Тема скользкая. ПЛИЗ не ругаться!

562 сообщения в этой теме

Опубликовано:

мужжж? блин. сложно мне сказать, как бы я жила с человеком, делающим аборты. очень-очень сложно. ( не, не так: жила бы ли я вообще с таким человеком...[+sign]Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир тоже слегка того.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется что так мало того что и удовольствие от процесса (от опреации), и от денег. Как от уговаривания - не знаю.Но это мои домыслы, хотя я человека знаю 15 лет уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мне так кажется. Я в карму верю. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

21 век на дворе , а у нас по любому поводу " пороблено" , дикость какая-то. [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть я логик не могу найти объяснение многим вещам, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему так? Вот никогда этого не догоняла и не принимала. Почему за грехи род. отвечают дети? Ведь души разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. то есть я бы наверное не жила. Лакмус для меня бы проявился так [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, не берети в голову. Каждый делает свою работу, ваш муж свою, а наставник свою. И не надо это считать грехом или причиной неудач по жизни. А наставнику вашему не грех брать деньги? Церковь давно превратилась в коммерческий проэкт. "Грязно" везде стало, и в церкви тоже. Господи, прости!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы пишете что православная, живете по заповедям. Извините, но strong believers не верят в пороблено. О порче с православной точки зрения.Давайте вспомним слова святителя Димитрия Ростовского (русского богослова 17-18 века): “Церковь же непорочная, сущи невеста Христова, должна никаковых же баснословных умствований и самовымышленных толкований приимати, но на самом Писании Божественном утверждатися, и толкования истиннаго великих вселенныя учителей, а не простых бающих мужиков слушати”. Церковное богословие всегда призывало относиться к вере в «порчу», «сглаз», «привороты» и тому подобному как к суеверию и призывало бороться с этими предрассудками. Если принять эту народную веру всерьез, то придется приписать колдунам немалую силу. И тогда в сердце поселится страх. В святоотеческих творениях есть прямые предостережения против того, чтобы истолковывать несчастья и немощи свои и своих ближних предположениями о “порчах” и “сглазах”. К чему приковано наше зрение, что мы переживаем острее: могущество нашего врага или силу нашего Господа? Вера в “порчу” и боязнь ее есть именно привязанность взгляда ко злу. Но если в поле нашего зрения не Бог,значит, мы сами находимся в состоянии отпадения от Бога. И значит, тем беззащитнее мы пред стихиями падшего мира. Следовательно, чем более человек интересуется “порчей” и “сглазами”, чем больше боится их - тем и в самом деле он дальше от Бога и тем доступнее он для предметов своего страха. Поэтому не колдунов надо искать, а Бога, не на “порчу” озираться, а Бога взыскивать.Несомненно, что падшие духи могут входить в души и жизнь людей, сознательно к ним обращающихся. Несомненно, что христианин (крещеный человек), обратившийся к оккультному миру за каким-либо чудом, рискует получить все просимое вплоть до одержимости. Но если предположить, что по просьбе неких людей падшие духи смогут контролировать жизнь и здоровье христианина, то встает вопрос - от чего же нас защитил и спас Христос? Тогда получается, что на любого христианина (на частицу Христова тела – Церкви) любая колдунья может наслать любую напасть... Утверждающие, что такая власть у них есть, просто хулят Христа.Где это в Писании и в святоотеческом богословии говорится о том, что язычник может навести колдовскую “порчу” на православного, крещеного, церковного человека? Где в творениях древних Отцов предупреждения о том, что наговоренная нитка, иголка или вода могут навредить христианину? С каких это пор Промысл Божий и церковная благодать не защищают людей от колдовства? На каком основании утверждается, будто какая-то тварь может отлучить нас от любви Божией?Ничто и никто (даже диавол) человеку не повредит, если сам человек себе не повредит, т.е. не отпадет от Бога через нарушение Его святых заповедей. Поэтому и исцеление возможно лишь в случае примирения с Богом через исправление своей греховной жизни, покаяние и исповедь в Святой Православной Церкви.И далее. Если человек находится в Церкви Божией, имеет святыню Таинств, щит, ограду Честнаго Животворящего Креста Господня и веру в то, что Тот, Кто с нами, сильнее того, кто против нас, такой человек не может пострадать от всевозможных экстрасенсорных магических манипуляций. Поэтому не надо бояться за своих верующих спутников жизни, родных, близких.Лечиться от страха перед “порчей” святой Илларион Оптинский советует так: “Много приводили к старцу страдающих нервными и душевными болезнями, которых обычно называют порчеными. Старец находил, что причиною подобных болезней бывают часто непримиримая вражда, раздоры семейные и тяжкие нераскаянные грехи. Старец указывал больным не мнимую, а действительно найденную им причину их болезни и приводил к сознанию, раскаянию и сокрушению о своих грехах. Если больные указывали на кого-либо как на причину своей болезни, что часто бывало с нервными больными, то о. Илларион советовал тогда испросить у того лица прощения, если оно живо, а если скончалось, то примириться с ним, отслужить на его могиле панихиду о его упокоении и дома за него молиться, принести покаяние, принять епитимию и положить начало добродетельной жизни”.blogs.mail.ru/mail/proterey_andrey/A46EF5595638B5.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и это говорит человек верующий? я в изумлении...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не по любому поводу Уговаривать на аборт, ради денег, это любой повод?Я не хочу человека обвинять, но мне к моему ужасу видится именно это, ему это в кайф и наплевать на что-то нравственное.А ведь люди идут к врачу и за поддержкой в том числе, о том что это бомба замедленного дейсвия никто не предупреждает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ужасно так говорить о своем муже....ИМХО у вас в семье непорядок в первую очередь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ерунда все, сказать можно что угодно, а вот обосновать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. с врачом-гинекологом не жила бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот Вы зря к словам своим Бога приплели, ИМХО оправдывать СКЛОНЕНИЕ к абортам издержками профессии - это не есть гуд. И не везде грязно, не надо. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что не так? То есть его действия на мне и детях не сказываются с точки зрения религии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы что , сидите рядом с ним на приеме , или он прямо приходит домой и рассказывает , что я получаю удовольствие от того , что уговорил кого-то на аборт? [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Верующий и "пороблено" - чуть разные оперы()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ты почитай. С врачом, СКЛОНЯЮЩИМ женщин к абортам - не жила бы. Это не долг службы, аборты делать [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не делать. Ведь Вы ничего не сможете изменить. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниже я дала выдержку описывающую отношение церкви к порче материала масса на эту тему. Мало того верить в порчу - грех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 "знакомый" и таки отпечеток накладывает и на детей Ваших - я в это верюкак по мне как минимум все время молитесь о прощении его грехов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение