как правильно воспитать девочку без отца

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как правильно воспитать девочку без отца У меня дочка. С мужем развелись когда ей был год. Сейчас ей 10. Вижу, как она шугается мужчин, как она неуверенна в себе, как она не умеет дружить с мальчиками. Мне страшно. Что будет дальше, как сложится ее жизнь? Я не могу ей дать всего, как ни стараюсь. работаю, кручусь как белка в колесе, за время развода почти не было отношений. Так что правильный пример мужского (и семейного поведения ) ей брать неоткуда. Живем с моими родителями, но там не семья, а капец. Замуж выйти не могу, хотя хочу, за хорошего человека хотя бы ради дочки. Но нет такого человека. Чем я могу помочь дочке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если нет правильного мужского примера, можно дать хотя бы правильный женский для этого самой маме часто бывает полезно разобраться в себе Сорри, конечно, но желание замужа не ради себя, а ради дочки - уже тревожный звоночек [+sign]Я люблю долгие прогулки. Особенно, если их совершают раздражающие меня люди. (с)Ноэль Кауард.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не уверенна , что я хороший пример Я очень ответственная, всё на мне, вечно все на мне ездят. Ну и самооценка...Бедная моя девочка, как не повезло ей с матерью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в любом случае, другой у нее нет. А то, насколько Вы можете стать для нее хорошим примером- зависит от вас так что таки да: разобраться с тем, что мешает в себе - уже помочь дочке не перенимать эти качества. Как побочный эффект - жить становится легче и веселее )[+sign]Я люблю долгие прогулки. Особенно, если их совершают раздражающие меня люди. (с)Ноэль Кауард.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не задаваться такими вопросами))) У меня в анамнезе 2 дочки, одна с примерами, другая без))). Их жизни будут в их руках, моя в моих. Пример, конечно хорошо, но если его нет, то это не конец света, точно Вам говорю. Я, когда - то давно, думала так же как Вы, что ребенку нужен пример, а я одна дать не могу. Вот вышла второй раз замуж, типа, ради ребенка))) Никому от этого не было хорошо, ни мне, ни ребенку.Как правильно, я не знаю))) Да, и кто сказал, что есть правильно, а что нет? У каждого свое мерило. Просто я со своими пытаюсь говорить и строить отношения. Вот и все. Жизнь у них будет своя, не моя. У меня есть моя со своими ошибками, радостями, печалямми, счастьем и прочими атрибутами жизни. Расслабьтесь))) Вы боитесь что когда то она обвинит Вас в том, что Вы не показали ей, как должно быть? Вы этого боитесь? [+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бред...При таких же, практически, данных как у Вас, я не считаю себя плохой мамой. Какя есть уж.... И чем счастливее я, тем счастливее моя дочка. Повышайте самооценку, и не кушайте себя. У меня малая, нормально себя чувствует, в присутствии мужчин. Мне кажется, дело в характере ребенка.Кстати, мой ребенок тоже не видит примера, как мама общается с противоположным полом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Без отца" тут кагбэ не совсем при чем, наверное У моей дочки такие же вводные - никого не шугается.Возможно, о нормальной семейной жизни женщины и мужчины у нее впечатлений нет никаких (дома тоже семья-капец)), но на общении с мальчиками и мужчинами это пока никак не отражается. Возраст 10 лет, тут еще такое дело - это возраст когда совместные детские игры уже заканчиваются, а первое подростковое притяжение полов еще не началось. Это такая передышка перед бурей, когда мальчики не интересны девочкам и наоборот, и не надо вам пока никаких мальчиков, если этого не было раньше. Потом догонит. Что важно - чтобы не шугалась людей в принципе. Мужчин, женщин, детей, стариков. как воспитывать - не знаю. в моем случае это даже не пример, а врожденная общительность. я совсем не такая была - дай толстую книжку и меня не видно сутками. а ей надо "апоговорить".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тюююююю.... Ваша девочка, возможно, просто зеркалит Ваше отношение к жизни. Что-то надо решать со своим собственным ощущением счастья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не мучайтесь, это главное. у вашей дочки самая лучшая мама на свете, априори. А папа дочки с ней общается? у него своя семья есть сейчас? По поводу мальчиков, моей дочке 6, с мужем развелась когда её и годика не было, общается с мужчинами и мальчишками нормально, а у подружки муж, семья полная и дочка не хочет ни с мальчиками ни с девочками общаться, шугается всех, но это особенности характера, а не отсутствие мужского примера (ИМХО) Просто будьте собой, побольше с ней по возможности общайтесь, будьте подругами, чтобы она могла поделиться, и тогда скорее поймете, в чем причины кроются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она шугается потому что вы шугаетесь выше правильно написали про правильный женскийей прежде всего правильный женский пример брать неоткуда, а мужской - то такое))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вытирайте у меня немного другая ситауция
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже не считаю себя плохой мамой, но я по себе вижу, как нелюбовь (безразличие ) отца отражаются на психике женщины И, да, я виню себя за то, что выбрала ей такого отца. И хочу смягчить последствия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это мой кошмарный сон. Я не смогла дать своему ребенку полную любовь (дала только материнскую) это во многом усложнит ее жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕ обязательно отец, но, может, значимый взрослый мужского пола? Спорт с тренером? Танцы с тренером? Хип-хоп вот очень модно среди таких детей. Не найдете хорошего тренера мужчину, так хоть к женщине отдайте, все польза. Научится хорошо двигаться, чувствовать себя более раскованно.Хвалите ее почаще, говорите, что красивая, ловкая, грациозная. Летом стимулируйте детей играть в совместные игры с мячом и пр. - это сближает, учит взаимодействовать.С другой стороны - а что именно вас смущает. Может, и не надо ей быть раскованной с мужчинами и мальчиками пока. Моя вот тоже мальчиков терпеть не может (ей 10), я знаю, что это возраст такой, не парюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама шугается и дочка тоже. Откуда дочери взять положительный пример + Я удрала от мамы, когда стала угроза нормальному существованию ребенка.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с другой стороны, ответьте себе честно на вопрос, семья Ваших родителей дала Вам пример? Этот пример, как Вы считает, испортил Вам жизнь? Давайте поговорим о примерах)))Я с пеной у рта буду доказывать Вам, что выйти замуж РАДИ ребенка - это верх глупости и неуверенности в себе. Я прошла через это. Здесь писать не хочу, если захотите - пишите в личку, поболтаем)))[+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

++++++))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ж чего тему завела, я по себе вижу, что все мои комплексы - родом из детства. Отец был тираном(таким и остался), с ним ни поговорить, ни поиграть, он сразу орет и бьет. Я в детстве не знала как с людьми разговаривать, и чего от них ожидать, предпочитала сидеть в углу и помалкивать, а то вдруг они тоже орать и драться ни с того, ни с сего... Ну и с мальчиками совершенно не умела общаться. Как только институт закончила - сразу замуж, за первого попавшегося, чтоб только из дому. БМ с дочкой видился всего пару раз за эти годы, он далеко живет, так что его "общение" ей погоды не делает. Так вот, психологи говорят, что девочка, не знавшая любви отца, вырастает неуверенной, с низкой самооценкой, и с мальчиками либо слишком развязна и все им позволяет (чтоб только получить крошку их любви), или "синий чулок". У меня все это есть. Боюсь, что и у дочки будет. Я, со своей стороны, делаю все возможное для нее, люблю ее, но это не даст ей всей полноты любви, и она не поймет, что все люди ее любят и принимают. Вот где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому я и не выхожу ради нее, хочу выйти ради себя, а там все приложится Но это утопия, не встретила я такого мужчину за эти годы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не волнуйтесь вы так У меня тоже родители в разводе были всегда, папа всю жизнь жил отдельно, мама много работала, отношений у нее стабильных и продолжительных не было. В подростковом возрасте у меня были похожие проблемы, как вы описываете. Кстати, не только у меня, но и у трех моих подружек, у которых были полные семьи и отличные отцы. Сейчас все нормально, замуж я вышла рано, детей родили, все хорошо. Особых последствий "безотцовщины" не наблюдается, ну разве что, у меня не было некоторых навыков проживания в одной семье с мужчиной (но я кое-что пронаблюдала в других семьях, взяла на вооружение). Ну и галстук мужской я не умею завязывать, до сих пор, и в мужской моде до сих пор не разбираюсь, вообще. У еще одной подруги отец умер, когда ей был год, я помню, как когда-то когда нам было лет по 19, со мной говорила ее мама (никогда больше не имевшая отношений с мужчинами) - она ОООЧЕНЬ переживала, примерно о том же, о чем Вы написали. Эта подруга в молодости пережила "трагическую" неразделенную любовь :))), лет с 35 счастливо замужем, сейчас уже за 40.Так что не переживайте, моя выборка показывает, что прямой связи между "безотцовщиной" и последующей счастливой-несчастливой семейной жизнью нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

далеко не на каждой отражается .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за положительные примеры, вселяет надежду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие-то вы не правильные выводы сделали где логика между "мой отец был тираном" и "выйду замуж ради дочки"и где связь между "боюсь, что у дочки будет так же" и "я делаю все возможное для нее".....для того чтобы у нее не было так же - любить ее мало)) надо в голову правильные мысли вкладывать и отношение к жизни и мужчинам... а где вам его взять, если у вас его нет?то, что вы за 10 лет так и не нашли себе никого - уже показатель, чего же вы от дочки хотите?не в мужчине тут дело , с себя надо начинать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так если автору не встретился нормальный мужчина за 10 лет, то что? абы с кем? про прививать правильные мысли дочке-согласна! [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение