Девочка попала в беду в Чехии.

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочка попала в беду в Чехии. Буду просить помощи. Девочка-украинка TYURINA MARIYA 1995 года рождения попала в беду в Чехии. Она там находится в школе-интернате. Ее мама в Украине и она не въездная в Чехию, за девочку там некому заступиться. Несколько дней назад девочка дала интервью чешскому телеканалу, где рассказала, что в их интернате распространяют наркотики. Девочку показывают в третьем сюжете с 10 минуты. Девочка в красной куртке, с белыми волосами, лицо закрыто, но руководство интерната ее узнало: http://voyo.nova.cz/product/zpravy/28598-televizni-noviny-17-4-2012Директор интерната сразу попала под следствие, а ребенку начали угрожать. Уже сутки с ней нет связи, а в последний раз, когда она звонила маме, она сказала, что возможно, это последний разговор, потому что есть угроза его жизни. Полиция в курсе дела но, такое впечатление, что используют ребенка как наживку - пообещали вмешаться, если угрозы выполнят. Мать ищет возможность забрать Марию домой, в Украину, но поскольку она несовершеннолетняя и имеет чешских опекунов (против которых и дала интервью), то уехать сама девочка не может, а опекуны ее не отпускают. Буду благодарна за любой совет, помощь и т.д.Мама девочки прислала такие данные о ребенке: "TYURINA MARIYA, NAR.07.01.1995 ONA NACHODITSJA V ZARIZENI PRO DETI CIZINCE V DOBRISI,VESTEC 20.AREAL PERMON ,HRIMEZDICE eto skola tam gde ona jezdit ucitsja,t.e zivet v Arealu PERMON a jezdit v HRIMEZDICE.Opikunami v dannoe vremja my neznaem kto javljaetsja,oni pomenjali,ranse opikunami byli ludi s Prahi 10,kakaja to VENCOVSKA EVA,no ona javljalas ne odna opekunom.Intervju vy mozete licno otkryt na telekanale v onlajne,kotoryj nazyvajetsja TV NOVINY NOVA.CZ eto TELEVIZNI NOVINY OD 17.04.2012 vecernie novosti i tam uslysete, pravda na ceskom jazyke,no tam budet pokazana moja docka v krasnoj kurtke i nemnogo so skrytym licom,nu vy posmotrite i pojmete primerno o cem oni govorjat, cto to tam ponjatno,on pochoz na ukrainskij jazyk nemnogo. SPASIBO. ALENA".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не поняла: мать-опекуны-интернат...Как это вяжется? () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что именно у Вас не вяжется? Девочка в школе-интернате в Чехии, имеет вид на жительство, но поскольку ей нет еще 18 лет у нее есть опекун - гражданин Чехии. Мама в Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну теперь и мне чуть понятней. Если она имеет вид на жительство , то гражданка Украинны. Тогда может в МИД обращаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)Пока не могу понять стоит ли обращаться... полиция не видит угроз ее жизни, ей отвечают, что за ней установлено наблюдение и если что, они вмешаются. ТО есть официально никаких проблем. Забрать сюда - ее мама за нелегальное пересечение границы - уезжала из Чехии в Украину с нарушением всего чего только можно - находится в розыске - где и кто ее ищет, я пока не поняла. А пап девочки лишен родительских прав давным давно, как пропавший без вести. Сейчас папу нашли, он срочно оформляет паспорт и будет лететь в Чехию. Но прав на ребенка он не имеет. Если подключить консульство, кому они передадут девочку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите на Чемодане в разделе Чехия, может, что посоветуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ээээ.... конкретизируйте вопрос-запрос-не_знаю_что... я видела этот сюжет.Это учреждение (http://www.ddcpraha.cz/index.php?menu=nasi_klienti) для проблемных детей, брошенных детей, детей, лишенных родительской опеки.Я бы вот с радостью помогла, но чем??У девочки есть опекун, она в спец. интернате.Иными словами, у мамы была депортация(предполагаю), она выехала в У., при этом оставив несовершеннолетнюю девочку в Ч...., логично предположить, что девочка оставшись без присмотра и попала туда, где она сейчас.Чем помочь? Что конкретно?[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мама выехала++ девочка осталась там. Но там со слов мамы (я чешский не знаю вообще) вроде речь идет о том, что в интернате этом торгуют наркотой или что-то там совсем противозаконное происходит. И девочка дала интервью, ее узнали руководство интерната и сильно обиделись - мягко говоря, опекуны ее и есть руководство интерната. Ей сказали, что долго она не проживет - видимо речь о том, что будет суд и она может быть свидетелем. Она позвонила сутки тому и сказала, мама, наверное мы говорим в последний раз, мне сказали, что долго я не проживу. И больше ее мобильный не отвечает. Для начала, может есть возможность узнать - жива ли она, как-то с ней связаться. Может есть знакомые в Чехии, кто мог бы помочь. Как вернуть девочку в Украину, это следующий вопрос, планировалось, что она закончит школу в этом году и вернется в Украину. Но теперь как быть, не знаю, буду завтра говорить с ее мамой, может в МЗС писать или в консульство. Сейчас еще посоветовали поднять чешские СМИ на ноги, тогда ее не тронут, побоятся. Если кто-то знает язык и смог бы перевести обращение в сми, я бы сочинила и потом разослала.Абсолютно дебильная история, ну чего ляпать своим языком - живешь там, ну доживи ж уже спокойно, а потом говори что хочешь... Но теперь ее как-то вытащить оттуда надо, хоть бы жива осталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, не для этого форума тема... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, девочка может быть наказана отобранной мобилкой - это раз, поэтому и на связь не выходит если ее уже показали по телевизору, то с ней уже вряд ли что-то плохое может случится. телевидение в Чехии имеет величайшую силу - это верно.завтра еще раз гляну сюжет (дома инет плохой), возможно у мамы от страха "глаза велики"чешский знаю, живу в Чехии...[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ерунда какая-то. Что от девочки зависит? Она что, единственный свидетель, на показаниях которого можно построить уголовное дело? Конечно же нет. Для таких статей уголовных только показаний мало. Соответственно, никакой угрозы ребенок не представляетТронуть девочку после сюжета? Где логика? Какая то паника непонятная. Что то мама не договаривает. Сильно недоговаривает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заечм такое плодить, а? ну прям мы как будто в каменном веке живем. автор, понятно, что Вас попросили, но почему не посоветовать обращаться в консульства, полицию и органы по защите прав детей? почему надо писать н на форуме? кому главное? ничего личного[+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что такого что просят совета на форуме? [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А тут только про любовников можно? Или у нас тут новые правила цензуры, так Вы озвучте, я буду знать, какие темы Вам лично не нравятся про полицию и консульства там написано, вы если внимательнее прочтете, вместо наезжать, то увидите все. Кому главное - это Вы о чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, не зря же написала - вон, Лето откликнулась [+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С консулом говорили... все сложно там. Родителей лишили прав в Чехии тогда как они находились в Украине, им сообщили письмом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение