Кто иммигрировал в зрелом возрасте (40) - как себя реализовывали?

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто иммигрировал в зрелом возрасте (40) - как себя реализовывали? Все больше и больше меня беспокоит вопрос самореализации в иммиграции (Канада). Кем там быть??? Здесь я по первому образованию - учитель музыки (музучилище и консерватория, но опыт преподавания минимальный и работать по этой специальности - которую еще необходимо будет подтвердить! - мне не хочется. Там другой формат преподавательской работы, я по своей натуре не потяну, думаю). Второе образование юридическое - т.е. там ну совсем никаким боком не поможет: надо переучиваться от и до полностью. А потом еще и карьеру минимум лет 5-7 строить, чтобы стать нормальным востребованным юристом. Но это, правда, нравится. Терпеть не могу сидячую работу, рутину, бумаги и прочее. Информационные технологии - думаю, что тоже не потяну: не по знаниям и способностям, а просто от скуки. Да, творческим человеком (т.е. таким, которые не только тащится от всего супер интересного и творческого :), а умеет САМ творить то, что нравится другим) я не являюсь, пожалуй. Нравится помагать людям (это я так думаю, потому как профессионально или так, чтобы это было основным занятием в жизни, я не занималась). Нравится психология, но тут тоже - и конкурсы сумасшедшие, и карьеру, говорят, нереально сложно построить, тем более после 40. Да, вот еще, кстати, и юрист, и психолог - профессии, требующие идеального владения языком. Т.е. я думаю, что как бы хорошо я не знала английский, я вряд ли им овладею настолько, чтобы стать хорошим юристом или психологом там. Вот. Ах, да, так вот по поводу помагать людям: подумала, может податься в социальные работники? Профессия, как говорят, востребованная. Работа не должна быть скучной, работа с людьми, общение, помощь людям... Или куда себя направить??? Еще важный момент: за деньжищами не гонюсь. Для этого есть муж. Хотелось бы просто заниматься тем, что приносит удовлетворение. А тех средне-минимальные зарплаты, которые там платят самым обычным работникам, должно, вроде, хватать на обычную безбедню жизнь. Спасибо всем, кто дочитал и кто хоть что-то мне может подсказать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))Прочитала "имитировал" [+sign]Я не такая богатая..чтобы покупать дешевое..[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))))) У кого что болит ))))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой друг уехал в сша в 38, работает как и здесь в туризме, пока всё отлично.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жалко, что вы не хотите работать по первой специальности + учителя музыки нужны в каждой школе и как туторы тоже. Не знаю точно, как в Канаде, но в Штатах - очень нужны медсестры всех уровней и любые другие должности, связанные с медициной. Конечно, для этого нужно пройти тут курс, думаю, что если вы приедете и переучитесь - у вас есть большие шансы найти то, что вы хотите, еще и деньги нормальные зарабатывать. Насчет социального работника - там точно нужен язык, но это тоже реально. Начинайте заниматься поиском инфы уже сейчас, переводите или эвалюируйте свои дипломы и все будет хорошо, но не говорю, что легко :))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

было бы желание Я уехала в 37, выучила язык, уже сделала местный диплом. По первому образованию была совсем не педагогом, а здесь уже работаю в школе :). Все это за пару лет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я общаюсь с людьми уехавшими и в вашем возрасте, и старше - одна женщина работает в русской школе - преподает русский, ведет развивалки для деток, очень довольна - потому как занимается тем что любит, и зарабатывает достаточно :)Другая работает в библиотеке (но там библиотекарь имеет немного другой функционал - курирует бумажные хранилища книг, хранилища фильмов, инфы на электронных носителях) - говорит очень интересно..) Работа спокойная, непыльная, остается масса сил и энергии на жизнь..Я думаю если вы не напрягаетесь именно зарабатыванием средств на жизнь - варианты найти можно..)А там может другие интересные для вас области нащупаете..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

офф: а во сколько Вы уехали в США и чем занимаетесь сейчас?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))))))) тоже прочитала имитировал
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы не могли бы хотя бы дать направление: где (в каком учебном заведении) можно за пару лет начать работать в школе? Честно говоря, муж настаивает на "карьере" муз.работника. Но я не очень уверена, что смогу. Именно, что хватит моей "натуры" на работу с детьми в школе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень заинтересовал вариант библиотекаря :) Я просто обожаю книги - самые разные, литературу вообще, фильмы, которые классика и т.п.! Ой, и музыки ж там полно должно быть!!! Я прямо вижу себя в этих хранилищах тайн и истин :) Но то, что я вижу у нас библиотекари - это очень скучно, должно быть. Хотя знаю по рассказам людей, что библиотеки у них, и библиотеки у нас - это "две большие разницы" :) Как бы пообщаться и узнать у Вашей знакомой, с чего она начинала путь библиотекаря в новой стране? Как долго к этому шла? Она в Канаде? Ох, как меня зацепила эта мысль!!! Спасибо в любом случае за идею!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! Знаете, даже не хотела переводить вкладыш (додаток) к музыкальным дипломам. Но, пожалуй, переведу таки. И еще не раз подумаю, может и правда стоит продолжить? Но там ниже идея с библиотекарем мне понравилась просто несравненно больше! В библиотеках же еще и музыки полно!!! Мечта просто!!! А по поводу того, что легко не будет - знаю и готова (надеюсь!).Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напишу вам про Штаты, может кто-то и про Канаду подскажет сначала посмотрите это, чтобы не писать долго http://www.ehow.com/how_4867903_become-certified-music-teacher.htmlУчитель должен иметь степень бакалавра и сдать все необходимые в данном штате экзамены, после которых он получит сертификат, например, как тут, во Флориде http://www.fldoe.org/edcert/foreign.aspЧтобы доказать, что у вас есть ваша степень, вы должны не только перевести свой диплом, но и сделать эвалюацию диплома в организации, аккредитованной при управлении образования данного штата (в Канаде, думаю, примерно также). У вас есть время тщательно изучить инфу и сделать вывод - идти по специальности или начинать все с нуля.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Без оценок и часов ваш диплом никто не сможет перевести в местные оценки :) Про библиотекаря. Так просто в библиотеку вы тоже не попадете. Нужен опыт работы, хороший язык и квалификация, потому что вакансии в библиотеках появляются не так уж и часто, и возьмут, естественно, человека с более подходящими данными. К тому же, в библиотеке всегда много волонтеров - людей, помогающих там бесплатно, уж не знаю, у кого какие цели. Так что - еще раз - все инфа реально есть в нете, нужно просто хорошенько покопать :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Добавлю еще. Главная работа библиотекаря - общение с клиентами помощь им в открытии карточки и спорным вопросам, проведение различных мероприятий, работа с компьютерными каталогами, опыт нужен, хотя бы поволонтерить немного. С другой стороны - абсолютно точно знаю - нет ничего невозможного, было бы желание, сильное желание :)ссылочка еще нашлась http://www.cla.ca/AM/Template.cfm?Section=Job_Search&Template=/CM/HTMLDisplay.cfm&ContentID=1964
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы в Квебек или в Онтарио? Мне было 36. Языки даются трудно. Мой вывод, это просто везение, что я умею а) рисовать, б) рисовать на компе. Возможность быть профи в чем угодно, где нужно выражаться не словами - просто везение. Если бы не художество, я бы шла в парикмахеры, визажисты.. Короче. умение делать что-то хорошо, это огромный плюс! В вашем случае это музыка. Тушкой ли чучелом, вам надо выгребать в музыку.Значит про Монреаль. Тут однозначно надо в музыку идти. Тут музыканты летом хорошо фестивалят. Учителя музыки детям очень востребованы. Я понимаю, что вам страшно, что вы думаете, что все забыли... Далее, у подруги в Торонто подруга иммигрировала с 3-мя детьми. Сначала давала уроки музыки, теперь школу открыла. Успешна. Муж не работает, все себя ищет. Она сама оплачивает дом, няню, содержит и учит всех детей. То есть опять же, музыка кормит.Далее, в Канаде исторически отсутствует худ. образование как таковое. В США - да, серьезная школа. Тут - ужас! Вы бы видели как рисуют и ЧТО рисуют наши преподы, мрак.. :( Это просто катастрофа. Потвердив диплом совершенно реально преподавать у них живопись и рисунок в универах. Знаю профессора с советской базой, востребован не то слово.Если с музыкой та же петрушка, тем более, надо двигать в музыку.Вы не будете никогда конкурентны на рынке секретарей и админ работников если у вас нет иняза. Там нужет идеальный язык устный и письменный.. Хотя, если вы музыкант.. У них обычно языки легко идут...Опять же, про библиотекаря в Канае.. Это идеальный язык (в Монреале 2), это комп. Они работают с БД на серьезном уровне. Это не наш библиотекарь, а самое главное, это - местный бак + метриз. И конкуренция.В общем я ушла в то, что я умею лучше всего, только немного направление сменила. Подруга (психолог) рисующая двигается в иллюстрацию, еще одна (экономист) - в худож. стекло. Есть 2 музыканта. они и тут музыку пошли учить в универ. Он летом играет на бесконечных фестивалях, и по ресторанам, она уроки музыки дает параллельно с учебой + стипения. Вы можете тут поучиться. В Квебеке вы будете еще стипендию получать. Вспомните музыку, придете в себя.. Короче, музыка - ваше все, имхо.А, да, медсестры востребованы. Но язык или два (Квебек) + местный диплом. Учиться тяжело. Проще пойти получить местный диплом в музыке.Найдите меня в скайпе если хотите.. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может со взрослыми? Я бы рыла в музыку. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В канаде библиотекарь, это не всегда в обычной библиотеке. Кста, там я иммгрантов не видела. На предприятиях библиотекари востребованы. Это престижная и хорошо оплачиваемая профессия, мест немного и конкуренция очень высока. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

офф.. как учеба?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да ничего. :) Командная работа только задолбала. Бездельники :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

...Мда, сижу одновременно в ступоре и в каком-то озарении... :) + Я очень, очень люблю музыку. В музыкальной школе (когда с ребенком ходили) у меня комок к сердцу - такое все близкое и родное моему нутру! Я, правда, как-то все (ощущения эти) подзабыла, поостыла - т.е. не так, скорее, покрылось это все толстым слоем совсем другой сферы, в которую я здесь ушла, когда стал вопрос необходимости зарабатывать на жизнь себе и ребенку. Я помню, как я себя заставляла слушать обычные новости и читать журнал Бизнес, и не разрешала себе ни слушать музыку, ни каким-либо другим способом с ней соприкосаться, т.к. у меня на лбу было написано, что я музыкант, - поэтому никак не могла устроиться даже секретарем долгое время (( ...А Вы сейчас взбудоражили во мне все то, что меня когда-то и привело в музыку... Сижу в трансе просто. И сначала такое отрицание - нет! нет! ...А теперь на лице улыбка и в голове "Боже, неужели я вернусь в Музыку?!" Но один существенный момент меня очень-очень пугает: я люблю музыку, но не люблю (наверное?) преподавать. Но, может быть, это дело техники? И этому можно научиться? ...В общем, Вы мне дали такую пищу для размышления!..Вы с кайпе Byaka? Да, мы планируем Ванкувер. А еще я подумала, может когда-то в будущем у меня выйдет работать, например, в каком-то культурном или музыкальном центре, или в музыкальной библиотеке... Наверное, мечта моя - это нести "музыку в массы" :)) Ну, где-то так. Хочется всем-всем рассказать, показать, влюбить всех в ту музыку, в которую влюблен сам. А вот научить играть - хм.... Вот именно это, боюсь, не мое. Но очень хочется надеяться, что если сильно постараться, то можно освоить хорошие и правильные методики преподавания, и суметь стать хорошим Учителем.Огромное спасибо, Вам!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И Вам спасибо! Да, по поводу эвалюации диплома я знаю, конечно Хотела, кстати, взять "official transcripts" из консерватории - меня просто послали (ну, культурно, конечно). Вам же знаком этот документ? Он знаком всем нормальным странам. А у нас на меня посмотрели круглыми глазами и сказали, что никаких печатей-штампов на конверт с переведенной выпиской из диплома мы вам ставить не будем: это же не мы вас посылаем учиться. По поводу силлабуса - то же самое (( Но это я хотела, если что, для поступления там в магистратуру (у нас же наш специалист = их бакалавр). Сейчас посмотрю, какие документы нужны для подтверждения украинского диплома в Канаде.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ура!!! Насколько я поняла, то для подтверждения украинского диплома нужен только диплом и вкладыш!!! Понятно, что вместе с официальными переводами.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я читаю, что все учатся. Вопрос дурацкий - а зачем, если нет местной специфики (медицина, бухучет) ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а где вы смотрите? напишу вам тут на ваш нижний пост По поводу работы учителем музыки. Тут ваши желания сходятся с обязаннастями учителя в школе. В каждой школе есть музыка, естественно, вы не можете за полчаса в неделю научить целый класс играть на инструменте, но зато - сможете привить детям любовь к музыке, рассказать им азы и заложить необходимые основы. Вам туда, ИМХО. У нас в разных школах была разная музыка, обычно это один учитель на всю школу, дети на музыке поют, танцуют (зависит от возраста), участвуют в муз. группах, изучают муз. инструменты (у нас в школе есть даже виолончель - смычком уже все поводили :)) При теперешнем техническом прогрессе - это сплошное удовольствие для вас, но нужен язык, можно с акцентом и даже большим акцентом. Тут, чтобы стать учителем нужно показать свою эвалюацию диплома, т.к. они не понимают наши пятерки, и сдать 3 экзамена - общие знания, учительское мастерство и свой предмет. Может в Канаде проще :))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас