к вопросу о переименовании улиц

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

к вопросу о переименовании улиц вот прочла о том, что в Киеве переименуют очередную улицу. Металлистов станет Брайчевского. http://news.liga.net/news/capital/647176-v_kieve_pereimenuyut_ulitsu_metallistov.htmНисколько не умаляю достоинств знаменитого археолога, но хочу понять - почему Комиссия Киевсовета по вопросам наименований и памятных знаков поддерживает обращение ГО Всеукраинской ассоциации музеев и заповедников о переименовании, а жителей самой улицы не спрашивают - хотят они, чтобы их *переименовали* или нет? тем более, что улица так называлась испокон веков, никакого отношения в советскому прошлому не имеет. Имеет отношение к тому, что район всегда был Индустриальным (улицу с таким же названием тож переименовали - зачем, до сих пор непонятно). Хорошо, что Машиностроительной вернули старое название. Зачем это все? Строятся целые микрорайоны, там тьма улиц - называйте там. какого лешего переименовывать то, что уже называется так лет 100?Ваше мнение - должны у жителей спрашивать их мнение или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Референдум - ідея може й правильна в принципі, але дещо утопічна в наших умовах. Зокрема, через низький рівень інтересу до теми і поінформованості населення. Була тут колись тема про "якогось-там Архипенка", справила незгладиме враження.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

об Архипенко я как раз помню))) понять бы - откуда в головах членов комиссий берутся гениальные идеи о переименовании. хотя бы в этом конкретном случае. не пойму - кому мешало старое название ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нікому, але комісії, як правило, намагаються співвіднести масштаб особистості і престижність (довжину, віддаленість від центру) вулиці. Брайчевського, як і Архипенка, негоже делегувати на виселки, імхо. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ху из Брайчевский?? () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

историк и археолог. одно из самых известных у него *когда и как возник Киев* http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE_%D0%AE%D0%BB%D1%96%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть... но Металлистов - как бы и не совсем центр - это раз. во-вторых, не так далеко есть улицы Софьи Перовской и Желябова - почему бы их не переименовать - раз уж на то пошло....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Софью-то за что????? [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нєа, не повинні вулиця належить МІСТУ, а не тим, хто на ній жиєно я тиран і диктатор, майте на увазі)))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже если все сейчас напишут, что должны спрашивать у населения, никто не будет этого делать для меня Брест-Литовский проспект только недавно стал проспектом Победы! ради интереса залезла в Википедию, его переименовали в 1985 году! во память у меня)) большую часть моей жизни он был уже пр. Победы, но у меня в голове все равно оставался Брест-литовскима как классно мне стало вызывать такси, когда я еду к подруге в гости на улицу Гонгадзе! я вспоминаю что она уже не Машиностроительная, после 10 минут пререканий с диспетчером такси[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам-то хорошо, только новое название улицы запомнить У меня засада с Январского восстания. Приходится туда часто такси вызывать.Полбеды было, когда она стала Мазепы. Это запомнить можно, да и воспроизвести диспетчеру "На Янв.восстания / Мазепы" несложно.Но блин, она теперь уже Лаврская! Причем Лаврская - только часть улицы, и, соответственно, сбилась вся нумерация домов. И с новой нумерацией я все адрес запомнить не могу, да и диспетчеры путаются, у части карты старые :(Приходится на пальцах рассказывать: ну там, напротив Лавры... Нет, не там, где центральный вход, дальше... Ну, за Арсеналом.... Бред :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, Машиностроительной вернули название - и то хорошо))) я тож долго называла Брест-Литовским)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тираны свои решения и вовсе не должны мотивировать)) мне не понять, зачем переименовывать улицы с нейтральными названиями - Металлистов, Танковая еще есть ряд улиц, которые неплохо было бы переименовать, но почему-то взялись за эту.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А бывшая Кузьминская, теперь - Жамбила Жамбаева! Почитала об этом "великом сыне казахско-советского народа", воспевающем Сталина и коммунизм, прозрела. Лёнчик в свое время пообещал братскому казахскому народу улицу так назвать, памятник на Нивках поэту-акыну поставить. А че там, страна большая, нам не жалко...[+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОМГ, я даже не знала, что ее тож переименовали... какой кошмар(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как за что? за терроризм, конечно () и Кибальчича туда же (правда, в другом районе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и есть, и теперь все, кто приезжают в новое американское посольство, часами стоят вдоль этой улицы. И смотрят на мемориальную табличку. Запоминают, просвещаются. [+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раз уже переименовывают - почему не вернуть исторические названия бульвару Шевченко, ул. Б, Хмельницкого Воровского никак не переименуют ()еще есть улица Полупанова - чего б ее не переименовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи, это кто??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Джамбул Джабаев (каз. Жамбыл Жабаев; 1846—1945) — казахский и советский поэт-акын, лауреат Сталинской премии второй степени (1941). + Вообще, странно исказили его имя...Жамбил...может, все-таки Джамбул?[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это всё- деньги. Обмен старых табличек на новые, смена юр. адресов ( печатей...) всех учреждений, фирм и т.п., находящихся на этой улице. (+) Вон у нас в городе была улица Машиностроительная, а стала Гонгадзе. Побыла Гонгадзе пару лет и снова стала Машиностроительной.А улицей Гонадзе (вернее проспектом) стал проспект Радянской Украины (почему бы тогда не переименовать его просто в проспект Украины?). А вы спрашиваете - зачем? Во всем есть тайный смысл))) (или умысел)[+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще категорически против, чтобы улицы/площади и т.п. называли в честь КОГО-ТО + Ибо рано или поздно этого "кого-то" заменит "кто-то" другой. Надо давать нейтральные названия. [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, я тоже так подумала, но на табличке написано Жамбіл Жамбаєв () [+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я! Я кажется знаю. Это наша месть американцам. Которые мало в нас инвестируют. [+sign]В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) кстати, это новое их посольство - один из самых дорогих проектов стр-ва в Украине. Говорят, они миксеры с бетоном от Ковальской восемь раз возвращали на завод - технолог пиндосовский браковал пока не добился того, что ему надо было. [+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение