть больше 10 лет назад, после перелома ходила сама и с ходунками, сейчас ей 90, очень сдала только за этот год :(.бабушка моей подружки ломала шейку бедра года полтора-два назад, в возрасте 86-87 лет, делали операцию в Борисе, если не ошибаюсь, насколько возможно с учетом возраста, все ок. госклиники оперировать не брались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет не приговор, 50х50 и если чесно смотря как ухаживать и от морального духа самого человека зависит .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наша бабушка (83года) уже 1,5 года лежит....она упала и сильно ушибла бедро (+) незнаем даже есть ли там перелом, она сразу кактегорически отказалась от врача, и даже от рентгена....не встает, просто лежит, уже отказалась от ужина, хотя и так мало ела....и хочет уже умереть :((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не приговор. Моя прабабушка после перелома шейки бедра жила еще лет 6 с лишним + садиться начала через несколько месяцев, встала и пошла с "ходунками" - вот точно не скажу, месяцев через 8-10, не раньше. Но она была, во-первых, очень активно настроена: надувала в день положенные 5-6 шариков, ела "то, что доктор прописал" - холодцы, бульоны из говяжьих костей, творог, принимала все положенное лечение. А во-вторых, за ней очень хорошо ухаживали в "лежачий" период ее дочери - растирали каждый день с камфарным спиртом для профилактики пролежней, постельное льняное меняли каждый день и кипятили, следили, чтоб запоров не было и т.п.Есть и еще один пример - мой дедушка, тоже с переломом шейки бедра и хорошим уходом. Бедро срослось за 3 месяца, и ходить с ходунками разрешили, но за 3 мес настолько прогрессировал паркинсонизм, что ходить он не смог уже из-за спастичности мышц :( В общем, перелом-то не приговор, страшны сопутствующие заболевания - пневмония, инфицированные пролежни с исходом с сепсис и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И моя так в 89 лет умерла. После перелома через 4 мес. В полном уме и здравии:((( [+sign]Сказать “Я тебя люблю” займет несколько секунд, показать как - займет всю жизнь.....Теперь я Мама в "кубе" :)))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

препараты кальция можно только если с сердцем все в порядке - проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение