Сложности со старшей сестрой. Вы же умные, подскажите.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сложности со старшей сестрой. Вы же умные, подскажите. Постараюсь кратко.У меня есть старшая сестра, 38лет, живет за границей 10лет. А до переезда туда жила тут, но здесь у нее как-то не сложилось-ни с личной жизнью, ни с работой, ни с друзьями. От первого брака есть сын-подросток, живет с ней. Но пока она обустраивала свою личную жизнь за бугром, он жил у бабушки( у нашей мамы то есть). Так вот. Моя сестра, называю как есть, ненавидит нашу маму. Мне трудно понять за что конкретно, внятно она мне не говорит, но я так понимаю, она ее винит во всех тех трудностях. что ей перепали по жизни( неудачный брак, развод, потерянное время в браке, не подсказала, не научила, не поняла и т.д). И это в последнее время приняла обостренные формы. Я же нахожусь посередине- я люблю маму, и я люблю сестру. Я чувствую кожей этот конфликт, эту недоговоренность, это лицемерие.Я все вижу. И мне трудно . Я хочу прозрачных и искренних отношений. И я хочу, чтобы сестра меня любила, но в последнее время наши отношения тоже начали ухудшаться. В общем хотела коротко, но фиг получилось.Сложилось так, что если она затрагивает тему "матерь-дочь", это ее больная тема, мне приходится ей "агакать" и "угукать", если я хочу не вызывать на себя ее раздражение. С другой стороны это предательство по отношению к маме. Я короче так запуталась. Как вернуть сестру? Она еще злится потому, что с годами я стаю похожей на маму...Девочки, умные, мудрые, как? как мне сохранить хорошие отношения? я уже не говорю о том, что как все это изменить в лучшую сторону?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Следуйте своим личным принципам в этом вопросе() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой личный принцип- это все должно быть честно прозрачно. Минимум лицемерия.+ Получается нужно не вмешиваться в их отношения, не комментировать чьи-либо высказывания, просто игнорировать, не вставать ни на чью сторону. Но это достаточно сложно, потому как каждая из них хочет услышать от меня одобрение и понимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"извини, дорогая, в этом вопросе я тебя не поддерживаю. ты хочешь узнать почему, или мы просто прекратим муссировать эту тему?"[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто когда я что-то подобное сестре заявляла, то в ответ я слышала "ПонЯЯЯтно, ну вас, больное общество" Она считает, что ее мнение единственно верное, мудрое, что я ( о маме даже речь не идет) отупевшие, недалекие и неспособные понять то, что понимает она. Она говорит, что "понятно одно, я по-другому вижу этот мир".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя младшая такая же. вода камень точит. я ей говорю, что мама одна, она воспитывает твоего ребенка, как минимум, это нужно уважать + пока упирается, но всему свое время, думаю - дойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нее с возрастом эта тема приняла какие-то болезненные формы, только хуже становится. Уже и мои какие-то неудачные ляпы или шутки воспринимает в штыки, что раньше не наблюдалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю - пройдет это у нее. что вам делать -да ничего. молиться и ждать, когда ее попустит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычно маму понимаешь, когда сама становишься матерью Но ваша сестра отдала ребенка на воспитание бабушке, то есть многое не узнала и не познала, поэтому нет в ней понимания и благодарности, за то, какой это ТРУД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не-нет, я просто забыла сказать, у нее есть второй ребенок, она тоже мама. Она вообще очень хороший человек, добрая, отзывчивая. Она лучшая сестра в мире. Поэтому я и расстраиваюсь, что у нас вот так сложилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пресекать жестко, где вы а где она. Бутете пресекать, перестанет [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если буду пресекать, чувствую, что она от меня совсем отдалится и все тогда- я ее потеряю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не отдалится, вот увидите))) Вы должны четко определить свою позицию() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добрая, отзывчивая, а на маму вот так? очень странно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я итак в принципе не соглашалась с ней по многим вопросам, но сейчас совсем тяжело стало общаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вот именно. Это у нее как огромный жирный таракан в голове
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не думали,что,возможно,у вашей сестры таки есть основания так считать?+ Знаете,я старшая сестра..И мне есть за что быть в обиде на мать..И я вижу,как по-разному она относится ко мне и к сестре..И самое грустное-как по-разному она относится к нашим детям.И,таки да,во многих моих неудачах она крупно виновата.Со здоровьем,в основном.Может,Вы сестру попытаетесь понять тоже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пытаюсь. Но в то же время мне жаль маму. И жаль сестру, ведь она несчастна если у нее такие мысли. Ведь это не здорово, когда человек так относится к собств.матери
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак не сохраните. Это её выбор () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня есть старшая сестра, здесь живёт, но не видимся уже лет 7, добрая, тем более, глубоко верующая. У нас ситуация один в один, даже не ругались. Это её выбор. Я мешать её не буду. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сочувствуйте боли и проблемам сестры. Для этого не обязательно разделять ее мнение и позицию. Так ей и скажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это,вообще-то, ее дело-как относиться..Захочет-разберется,не захочет-так и будет относиться..Не лезьте в душу ей-и будет ОК.Не надо ни кого ни с кем мирить-они взрослые люди,у них-свои отношения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто мне бы хотелось, конечно, чтобы все было немножко не так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В общем надо держать нейтральную позицию. Спасибо вам за обсуждение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разрушение ваших идеализаций, Свияш хорошо объясняет Коротко, вы хотите прозрачных и искренних отношений, а жизнь вам все наоборот, чтоб не идеализировали отношения в семье. Я бы сказала сестре, мол я так не считаю. Лично мне мама дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение