Кто иммигрировал в зрелом возрасте (40) - как себя реализовывали?

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Имхо, ближе к спецу по БД + ведение деловой переписки, юридическая база сильная. Нужно хорошо знать у кого какая степень доступа, уровни секретности. Отвечать на запросы, выдавать информацию. Это на предприятиях.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что вам сказать. Преподавать я сама не хочу, особенно детям.. Не знаю почему. Я люблю творчество.. Если ни одно, так другое, если не сайты, так 3д, если не 3д. так иллюстрации. А преподавать мне скучно. Отчасти из-за этого я ухожу в компы. Потому что практически все художники, которые только руками работают подрабатывают уроками. А мне тоскливо от одной мысли. Я даже своих детей не хочу учить, предпочла бы к кому-то отдать. Так подсказывать, общаться на эти темы - да. Учить - нет.Но можно преподавать взрослым. Может вам это больше подойдет. Хотя.. Подумала, что взрослых учить я еще меньше хочу.. :)Вам нужно поискать кого-то из Ванкувера. Монреаль - очень творческий город, он вообще с точки зрения культурной жизни очень насыщенный. Тут все лето сплошные фестивали, спектакли, выставки. Тут - движуха в этом плане. Думайте, пробуйте. Просто я лично была несчастна до тех пор, пока не нашла себя. Сейчас я довольна и собой и жизнью. У меня положительный опыт, потому я абсолютно убеждена. что надо идти туда, к чему тянет. Только там ты можешь быть успешен (кто-то больше, кто-то меньше). Только там работа будет приносить удовольствие. Понятно, что везде есть рутина. Но рутина в рисовании для меня не противна. Честно, для меня экономика и работа в офисе клерком, сейчас просто как страшный сон. В общем, я бы гребла поближе к музыке. :) Плюс иммиграция дает уникальный шанс поменять все. Поэтому многие тут бросают старую работу и идут учиться на то, чего всегда хотелось, но что не кормило на родине.Вам бы из ванкувера кого-то найти эх :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не в курсе, гос-служба это такое не мое, что скорее пошла бы в кондукторы или лифтеры :) Потому не интересовалась..Вроде пенсия высокая, к-то льготы, ну и работа не пыльная и хрен уволишь. Может еще частная страховка какая. Короче, хз. Но многие про это мечтают.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, а можно Вам в личку написать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с вами, но не на 100% По поводу музыки - это вы очень правильно говорите. Плюс, я понимаю, автор едет в Ванкувер. Там очень много русских, соотв-но, сразу потенциальные клиенты! многие русскоговорящие предпочитают только у русских преподавателей учиться. Русских будете встречать много, поверьте:) Практически в каждый мой поход в магазин слышу русскую речь.А можно не только занятия самой музыкой, но и детские развивательные музыкальные занятия на русском, это очень востребовано! а самое главное - вам для этого не нужно подтверждать диплом! здесь главное рекомендация. (налоги платить все же желательно!)Т.е. получается, что это путь наиболее приятный (наименьшего сопротивления). Язык автору выучить возможно (и, наверное, нужно) плюс для этого есть платные и бесплатные ресурсы. Офисную работу найти возможно (на западном побережье) - вопрос только, нужно ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По соцзащите могу ответить Т.к. все вокруг госслужащие:) Медицинская страховка не бесплатно, только если в пакет входит ее стоимость (ок. 50дол. мес на человека). Потом у госслужащих (зависит от пакета) зубы бесплатные, коронки и.т.д. с большими скидками, очки (а общей медстраховкой зубы и очки не покрываются), определенная сумма в год на массаж и др. услуги (психолог). Декрет им платят до 90% зарплаты в течение года после рождения (простым смертным 50%), опять же больничный оплачиваемый (на себя и детей) пенсии выше. И отпуск 4 недели, а на частной фирме 2, и на частной фирме нет больничного (только если по договоренности).И этими льготами покрыта вся семья, не только сам госслужащий. Ну и выгнать тяжело. Прогуливать нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... а мне наши друзья, граждане Канады, говорили, что медицина вообще бесплатно, кроме стоматологии, косметологии и др. излишеств. Честно говоря, особых преимуществ, кроме затяжного отпуска не увидела. Еще они говорили, что огромную часть зарплаты съедают налоги. В Штатах с медициной полный провал - очень дорого, даже со страховками. Страховки тоже дорого. Франшиза от 2 тыс. А какой налог на доход? Например, тут учителя получают от 35 тыс. в год, при этом они могут списать все материалы, купленные для работы, а может и еще что-нибудь, точно не знаю. Но налог у них будет небольшой, т.к. зарплата невелика. А как с этим делом в Канаде? Или в каждой губернии свои правила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, и отличается по провинциям. в Альберте налог меньше, потому как там нефти валом, они пользу государству приносят:))у нас в Бритиш Коламбии без плана на работе страховка платная, как я гооворила, 50 дол., плюс все лекарства тоже платные. план на работе может покрывать большую часть стоимости лекарств. гос. страховка покрывает пребывание в больнице, операции, роды, например. в других провинциях подробностей не знаю.на доход налог высокий, это правда, есть федеральный, а есть провинциальный, так вот он отличается по провинциям, конечно. налог уменьшается с количеством детей, если родители учатся напр., и в других случаях. а если два работающих и нет детей - налог высокий. я б не сказала, что большую часть. налог на доход (очень грубо, ситуации разные) ок. 22% до 70000 (приблизительно так), после повышается. у учителей зп больше 35000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

22% это нормально вполне. Тогда не вижу особых отличий - Ну а если нет страховки, что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

госстраховкой все покрыты, у кого есть вид на жительство или гражданство (у нас 50 дол., как я говорила). если на работе дополнительно не покрыты - стоматолог и окулист за свой счет (ОООчень дорого). отпуск 2 недели, больничный за свой счет, дети болеют - за свой счет, лекарства за свой счет, все доп.услуги - массаж, вертебролог и т.д - за свой счет. получается накладно. мои знакомые летают в Россию зубы лечить, получается с перелетом дешевле чем тут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Спросите при случае, пожалуйста! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, еще идея Я копирую со своего же ответа выше, потому как по всем постам прошлась, именно этот аспект не всплыл - По поводу музыки - это вы очень правильно говорите. Плюс, я понимаю, автор едет в Ванкувер. Там очень много русских, соотв-но, сразу потенциальные клиенты! многие русскоговорящие предпочитают только у русских преподавателей учиться. Русских будете встречать много, поверьте:) Практически в каждый мой поход в магазин слышу русскую речь.А можно не только занятия самой музыкой, но и детские развивательные музыкальные занятия на русском, это очень востребовано! а самое главное - вам для этого не нужно подтверждать диплом! здесь главное рекомендация. (налоги платить все же желательно!)А вллбще, я за вас очень рада! И насколько я вижу, главное даже не возраст, а отношение. Успехов вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Я читала Ваш пост выше и тоже этот момент запомнила + А Вы давно в Канаде? Вы ж в Ванкувере, правильно я поняла?По поводу того, что сразу будет много потенциальных клиентов - наверное, это не очень важно пока, т.к. я давно-давно отошла от музыки, и у меня очень мизерный опыт преподавания. Многое подзабылось (т.е., скорее, покрылось толстым-толстым слоем пыли :))) Надо восстановить ....как бы это сказать, не базу (база - это навсегда), а всякие, скажем так, профессиональные тонкости и глубины :) В общем, я пока думаю, что пока буду подтягивать английский до приемлемого (читай уверенного) уровня, надо будет заодно и восстановить профессиональные знания. Не знаю, еще так глубоко не копала - надо, наверное, таки годик хотя бы поучиться в местном учебном заведении? Или самостоятельно. Но знания и уровень надо восстановить, чтобы я себя более-менее начала уверенно в этом чувствовать. Так что, думаю, на выходе мне уже будет особо без разницы - русскоязычные ли ученики или нет. Я вот еще подумала, что всегда мечтала организовать какой-то а-ля "музыкальный клуб" или кружок :) Например, для украинской диаспоры даже. Например, мне безумно нравятся украинские песни в обработке Леонтовича - их петь в хоре просто счастье (самая знаменитая - Щедрык, но у него масса просто потрясающих обработок украинских песен). Аналогичное можно и для детей придумать. Потом, очень нравится идея просто музыкального восспитания - типа слушаем (танцуем, рисуем, еще каким-угодно способом выражаем) просто красивую музыку, причем от классики до "попсы" (которая, кстати, отлично может формировать у деток чувство ритма, не говоря о том, что и среди "попсы" есть достаточно достойных вещей). В общем, пока я занята вопросами переезда и первоначального обустройства, поэтому глубоко и серьезно этот вопрос еще не прорабатывала. Пока только вот такие идейки на уровне "а, может, вот это попробовать?" или "а, может, вот это пойдет и будет интересным и востребованным?" Еще не совсем поняла, почему не нужно подтверждать диплом? Вы имеете ввиду, что если у меня будут только частные ученики, то все это будет только по рекомендации? Честно говоря, именно научить играть на инструменте - не думаю, что я к этому спосбона. Но все может быть :) Спасибо за пожелания и поддержку!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Два раза плобы делала. 150 и 200 у.е. Не так и дорого. Но я и в Киеве у дорогого стоматолога ставила, может поэтому. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит, у вас дешевле. тут меньше 250 нету (зависит от площади поверхности, конечно) а еще сам экзамен, а рентген, а чистка, укол...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у вас там шара, тогда лучше у вас пломбы делать, дайте адресок :)) у нас тут пломба одного! канала - ОТ 500 долл. без вспомогательных материалов. Вырывали ребенку 2 молочных зуба - туда-сюда (рентген, осмотр, перчатки) - 500 долл. не смотря на то, что платили кеш. Хочу у вас делать зубы за 200 у.е. пломба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это без каналов было. Но коронки врое от 1000. А я в Украине дешевле керамику делала. Имплант 3000 у нас. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, ну тогда одинаково, наверное, не поеду :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тут 5 лет, изначально хотели поселиться в ВАнкувере, осели в Виктории, через пролив. Русскоговорящих и тут много, а в Ванкувере обязательно слышу русскую речь каждый раз (выгружаю сумки возле гостиницы - и тут русские мимо идут!).По поводу Леонтовича и Щедрика - я знаю, я тут своим рассказывала,а они мне не верили, хоть это и самая любимая тут "Carol of the Bells" - поверили,когда в Википедию ткнула:))По поводу занятий с детками - да, я лично думаю, что именно то, что вы говорите, на русском или уже на английском. Вам можно начать с пары деток и посмотреть, как пойдут дела. Еще такая идея - в каждом рекцентре ("recreation centre") преподают различные музыкальные занятия, и такие вот развивалки в том числе. Большой популярностью у нас пользуется программа "Music together", где родители ходят на занятия вместе с детками. Я так понимаю, они играются с разными инструментами и колокольчиками и т.д., там же выдается диск. Мы пока туда не дошли. Мы ходили на муз. программу, где в начале поют песенки, немножко танцуют,пробуют разные детские инструменты. Учительница явно была с муз. образованием (я сама музшколу заканчивала).В Москве есть программа,у нас есть их диски, "Музыка с мамой". Понимаю ваши сомнения по поводу "запыленных навыков", но, должна сказать, здесь общество не ориентировано так сильно на академическую успешность - лишь бы был "фан". Поэтому я знаю преподавателей, которым с канадскими детками работать тяжело - детки только играться хотят. В рекцентр, скорее всего, диплом нужен будет, но там наверняка не так строго, как в школе - не знаю по поводу учителя музыки, а обычному учителю нужно долго учиться. Подтверждение диплома на самом деле просто (вначале) - отправляете документы, ждете пару месяцев, и вам приходит ответ, что зачли, а что нет. Могут все зачесть и подтвердить вашу специальность. Или указать ,какие курсы нужно добрать. Конечно, случаи разные. Есть программы помощи иммигрантам в имм. центрах (у них разные названия), оногда они оплачивают оценку диплома.Короче говоря, успехов вам! Если будут вопросы, мой скайп такой же, как и ник - пишите!И еще маленький совет - Канада - чудесная для жизни страна, но вам будет намного легче адаптироваться, если вы сможете снизить ваши ожидания и стандарты (во многом) еще до приезда (хотя тоже было бы интересно узнать ваше мнение где-то через годик:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное за советы и идеи! И за готовность помочь :) Я обязательно подключусь к скайпу! + В общем, я пока подумала, что надо для начала приехать и оценить обстановку: что именно предлагается и что пользуется спросом. Что из этого у меня может получиться и т.д. Я вот как раз переживаю по поводу "фан" :) Это, можно сказать, самое большое из моих опасений, т.к. я понимаю как раз, что деткам именно это прежде всего и нужно - т.е. сама подача материала должна быть такой. Поэтому у меня пока большой вопрос по поводу того, что именно делать и кому (целевая аудитория) это предлагать. В общем, главное пока - это то, что я, похоже, определяюсь "рыть" в музыку :) Рекцентры - это тоже интересно, кстати. Когда-то у меня было желание двигать в "музыкотерапию" :) По поводу ожиданий - спасибо, я стараюсь оставаться трезвой :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я представляю, как вам сложно оцениться :)) На самом деле материалов - очень много, смотрите ютуб, смотрите учительские ресурсы и копайте поглубже. Намного лучше, если вы уже приедете с четким представлением о чем-то. Хотя бы посмотрите стандарты обучения в школах, примеры уроков, наглядные пособия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, точно! Так глубоко я пока не копала. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пожалуйста. Если бы повторно уезжала, я бы совершенно по-другому себя вела. Для начала - обязательно сделала бы эвалюацию диплома, потому что тут никто не понимает, шо воно таке. Все в кредитах оценивается, мало того - курсы тут стандартизированы, совершенно отличаются от наших. Например, если, согласно эвалюации, я имею диплом Bachelor of Science или Bachelor of Arts то я могу сдать необходимые экзамены и стать учителем. Есть должность помощник учителя - для нее эти экзамены не нужны. Можете попробовать с этой должности, чтобы попасть в систему, что сделать очень сложно без лицензии. Для этого вам нужно поработать над резюме, чтобы там было то, что очень обрадует работодателя, а именно, что вы имеете огромный опыт работы (который можно взять из всей жизни), что вы живете мечтой работать в школе и учить детей музыке, что вы - профессионал, очень хорошо образованный человек, имеете такие-то сертификаты и благодарности, ну и референсы - желательно от ваших канадских друзей побольше. Запаситесь рекомендательными письмами с печатями - тут печать никто не использует, поэтому она выглядит очень солидно. Каждый документ сопроводите переводом. Все важные документы лучше перевести в хорошей конторе и заверить у нотариуса, а еще лучше (если деньги позволяют) - перевести онлайн через контору в Канаде. Работа - это хорошие деньги и независимость. С вашей специализацией - это прекрасная перспектива. Я бы лично на русских упор не делала. Хотя мой опыт - не канадский, но ограничиваться только русской публикой я бы не стала. Конечно, если вы хотите уехать из Украины в канадскую Россию - тогда да, но если вы едете в Канаду - тогда настраивайтесь жить по-канадски. Канада - прекрасная страна, ни одного отрицательного отзыва я не слышала (кроме холодной погоды :)) Основная трудность - язык и наша природная скромность. Тут себя нужно преподносить активно и уверенно, быть открытым и не колебаться. Удачи Вам, искренне хотелось бы передать Вам весь свой опыт, но вряд ли удастся без пересадки мозга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромное Вам спасибо!!! За такой позитивный настрой и посыл! Спасибо!!! О, и по поводу предупреждения, что основная трудность - наша природная скромность... Как это точно! Работаю и над этим тоже :) Еще раз ОГРОМНОЕ просто СПАСИБО!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение