Нужен совет юриста, квартирный вопрос срочно!!

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужен совет юриста, квартирный вопрос срочно!! Дано: 2 квартиры родителей, 1 квартира прописаны все( мама,папа,я, брат) - эту квартиру родители сделали Дарственную мне, 2 кв. - никто не прописан ( по уважительным причинам - перекредиторанна)- отдали брату.То есть родители поделили, каждом по квартире, но брат , остался прописан в моей квартире. Сейчас брат хочет прописть еще сына к себе, надо прописка для СовбезаВОПРОС: Претендуют ли брат и племянник на мою квартиру в случае прописки? И как прописать лучше, что ребенок в 16 лет выписался, может как-то временно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прописка и права собсвенности - две разные вещи поскольку у вас дарственная на ВСЮ квартру- то вы единственная хозяйка - прописка брата никоим образом вас не задевает. или у вас только на родительскую часть? брат в приватизации учавствовал квартиры? какие были изначально доки? по ребенку - сколько лет ребенку? если несовершеннолетний - то могут возникнуть ньюансы, хотя по закону - он таки не имеет права на жилплощадь, при условии, что брат не является собсвенником жилья. но тут как опекунский посмотрит в случае чего. у нас права детей иногда защищают в обход закона. если ребенок совершенолетний - то никаких проблем. только учтите, любые ваши личные прописки-выписки, несмотря, что вы хозяйка , потребуют согласия ВСЕХ прописанных в квартире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не претендует, если Вы дарственную оформили в БТИ и вступили в права, как владелец. Но, если Вы захотите что-то сделать с квартирой (продать, например), то выписка несовершеннолетнего ребенка(сына брата)создаст Вам массу дополнительных помех и задержек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

............ мама и папа могли Вам подарить только свою часть квартиры. Как на данный момент оформлено право собственности- не прописка!!! У Вас приватизация на четверых?только на родителей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть прописывает у жены или во второй квартире . а Совбез каким боком тут?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по последнему абзацу вообще непонятно, ЖЭК требует только согласие владельца и никак не всех остальных прописанных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не претендуют. но ребенка выписать "в воздух" потом будет нереально если вы решите, например, продать эту квартиру, то продать с прописанными людьми не сможете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Квартира полностью моя, Дарственную делали родители. А вообще брат пошел в ЖЕК прописал ребенка меня даже никто не спрашивал, вот так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, что сделано то сделано когда я прописывала БМ, требовали письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. а вот ребенка прописали именно так, никого не спрашивая, на основании моего паспорта и свидетельства о рождении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам огорчу, ЖЭК ничего не требует, пришел - прописал-ушел ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видно от тёти в ЖЭК зависит. у нас мозг выносила и требовала присутствия и согласия причем я ей долго и нудно объясняла, что я владелица, единственная! хочу сама прописаться , вот все доки. ничего не помогло. ссылалсь на какую то внутренную инструкцию, которую не показывала. пришлось тащить брата, чтоб писал свое согласие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совет и это еще не все если у сына Вашего брата появяться дети он тоже сможет прописать их Вас не уведомляякогда оформляли договор дарения Вы не предприняли необходимые действияих еще можно разрулить пока живы родители и конфликт только назреваетпишите в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение