Я только что узнала новое укр.слово - "червоничка" :) А для вас какие слова стали "открытием"?

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я только что узнала новое укр.слово - "червоничка" :) А для вас какие слова стали "открытием"? "Червоничка" удивила меня еще больше, чем "тремпель" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мои открытия относятся к гуцульскому диалекту: "долина" и "накласти ватри".[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бгг тремпель - это не украинское, это харьковское ))) И изначально было фамилией а шо цэ такэ - червоничка?[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Краснуха :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы хоть бы написАли, что такое "червоничка" () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чем "долина" удивила? Каково значение, кроме традиционного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже увидела :) () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже написала выше :) Просто думала, что я одна "темная" такая :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О_О отэто дааа - никогда не догадалась бы )) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже страшно подумать во что же может тогда тремпель вылиться) [+sign]Может характер у человека от того и тяжелый, что золотой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это первый этаж дома ))) А "накласти ватри" - растопить печь.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да прям :) Для меня оочень часто такие открытия, особенно, когда СТБ слышу () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Харькове была швейная фабрика заводчика по фамилии Тремпель+ на той хрени, которую весь русскоязычный мир называет вешалка или плечики, была на самом видном месте надпись "Тремпель" - типа хозяйская метка )))) И продавали изделия с этими самыми вешалками. А когда у тебя перед носом рони висят и каждый день их читаешь....вот оно и поползло ))[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах, как я сдерживалась, чтобы не написать свои ассоциации с этой самой ватрой, как я сдерживалась ))) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поричка и чернетка [+sign]Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс :))). спасибо, сколько всего нового узнаЕшь в Донецке тоже это слово распространено повсеместно[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что у вас за ассоциации? )) интересно очень[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про поричку я только по приезду в Киев узнала, все не могла допетрать - почему для разных цветов смородины употреблят разные словаа чернетка - очень распространенное литературное слово, я лет с пяти его в книжках встречала[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, "долина" - "низ" в різних значеннях, в т.ч. у згаданому вами () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я просто в детстве украинский язык только по шк.программе учила, все было на русском, книги тоже только на русском читала, а в обиходе не было.[+sign]Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

порічка - не менш поширене і не менш літературне :)() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верю, но в книгах оно мне не встречалось, и у нас на Донбассе не употреблялось ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже :). но мама считала что мы обязаны знать язык страны проживания, посему - процентов 60 покупаемых книг были на украинскомчего ей стОило извернуться и найти качественную литературу на украинском - отдельный разговор[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

долина це звичайне укр. слово, а не діалект. При долині кущ калини нахилився до води... (згадайте хоча б цю пісню) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самая первая - самокрутка из табака или махорки)) а потом уже и до драки дошло [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение