Ситуация с ЭКО. Прошу мнений.

283 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ситуация с ЭКО. Прошу мнений. Вообще-то надо в Красоту-Здоровье, но меня больше интересует психологический аспект...Итак, кратко вводные данные.Мне 31, мужу 28. Женаты 5 лет, не предохраняемся 3,5 года. Результата нет. Более года назад муж все-таки сдал анализы, подтвердивший все мои предположения - явный мужской фактор. В марте этого года мы прошли обследование вдвоем в клинике Киевгорстроя.С его анализами - однозначно говорят: ЭКО+ИКСИ. Либо шанс (он менее 5%), что беременность наступит самостоятельно.Я здорова, но нужно проверить трубы. Врачи и в этой клинике, и ранее меня осматривавшие почему-то твердо уверены, что трубы проходимы: мол, у меня анализы отличные, УЗИ тоже подтверждает их предположения. Деньги есть только на 1 попытку. Суть терзаний моих такова: ждать естественной беременности или решаться на ЭКО со всеми возможными рисками? Я боюсь гормональной бури, боюсь раннего климакса, боюсь вмешиваться в стройную гормональную систему, которая сейчас работает слаженно. При положительном исходе, понятно, что я буду рада, будет рад муж. А как пережить возможную неудачу? Финансовый, моральный, физический крах?Мне кажется, что только не совсем здоровые психически люди ничего не боятся, ведь мне есть что терять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне думается у вас еще есть некоротое время на обычную беременность неудачу не воспринимать , как крах, есть всегда возможность усыновить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я интуитивно это тоже чувствую. Муж не настаивает, говорит, я себе не прощу, если что-то произойдет с твоим здоровьем. До усыновления мы еще не доросли пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Трубы я бы таки проверила, странные врачи, честно говоря, у Вас+ без проверки труб (ГСГ и др.), никакое УЗИ и никакие анализы не могут показать, проходимы они или нет.Ну а делать ЭКО или нет - Вы сами должны созреть к этому решению. Лично мне 3х лет ожидания хватило с головой, и я сделала, жалею, что не сделала раньше. Но у нас вообще было необъяснимое бесплодие, ни женского, ни мужского фактора не было.[+sign]- Будьте проще и люди к вам потянутся! - Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже настороженно отнеслась к такому равнодушному подходу: раз воспалений нет, так и трубы, скорее всего, проходимы. Предлагаете самой настоять на проверке? Это больно? В Киевгорстрое врач озвучил, что лапароскопически проверяют.Если не секрет, как ваше здоровье после ЭКО?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему Эко? Можно в естественном цикле сделать искуственную инсеменацию если у Вас всё ОК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, как человек прямо столкнувшийся с похожей ситуацией, я бы Вам посоветовала сделать две вещиа) Самой обратиться к компетентному врачу, не связаному с ЭКО технологиями, рекомендую Быстрова или Зурушеву из клиники Брак и Семья для нормального обследования, рассуждения врачей на тему "трубы проходимы, анализы отличные" - полная мистификация. Обследование женщины при бесплодии очень масштабная вещь.б) Там же есть уролог Гибнер (но можете выбрать любого другого, работающего с мужским бесплодием), мужа опять же обследовать, пролечить (если это возможно). Врач должен дать конкретный ответ - возможна ли Б при его показателях.Если Б невозможна, то мужской фактор самый "нелечибельный" из всех возможных и тогда действительно Ваш выбор ЭКО+ИКСИ+возможно ИМСИ.Возраст Ваш довольно критический, так что советую заняться этим побыстрей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С такими показателями спермы врачи Киевгорстроя ничего не обещают, а часть денег будет потрачена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стимулируйте мужа ) посадите его на строгий режим )) и на психику не давите, повторяйте каждый день ему: "Ты - МужЫк, Ты - МужЫк"...Считаю проблемы (без медицинских показаний) исключительно в голове.Слишком много терзаетесь....[+sign]Прошу откликнуться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. Приду и долюблю![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что Вам сказать про Киевгорстрой когда-то давно, почти 7 лет назад меня туда занесло. Полгода жили в открытую с мужем и ничего, вот я запаниковала и пошли мы туда.Делали там все анализы, спермограмму, все такое. Вердикт - не надейтесь, ваши шансы ничтожно малы, предлагали мне ЭКО и гормональную терапию.Что хочу сказать, на тот момент я УЖЕ была беременна, как они этого не заметили, я не знаю. Слава Богу что не начала там лечится, ребенку 7 лет, есть еще второй, все супер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за информацию, я ждала Вашего ответа, у меня действительно сложилось мнение, что все было сделано наскоро, чтобы получить приблизительную оценку реальности результата.Можете сориентировать по ценам, во сколько обойдется визит+необходимые анализы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это да! Вот и верь всем хвалебным отзывам и завышенным ценам, которые совсем не показатель...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашем посте есть рациональное зерно, мой муж ведет здоровый образ жизни, порочной юности у него не было, но есть ненависть к матери, положение отца тоже было незавидным, видимо, поэтому его организм не хочет размножаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я и в детском отделении разочаровалась Это так, к слову
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там большая поликлиника, я Вас правильно поняла, Вы имели в виду "Клинику проблем планирования семьи", когда писали о своем опыте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не помню как называлось, главный там Александр по-моему Дахно, на последнем этаже, правое крылоНа Краснозвездном проспекте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле, абсолютно все вавки в голове. но это мало кто хочет воспринимать всерьез. если все так, как Вы сказали, у него может быть элементарных страх стать плохим отцом и чем-то навредить своему ребенку.Я бы работала в этом направлении...Любовь, нежность, яркие перспективы, примеры друзей, без давления, незаметно.....Капля камень точит. Впереди лето, отдохните как следует, расслабтесь. Но это если все медицинские показания будут в норме.У меня сестра 11 лет не могла забеременить. Точнее беременность наступала много раз, но каждый раз внемат. И только когда она расслабилась, и собственно, перестала так терзаться оп...и расцвела. Доча просто принцесска )Удачи Вам! Деток пусть будет двое! Берегите друг друга )[+sign]Прошу откликнуться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. Приду и долюблю![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не сориентирую точно, но цены там более чем гуманные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большущее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, как мне хочется именно такой развязки! Муж меня выбрал в противоположность своей матери, во мне много как женского, так и материнского, это потом уже все начинаешь соотносить и замечать. Я его люблю, поддерживаю, не даю развиваться дальнейшей ненависти к матери, объясняю, что ее надо простить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А за что ж он ее так ненавидит? Автор, сорри что влажу.У меня тоже муж ненавидел свою мать, она мне много лет назад когда-то сказала: "Смотри, он к тебе так же относится будет и стакана воды не подаст". Знаете, а ведь она была права, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насторожило, что трубы не проверили Это одно из самых базовых исследований. Можно делать лапароскопически, можно - по-старинке, через УЗИ, с полным мочевым пузырем (и воду как-то прокачивают).Я готовлюсь к ЭКО (не в Киеве), меня прогнали через массу исследований (в том числе - проверили матку изнутри, на предмет полипов и прочего).Как пережить возможную неудачу - сказать себе - как будет так и будет.. В моем случае % успеха - 10. Дают тоже один шанс. По состоянию здоровья и в силу возраста, не из-за денег.Тоже, как и вы, боюсь гормональных сбоев, но я подумала, что лучше сделать и не сожалеть, что могла сделать и не сделала.. (извините, ухожу из интернета, за темой следить не смогу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще допишу: масса примеров, когда все сложно, сложнее нашего, но у людей получается! У меня есть некое предубеждение против ЭКО, все же бездетность - это состояние, не угрожающее жизни прямо или косвенно, это не аппендицит, когда врачи, играя в Бога, дают жизнь. Значит, сама Природа решает, кому размножаться, а кому еще рано или вообще нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отзыв. Мысли мои очень похожи на Ваши, и в жизни я часто руководствуюсь тем же принципом, что Вы написали. Но есть разница: горевать над разбитым корытом или над целым? Извините за грубоватое сравнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах, автор простите, но не сдержалась: Иван-дурак женился на Василисе-прекрасной(или ещё какой барышне не суть).А чё как там в первую ноь не знает,вот он и приходит к матери-мол что там делать-то надо?Ну она ему мол у тебя есть на тебе выпуклость- неё впухлость.Ты,говорит совмести,а там природа подскажет.На утро приходит эта.значит,новобрачная и к матери и говорит:-А ваш Ваня и впрям дурак!-???-Да он мне нос в попу сунул и как закриит"Помоги мать природа-задыхаюсь"![+sign]Прошу откликнуться тех, кто считает, что я их недолюбливаю. Приду и долюблю![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение