Кто иммигрировал в зрелом возрасте (40) - как себя реализовывали?

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто иммигрировал в зрелом возрасте (40) - как себя реализовывали? Все больше и больше меня беспокоит вопрос самореализации в иммиграции (Канада). Кем там быть??? Здесь я по первому образованию - учитель музыки (музучилище и консерватория, но опыт преподавания минимальный и работать по этой специальности - которую еще необходимо будет подтвердить! - мне не хочется. Там другой формат преподавательской работы, я по своей натуре не потяну, думаю). Второе образование юридическое - т.е. там ну совсем никаким боком не поможет: надо переучиваться от и до полностью. А потом еще и карьеру минимум лет 5-7 строить, чтобы стать нормальным востребованным юристом. Но это, правда, нравится. Терпеть не могу сидячую работу, рутину, бумаги и прочее. Информационные технологии - думаю, что тоже не потяну: не по знаниям и способностям, а просто от скуки. Да, творческим человеком (т.е. таким, которые не только тащится от всего супер интересного и творческого :), а умеет САМ творить то, что нравится другим) я не являюсь, пожалуй. Нравится помагать людям (это я так думаю, потому как профессионально или так, чтобы это было основным занятием в жизни, я не занималась). Нравится психология, но тут тоже - и конкурсы сумасшедшие, и карьеру, говорят, нереально сложно построить, тем более после 40. Да, вот еще, кстати, и юрист, и психолог - профессии, требующие идеального владения языком. Т.е. я думаю, что как бы хорошо я не знала английский, я вряд ли им овладею настолько, чтобы стать хорошим юристом или психологом там. Вот. Ах, да, так вот по поводу помагать людям: подумала, может податься в социальные работники? Профессия, как говорят, востребованная. Работа не должна быть скучной, работа с людьми, общение, помощь людям... Или куда себя направить??? Еще важный момент: за деньжищами не гонюсь. Для этого есть муж. Хотелось бы просто заниматься тем, что приносит удовлетворение. А тех средне-минимальные зарплаты, которые там платят самым обычным работникам, должно, вроде, хватать на обычную безбедню жизнь. Спасибо всем, кто дочитал и кто хоть что-то мне может подсказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))Прочитала "имитировал" [+sign]Я не такая богатая..чтобы покупать дешевое..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) У кого что болит ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой друг уехал в сша в 38, работает как и здесь в туризме, пока всё отлично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалко, что вы не хотите работать по первой специальности + учителя музыки нужны в каждой школе и как туторы тоже. Не знаю точно, как в Канаде, но в Штатах - очень нужны медсестры всех уровней и любые другие должности, связанные с медициной. Конечно, для этого нужно пройти тут курс, думаю, что если вы приедете и переучитесь - у вас есть большие шансы найти то, что вы хотите, еще и деньги нормальные зарабатывать. Насчет социального работника - там точно нужен язык, но это тоже реально. Начинайте заниматься поиском инфы уже сейчас, переводите или эвалюируйте свои дипломы и все будет хорошо, но не говорю, что легко :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было бы желание Я уехала в 37, выучила язык, уже сделала местный диплом. По первому образованию была совсем не педагогом, а здесь уже работаю в школе :). Все это за пару лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я общаюсь с людьми уехавшими и в вашем возрасте, и старше - одна женщина работает в русской школе - преподает русский, ведет развивалки для деток, очень довольна - потому как занимается тем что любит, и зарабатывает достаточно :)Другая работает в библиотеке (но там библиотекарь имеет немного другой функционал - курирует бумажные хранилища книг, хранилища фильмов, инфы на электронных носителях) - говорит очень интересно..) Работа спокойная, непыльная, остается масса сил и энергии на жизнь..Я думаю если вы не напрягаетесь именно зарабатыванием средств на жизнь - варианты найти можно..)А там может другие интересные для вас области нащупаете..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: а во сколько Вы уехали в США и чем занимаетесь сейчас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))) тоже прочитала имитировал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы не могли бы хотя бы дать направление: где (в каком учебном заведении) можно за пару лет начать работать в школе? Честно говоря, муж настаивает на "карьере" муз.работника. Но я не очень уверена, что смогу. Именно, что хватит моей "натуры" на работу с детьми в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень заинтересовал вариант библиотекаря :) Я просто обожаю книги - самые разные, литературу вообще, фильмы, которые классика и т.п.! Ой, и музыки ж там полно должно быть!!! Я прямо вижу себя в этих хранилищах тайн и истин :) Но то, что я вижу у нас библиотекари - это очень скучно, должно быть. Хотя знаю по рассказам людей, что библиотеки у них, и библиотеки у нас - это "две большие разницы" :) Как бы пообщаться и узнать у Вашей знакомой, с чего она начинала путь библиотекаря в новой стране? Как долго к этому шла? Она в Канаде? Ох, как меня зацепила эта мысль!!! Спасибо в любом случае за идею!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Знаете, даже не хотела переводить вкладыш (додаток) к музыкальным дипломам. Но, пожалуй, переведу таки. И еще не раз подумаю, может и правда стоит продолжить? Но там ниже идея с библиотекарем мне понравилась просто несравненно больше! В библиотеках же еще и музыки полно!!! Мечта просто!!! А по поводу того, что легко не будет - знаю и готова (надеюсь!).Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишу вам про Штаты, может кто-то и про Канаду подскажет сначала посмотрите это, чтобы не писать долго http://www.ehow.com/how_4867903_become-certified-music-teacher.htmlУчитель должен иметь степень бакалавра и сдать все необходимые в данном штате экзамены, после которых он получит сертификат, например, как тут, во Флориде http://www.fldoe.org/edcert/foreign.aspЧтобы доказать, что у вас есть ваша степень, вы должны не только перевести свой диплом, но и сделать эвалюацию диплома в организации, аккредитованной при управлении образования данного штата (в Канаде, думаю, примерно также). У вас есть время тщательно изучить инфу и сделать вывод - идти по специальности или начинать все с нуля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Без оценок и часов ваш диплом никто не сможет перевести в местные оценки :) Про библиотекаря. Так просто в библиотеку вы тоже не попадете. Нужен опыт работы, хороший язык и квалификация, потому что вакансии в библиотеках появляются не так уж и часто, и возьмут, естественно, человека с более подходящими данными. К тому же, в библиотеке всегда много волонтеров - людей, помогающих там бесплатно, уж не знаю, у кого какие цели. Так что - еще раз - все инфа реально есть в нете, нужно просто хорошенько покопать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю еще. Главная работа библиотекаря - общение с клиентами помощь им в открытии карточки и спорным вопросам, проведение различных мероприятий, работа с компьютерными каталогами, опыт нужен, хотя бы поволонтерить немного. С другой стороны - абсолютно точно знаю - нет ничего невозможного, было бы желание, сильное желание :)ссылочка еще нашлась http://www.cla.ca/AM/Template.cfm?Section=Job_Search&Template=/CM/HTMLDisplay.cfm&ContentID=1964
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы в Квебек или в Онтарио? Мне было 36. Языки даются трудно. Мой вывод, это просто везение, что я умею а) рисовать, б) рисовать на компе. Возможность быть профи в чем угодно, где нужно выражаться не словами - просто везение. Если бы не художество, я бы шла в парикмахеры, визажисты.. Короче. умение делать что-то хорошо, это огромный плюс! В вашем случае это музыка. Тушкой ли чучелом, вам надо выгребать в музыку.Значит про Монреаль. Тут однозначно надо в музыку идти. Тут музыканты летом хорошо фестивалят. Учителя музыки детям очень востребованы. Я понимаю, что вам страшно, что вы думаете, что все забыли... Далее, у подруги в Торонто подруга иммигрировала с 3-мя детьми. Сначала давала уроки музыки, теперь школу открыла. Успешна. Муж не работает, все себя ищет. Она сама оплачивает дом, няню, содержит и учит всех детей. То есть опять же, музыка кормит.Далее, в Канаде исторически отсутствует худ. образование как таковое. В США - да, серьезная школа. Тут - ужас! Вы бы видели как рисуют и ЧТО рисуют наши преподы, мрак.. :( Это просто катастрофа. Потвердив диплом совершенно реально преподавать у них живопись и рисунок в универах. Знаю профессора с советской базой, востребован не то слово.Если с музыкой та же петрушка, тем более, надо двигать в музыку.Вы не будете никогда конкурентны на рынке секретарей и админ работников если у вас нет иняза. Там нужет идеальный язык устный и письменный.. Хотя, если вы музыкант.. У них обычно языки легко идут...Опять же, про библиотекаря в Канае.. Это идеальный язык (в Монреале 2), это комп. Они работают с БД на серьезном уровне. Это не наш библиотекарь, а самое главное, это - местный бак + метриз. И конкуренция.В общем я ушла в то, что я умею лучше всего, только немного направление сменила. Подруга (психолог) рисующая двигается в иллюстрацию, еще одна (экономист) - в худож. стекло. Есть 2 музыканта. они и тут музыку пошли учить в универ. Он летом играет на бесконечных фестивалях, и по ресторанам, она уроки музыки дает параллельно с учебой + стипения. Вы можете тут поучиться. В Квебеке вы будете еще стипендию получать. Вспомните музыку, придете в себя.. Короче, музыка - ваше все, имхо.А, да, медсестры востребованы. Но язык или два (Квебек) + местный диплом. Учиться тяжело. Проще пойти получить местный диплом в музыке.Найдите меня в скайпе если хотите.. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может со взрослыми? Я бы рыла в музыку. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В канаде библиотекарь, это не всегда в обычной библиотеке. Кста, там я иммгрантов не видела. На предприятиях библиотекари востребованы. Это престижная и хорошо оплачиваемая профессия, мест немного и конкуренция очень высока. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф.. как учеба?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ничего. :) Командная работа только задолбала. Бездельники :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...Мда, сижу одновременно в ступоре и в каком-то озарении... :) + Я очень, очень люблю музыку. В музыкальной школе (когда с ребенком ходили) у меня комок к сердцу - такое все близкое и родное моему нутру! Я, правда, как-то все (ощущения эти) подзабыла, поостыла - т.е. не так, скорее, покрылось это все толстым слоем совсем другой сферы, в которую я здесь ушла, когда стал вопрос необходимости зарабатывать на жизнь себе и ребенку. Я помню, как я себя заставляла слушать обычные новости и читать журнал Бизнес, и не разрешала себе ни слушать музыку, ни каким-либо другим способом с ней соприкосаться, т.к. у меня на лбу было написано, что я музыкант, - поэтому никак не могла устроиться даже секретарем долгое время (( ...А Вы сейчас взбудоражили во мне все то, что меня когда-то и привело в музыку... Сижу в трансе просто. И сначала такое отрицание - нет! нет! ...А теперь на лице улыбка и в голове "Боже, неужели я вернусь в Музыку?!" Но один существенный момент меня очень-очень пугает: я люблю музыку, но не люблю (наверное?) преподавать. Но, может быть, это дело техники? И этому можно научиться? ...В общем, Вы мне дали такую пищу для размышления!..Вы с кайпе Byaka? Да, мы планируем Ванкувер. А еще я подумала, может когда-то в будущем у меня выйдет работать, например, в каком-то культурном или музыкальном центре, или в музыкальной библиотеке... Наверное, мечта моя - это нести "музыку в массы" :)) Ну, где-то так. Хочется всем-всем рассказать, показать, влюбить всех в ту музыку, в которую влюблен сам. А вот научить играть - хм.... Вот именно это, боюсь, не мое. Но очень хочется надеяться, что если сильно постараться, то можно освоить хорошие и правильные методики преподавания, и суметь стать хорошим Учителем.Огромное спасибо, Вам!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И Вам спасибо! Да, по поводу эвалюации диплома я знаю, конечно Хотела, кстати, взять "official transcripts" из консерватории - меня просто послали (ну, культурно, конечно). Вам же знаком этот документ? Он знаком всем нормальным странам. А у нас на меня посмотрели круглыми глазами и сказали, что никаких печатей-штампов на конверт с переведенной выпиской из диплома мы вам ставить не будем: это же не мы вас посылаем учиться. По поводу силлабуса - то же самое (( Но это я хотела, если что, для поступления там в магистратуру (у нас же наш специалист = их бакалавр). Сейчас посмотрю, какие документы нужны для подтверждения украинского диплома в Канаде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ура!!! Насколько я поняла, то для подтверждения украинского диплома нужен только диплом и вкладыш!!! Понятно, что вместе с официальными переводами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я читаю, что все учатся. Вопрос дурацкий - а зачем, если нет местной специфики (медицина, бухучет) ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где вы смотрите? напишу вам тут на ваш нижний пост По поводу работы учителем музыки. Тут ваши желания сходятся с обязаннастями учителя в школе. В каждой школе есть музыка, естественно, вы не можете за полчаса в неделю научить целый класс играть на инструменте, но зато - сможете привить детям любовь к музыке, рассказать им азы и заложить необходимые основы. Вам туда, ИМХО. У нас в разных школах была разная музыка, обычно это один учитель на всю школу, дети на музыке поют, танцуют (зависит от возраста), участвуют в муз. группах, изучают муз. инструменты (у нас в школе есть даже виолончель - смычком уже все поводили :)) При теперешнем техническом прогрессе - это сплошное удовольствие для вас, но нужен язык, можно с акцентом и даже большим акцентом. Тут, чтобы стать учителем нужно показать свою эвалюацию диплома, т.к. они не понимают наши пятерки, и сдать 3 экзамена - общие знания, учительское мастерство и свой предмет. Может в Канаде проще :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение